АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объёмная керамика

Читайте также:
  1. Андроновская культура
  2. Афанасьевская культура.
  3. Билет 18. Поэзия и лит. Критика вяземского.
  4. Биотопливо. Биогаз
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Виды архитектурной композиции
  7. Виды мебели
  8. Вступление.
  9. Глава 3. ДРЕВНЕЙШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЕ ВИНОКУРЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
  10. Греция. VII-V века до н.э.
  11. Длинномерные проводники на основе «висмутовой» керамики (ВТСП-1-го поколения).
  12. Закон Кулона.

Разработки технологии получения объёмной сверхпроводящей керамики начались с 1987 года, то есть сразу после открытия высокотемпературной сверхпроводимости. При её применении в технике использовался на практике эффект Мейсснера, то есть выталкивание сверхпроводником магнитного поля, благодаря чему блоки керамики могли применяться в системах магнитной подвески, в электромоторах, заменяя собой обычные магниты.

Основным параметром, характеризующим сверхпроводящие свойства ВТСП-керамики, является плотность внутригранульного тока. Для достижения высокого значения величины внутригранульного тока, необходимо сформировать керамику с крупнокристаллической структурой. На эту величину влияют также дефекты в самой структуре керамики. Отсутствие точки конгруэнтного плавления у соединения YВa2Cu3Oх не позволяет выращивать монокристаллическую, однородную по химическому составу керамику. Спечённые образцы представляют собой конгломерат мелких кристаллов, даже если их плотность и близка к теоретической. Свойства таких блоков оказались невысокими.

Дальнейшие попытки синтезировать керамику с крупнокристаллической структурой привели к разработке “расплавных” технологий. Суть "расплавного" метода изготовления керамики с крупнокристаллической структурой состоит в том, что при перитектическом плавлении YВa2Cu3Oх, образуется фаза Y2ВaCuO5 (Y-211) и расплав оксидов бария (BaO) и меди (CuO). При последующем охлаждении такого расплава вновь формируется фаза YВa2Cu3Oх, в виде крупных кристаллов (а также сохраняются мелкие частицы Y-211). Главная задача при организации такого процесса – создать условия для роста именно крупных кристаллов, ориентированных в заданном направлении. Такой метод известен как MTG (melt-textured-growth).

С помощью такой технологии получают блоки псевдо-монокристаллической керамики. Эти блоки представляют собой спечённую структуру в виде набора тонких, параллельных друг другу пластин-ламелей. Эти ламели являются сверхпроводящей фазой Y-123 (или R-123), и разделены они тонкими слоями несверхпроводящих включений (размером ~ 1-20 нм). Внешне такой блок выглядит как монокристалл (см. рисунок 2), и во многих отношениях обладает свойствами именно монокристалла. Внутри керамики должны находиться равномерно распределённые мелкодисперсные (доли микрона) включения других, несверхпроводящих, фаз. Как правило, это Y2O3 и Y-211. При этом границы раздела ламелей (Y-123) и несверхпроводящих включений служат центрами пиннинга магнитного потока и улучшают полевую зависимость критической плотности внутригранульного тока. Уровень сверхпроводящих свойств блоков зависит, в первую очередь, именно от характера и распределения включений этих включений. Следует отметить, что только ламельная структура позволяет добиться высоких сверхпроводящих свойств материала. Строго говоря, такие блоки уже не являются керамикой в обычном понимании этого слова, однако, традиционное название за ними сохранилось.

Для синтеза керамики, как правило, применяется шихта с химическим составом, отличным от стехиометрического. Состав подбирают так, чтобы в выросших кристаллах содержалось оптимальное количество частиц других фаз и, соответственно, центров пиннинга. Часто в шихту добавляют оксиды других редкоземельных элементов, например, CeO2, что способствует росту более качественных кристаллов.

Сверхпроводящие свойства керамики в значительной степени зависят от степени взаимной ориентации кристаллов, которая значительно улучшается при использовании затравок, инициирующих рост кристаллов в заданной ориентации. В качестве затравок можно использовать различные монокристаллы с подходящими кристаллографическими параметрами. Наиболее часто используются монокристаллы MgO и R-123 (где R – другой редкоземельный элемент). Так для изготовления блоков Y-123 наиболее часто используют гомологически подобные им монокристаллы SmBa2Cu3Oх (Sm-123) и GdBa2Cu3Ox (Gd-123). Метод синтеза ориентированной крупнокристаллической керамики с применением затравок получил название TSMG (Top-Seed-Melt-Growth). Затравки при этом помещаются сверху исходного керамического образца – см. рисунок 3.

Рисунок 3 - Блок псевдомонокристаллической керамики на основе Y-123 [3]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)