АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники права: понятие, виды, роль в разл.прав.системах

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  4. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  5. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  8. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  12. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.

Форма (источник) права – это способ, внешняя форма выражения и закрепления прав.норм, направленная на регулирование общ.отношений. Виды: правовой обычай – это правило поведения, сложившееся в рез-те постоянного применения и перешедшее в привычку, соблюдение кот. обеспеч. гос.принуждением. примеры законы драконта, законы 12 таблиц, салическая правда. В основе обычного права, как правило, лежат варварские, нецивилизованные правила поведения. Поэтому в современном демократическом государстве они практически никогда не считаются основными источником права, но традиционн.прав.системы такие как Япония, Индонезия, Китай можно сказать, что осн.источником права явл.прав.обычай. Общие принципы права – это начала, на кот.опираются юристы при отсутствии НПА, обычая, прецедента. Суд.прецедент – это решение суда, вынесенное по конкретному делу, кот. Становится правилом, образцом обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогич.дела. в семьях англосаксонского общего права – США, Англия, Канада, Австралия. НПА – это офиц.документ, созданный уполномоч. На то госорганом и приянтый в установ.порядке, содержащий общеобяз.правило поведения. В романно-германских семье, славянской правовой семье. В России и в государствах континентальной Европы, германия, Франция, Италия. НПА подразделяется на законы и подзаконные акты: законы – НПА, принимаемый законодат.органомпо особо важным вопросам обществ.развития; подзаконные акты – это правовые акты органа госвласти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. Доктринальные тексты – это идеи,мнения, доктрины выдающихся ученых-юристов. Так, в английских судах при разрешении конкретных дел принято ссылаться на труды известных юристов в обоснование принятого судебного решения. Аналогичная практика существует и в некоторых мусульманских государствах. (Так, основным источником мусульманского права является исламская религиозная правовая доктрина) семья религиоз.права и общего права. Нормативный договор – это соглашение между субъектами правоотношений, содержащие правила общего хар-ра, т.е. нормы правообщения. Такие договоры получили распространение в трудовом праве при заключении контрактов между работодателем и работником, в международном праве. В последние годы указанные договоры стали применяться и в конституционном праве России. Например, в 1992 г. был заключен Федеративный договор между Российской Федерацией и ее субъектами о разграничении между ними предметов ведения и полномочий. В 1994 г. был заключен Договор между Российской Федерацией и Татарстаном, где были определены предметы взаимного делегирования полномочий. Религиозные тексты – это священные книги, содержащие собрание заповедей, речей, поучений. Семья религиоз.права.

41. Источники права в РФ, их хар-ка. Вступление НПА в юр.силу. Россия относится к романно-германской правовой семье, где основным истояником права явл. НПА. НПА - это офиц.документ, созданный уполномоч. На то госорганом и приянтый в установ.порядке, содержащий общеобяз.правило поведения. Источники права в РФ это виды НПА: законы и подзаконные акты. Законы: - Конституция РФ, - ФКЗ, - ФЗ, - законы субъектов федерации. Подзаконные акты: - нормативные указы Президента РФ, - Нормативные акты (постановления) Правительства РФ, -акты федеральных органов исполнит.власти (приказы, инструкции, постановления, распоряжения), - Акты органов местного самоуправления (постановления, приказы, распоряжения), - Локальные норматив.акты (принимаются в пределах своей компетенции администрацией предприятий, учреждений, организаций). Действие НПА во времени определяется двумя моментами: моментом вступления нормативно-правового акта в силу и моментом утраты им юридической силы.
Вступление в силу нормативно-правового акта может быть осуществлено одним из следующих способов: 1. через указание в тексте на календарную дату, с момента наступления которой он вступает в юридическую силу; 2. через указание на обстоятельства, с которыми связано вступление акта в юридическую силу («с момента опубликования», «с момента подписания» и т. д.) 3. по истечении определенного указанного в другом законе (например в ФЗ от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАКОНОВ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, АКТОВ ПАЛАТ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ») времени после официального опубликования.
Момент утраты юр. силы определяется также волей законодателя и может быть связан: - с истечением срока, на который он был принят (для временных актов), - с наступлением срока, с которого акт объявляется отмененным (указание об утрате актом юридической силы может содержаться в отдельном акте). Все остальные способы — способы прекращения правового действия, а не способы прекращения юр. силы. Например: принятие акта большей юр.силы. Существуют такие понятия как футуроспективное действие закона (обращен в будущее, рассчитан на facta futura), ретроактивное (распространение на отношения, возникшие до вступления данного акта в силу) и ультраактивное действие (акт утрачивает силу, а отдельные нормы продолжают действовать). В общепринятой практике закон не имеет обратной силы. В исключительных случаях это возможно если: 1 НПА прямо устанавливает обратную силу. 2 Уголовный закон смягчает или отменяет наказание. В россии законодат.акты вступают в силу на всей территории РФ через 10 дней с момента их опубликования в офиц.издании законодат.власти, акт вступает в силу со времнем указанном в самом акте или в спец.акте о введении его в действие. Действие НПА в пространстве. Этот вопрос тесно связан с проблемой государственного суверенитета и юрисдикцией государства. Предполагается распространение действия акта на территорию государства. К территории государства в соответствии с международным правом относят: — земная территория (суша), в том числе недра и континентальный шельф; — внутренние и территориальные воды; — воздушное пространство над земной и водной территорией государства до границ с космосом (примерно 100—110 км); — речные и морские суда под флагом своего государства в открытом море. Военные суда - не зависимо от места нахождения; — Кабины летательных и космических аппаратов. Иностранное законодательство допускается к применению на территории другого государства, если об этом имеется соответствующее соглашение между государствами. В федеративных государствах общефедеральные акты распространяют свое действие на всю территорию федерации. Акты субъектов федерации действуют в пределах данного субъекта. То же относится к актам местных органов власти и к актам органов местного самоуправления. Столкновение актов разрешается коллизионным правом. Действие НПА по кругу лиц=Нормативно-правовые акты могут иметь общий характер, то есть действовать в отношении всех граждан и юридических лиц, находящихся на соответствующей территории, или адресоваться лишь некоторым из них. Общие, и специальные (касаются конкретного круга лиц, а также общества).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)