АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для самоконтроля студентов. 1. Охарактеризуйте основные виды мышления

Читайте также:
  1. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II. Расчетная часть задания
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  12. XI. Тестовые задания

1. Охарактеризуйте основные виды мышления.

2. Дайте характеристику основным формам мышления.

3. В чем заключаются индивидуальные различия в сфере мышления?

4. Какие существуют подходы к классификации интеллекта?

5. Как проявляются индивидуальные особенности интеллекта?

 

Это интересно: Тест «Художник-мыслитель».

Инструкция испытуемому. Ответьте на следующие вопросы, пользуясь десятибалльной шкалой. Категорическому отрицанию соответствует 0 баллов, безоговорочному согласию — 10 баллов. Но если, например, первый же вопрос поставит вас в тупик, поскольку вы не относите себя к мрачным личностям, но в то же время и не счастливый оптимист, то в вашем распоряжении все остальные баллы от 1 до 9. Постарайтесь поставить себе справедливую оценку «за настроение».

1. У меня преобладает хорошее настроение.

2. Я помню то, чему учился несколько лет назад.

3. Прослушав раз-другой мелодию, я могу правильно воспроизвести ее.

4. Когда я слушаю рассказ, то представляю его в образах.

5. Я считаю, что эмоции в разговоре только мешают.

6. Мне трудно дается алгебра.

7. Я легко запоминаю незнакомые лица.

8. В группе приятелей я первым начинаю разговор.

9. Если обсуждают чьи-то идеи, то я требую аргументов.

10. У меня преобладает плохое настроение.

Подсчитайте сумму баллов по вопросам:

Л = 1, 2, 5, 8, 9 («левополушарный»)

П = 3, 4, 6, 7, 10 («правополушарный»)

Если ваш «левополушарный» (Л) результат больше чем на 5 баллов превышает «правополушарный» (П) результат, то у вас преобладает логический тип мышления.

Если у вас (П) больше (Л), то вы человек художественного клада.

Это интересно: Индивидуальные различия уровня интеллекта

Можно сравнивать умственное развитие ребенка с возможностями его ровесников. Например, календарный возраст — 8 лет, а умственные способности ближе к шестилетней группе, таков, следовательно, и его «умственный» возраст. В дальнейшем на основе расчетов соотношения умственного и хронологического возраста и был выведен показатель, названный коэффициентом интеллектуальности (IQ). Среднее значение IQ соответствует 100 баллам, самые низкие могут приближаться к 0, а самые высокие — 200. Стандартное (т. е. среднее для всех групп) отклонение — 16 баллов в каждую сторону. У каждого третьего человека 1Q находится между 84 и 100 баллами, и такова же доля лиц (34%) с показателями от 100 до 116 баллов. Таким образом, эта основная масса (68%) и считается людьми со средним интеллектом. Две другие группы (по 16% в каждой), результаты которых соответствуют крайним показателям шкалы, рассматриваются или как умственно отсталые (люди со сниженным интеллектом IQ от 10 до 84), или как обладающие высокими (выше среднего) интеллектуальными способностями (IQ от 116 до 180).

Это интересно: Интеллект и пол

В настоящее время существует по крайней мере две группы концепций, объясняющих соотношение пола и интеллекта: биологизаторский и социологизаторский подходы.

Сторонники биологизаторского подхода объясняют особенности мужского и женского мышления различиями в строении их мозга. Исследования мозга, проводимые после вскрытия, показали, что у женщин вес мозолистого тела - пучка волокон, связывающего левое и правое полушария, больше, чем у мужчин. Поэтому обмен информацией между полушариями у них лучше. У мужчин более выражена асимметрия мозга.

Сторонники социологпзаторского подхода полагают, что различия в женском и мужском мышлении не обусловлены биологически, а возникают вследствие особенностей их воспитания в семье. Так, родители поощряют инициативу и риск у мальчиков и ограничивают степень риска для девочек. В результате - разная эффективность воздействия окружающей среды и разный уровень развития индивидуального интеллекта. Американский психолог С. Бем полагает, что вне зависимости от пола, каждый человек может быть отнесен к одному из четырех типов:

- мужскому (маскулинному) типу, который характеризуется доминированием таких чисто мужских (или, скорее, традиционно мужских) качеств, как честолюбие и решительность;

- женскому (фемининному) типу, для которого характерно доминирование традиционно женских качеств личности: эффективность и мягкость;

- андрогинному типу, сочетающему в себе традиционно женские и традиционно мужские качества ума;

- неопределенному типу, который не предлагает яркой выраженности ни мужских, ни женских черт личности.

Считается, что люди андрогинного типа имеют больше шансов сделать карьеру. Андрогиния способствует стрессоустойчивости, гибкой смене форм поведения. Поэтому известный комплимент женщине «У нее мужской ум» звучит несколько сомнительно, если не архаично. Кроме того, самым интеллектуальным человеком в мире в настоящий момент является женщина. Это американка Мэрилин Мач вос Савант. Она имеет самый высокий IQ, который когда-либо был зафиксирован, - 230 баллов. Когда ей было всего 7 лет и 9 месяцев, Савант выполняла тестовые задания, на которые мог ответить среднестатистический 13-летний подросток. В 8, 9 и 10 лет она получала самые высокие показатели по шкале Стэнфорд-Бине. Сегодня, когда ей за 40, Савант продолжает пользоваться своей популярностью, она читает лекции и пишет книги.

 

«Какого пола Ваше мышление?»

Тест «Какого пола Ваше мышление?» поможет Вам определить, к какому из названных выше типов личности Вы относитесь.

На каждый вопрос Вам предлагается три варианта ответа (а; б; в), выберите один из них.

1. Если Вы слышите тихое мяуканье. Можете ли Вы сразу показать, где находится кошка?

а) если подумаю, то могу;

б) могу показать сразу;

в) не знаю.

2. Легко ли Вы запоминаете только что услышанную мелодию?

а) легко, и могу пропеть часть ее;

б) запомню, если она простая и ритмичная;

в) для меня это трудно.

3. Вам звонит человек, которого Вы до этого встречали несколько раз. Можете ли Вы узнать его голос в первые секунды разговора, пока он еще не представился?

а) могу, для меня это не сложно;

б) узнаю, по крайней мере, в половине случаев;

в) знаю реже, чем в половине случаев.

4. Вы находитесь в компании нескольких супружеских пар. У двоих из них роман. Сможете ли вы это определить?

а) практически всегда;

б) в половине случаев;

в) редко.

5. На большой вечеринке Вы были представлены пяти незнакомым людям. Если на следующий день кто-нибудь упомянет в разговоре их имена, легко ли Вам будет вспомнить их лица?

а) вспомню большинство из них;

б) вспомню некоторых;

в) скорее всего, не вспомню вовсе.

6. Легко ли Вам давались правописание и сочинения в школе?

а) и то и другое давалось легко;

б) легким было что-то одно;

в) и то и другое с трудом.

7. Вы заметили место для паркования машины, но, для того чтобы там припарковаться, вам придется дать задний ход и буквально втиснуться на это место. Ваши действия?

а) поищу другое место;

б) осторожно припаркую машину там, где решил;

в) не раздумывая, дам задний ход и припаркую машину.

8. Вы провели три дня в незнакомой деревне, и кто-то просит Вас показать, где север.

а) скорее всего, не смогу;

б) если подумаю, то смогу;

в) сразу покажу.

9. Вы находитесь в приемной зубного врача. Насколько близко можете Вы сесть к представителю своего пола, не ощущая неловкости?

а) на расстояние меньше 15 сантиметров;

б) от 15 до 60 сантиметров;

в) дальше, чем на 60 сантиметров.

10. Вы зайти поболтать к новому соседу. В квартире тихо, но где-то капает вода из крана. Ваши действия?

а) сразу же замечу, но постараюсь не обращать на это внимания;

б) если замечу, то, наверное, скажу об этом сразу;

в) это меня совсем не раздражает.

 

Ключ

Для мужчин: Для женщин:

а) +10 очков; а)+15 очков;

б) +5 очков; б) +5 очков;

в)-5 очков. в) -5 очков.

 

Большинство мужчин набирают от 0 до 60 очков. Большинство женщин - от 50 до 100 очков. Пограничный случай - от 50 до 60 очков показывает, что для Вашего мышления характерны и мужские, и женские черты.

Мужчины, набравшие меньше 0, и женщины, набравшие больше 100 очков, имеют склад мышления, резко отличный от противоположного пола. У мужчин, набравших 60 очков и больше, может проявляться склонность к женскому типу мышления; у женщин, набравших меньше 50, может проявляться склонность к мужскому варианту мыслительных процессов. В современной западной психологии в контексте интеллекта (социального интеллекта) как способности к познанию поведения других людей и самого себя можно обнаружить не совсем привычный для нашего менталитета термин «сексуальный интеллект».

 

В.Н. Дружинин полагает, что различия в способностях мужчин и женщин связаны не с общим интеллектом, а с факторами второго и третьего порядка. Женщины лучше выполняют тесты на быстроту восприятия знаковой информации и изображений, а также превосходят мужчин в скорости арифметических операций и перечислении объектов одной категории (фактор «беглость» в тестах креативности).

Мужчины, напротив, лучше справляются с пространственными субтестами, заданиями на различение и поиск простых фигур в тестах на «полезависимость - поленезависимость». Различия между мальчиками и девочками в развитии математических способностей наблюдаются не раньше 11-12 лет. К 10-11 годам проявляются также различия в перцептивных и вербальных способностях (в пользу девочек) и зрительно-пространственных (в пользу мальчиков).

Д.П.Уабер предположила, что различия между мальчиками и девочками в успешности выполнения тестов определяются не полом, а индивидуальным темпом созревания. Девочки, как известно, опережают мальчиков в развитии, поэтому их речевые навыки доминируют над пространственными способностями.

Таким образом, проблема соотношения интеллекта и пола все еще остается открытой.

 

Занятие 6. Воображение и речь

1. Понятие воображения и его функции.

2. Виды и формы воображения.

3. Приемы творческой деятельности и фантазии.

4. Индивидуальные особенности в сфере воображения. Развитие воображения.

5. Речь, ее виды и функции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)