АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регистровое наблюдение

Читайте также:
  1. YIII.3.1.Научное наблюдение
  2. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  3. ВОСПРИЯТИЕ И НАБЛЮДЕНИЕ
  4. Выборочное наблюдение
  5. Выборочное наблюдение
  6. Диспансерное наблюдение за ВИЧ инфицированными
  7. Диспансерное наблюдение.
  8. К методам эмпирического уровня научного познания относят такие методы, как наблюдение, описание, измерение, сравнение и эксперимент.
  9. Криминалистическое наблюдение
  10. Наблюдение и эксперимент как методы социально- психологической диагностики. Аппаратурные метод диагностирования социально-психологических явлений
  11. Наблюдение и эксперимент как основные методы исследования в психологии развития
  12. Наблюдение и эксперимент.

Основано на ведении статистического регистра, с помощью которого осуществляется непрерывный статистический учет за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированное окончание.

8. Программно-методологические вопросы статистического наблюдения.

Одной из важнейших задач, которую необходимо решить при подготовке статистического наблюдения, является определение цели, объекта и единицы наблюдения.

Целью практически любого статистического наблюдения является получение достоверной информации о явлениях и процессах общественной жизни, с тем, чтобы выявить взаимосвязи факторов, оценить масштабы явления и закономерности его развития. Исходя из задач наблюдения, определяются его программа и формы организации.

Объектом наблюдения называется совокупность общественных явлений или процессов, подлежащих исследованию. При установлении объекта наблюдения важно строго и точно определить границы изучаемой совокупности.

Единица совокупности – это так называемый составной элемент объекта наблюдения, от которого поступают сведения о единице наблюдения, т. е. который служит основой счета и обладает признаками, подлежащими регистрации в процессе наблюдения.

Единицы наблюдения называют отчетными единицами, если они представляют статистическую отчетность в статистические органы.

Каждое явление или процесс общественной жизни обладает множеством признаков, их характеризующих. Получить информацию обо всех признаках невозможно, да и не все из них представляют интерес для исследователя.

Программа статистического наблюдения представляет собой совокупность вопросов, ответы на которые в процессе наблюдения и должны составить статистические сведения. При разработке программы наблюдения необходимо учитывать ряд предъявляемых к ней требований.

Статистический формуляр – это специальный документ единого образца, в котором фиксируются ответы на вопросы программы. В зависимости от конкретного содержания проводимого наблюдения формуляр может называться формой статистической отчетности, переписным или опросным листом, картой, карточкой, анкетой или бланком.

Различают два вида формуляров: карточные и списочные. Формуляр-карточка предназначен для отражения сведений об одной единице статистической совокупности, а списочный формуляр содержит сведения о нескольких единицах совокупности.

Неотъемлемыми и обязательными элементами статистического формуляра являются титульная, адресная и содержательная части.

Заполнение статистического формуляра происходит в соответствии с инструкцией. Инструкция содержит указания о порядке проведения наблюдения и методические указания и разъяснения по заполнению формуляра. В зависимости от сложности программы наблюдения инструкция либо публикуется в виде брошюры, либо помещается на обратной стороне формуляра.

Критическим моментом статистического наблюдения называют момент времени, к которому приурочены регистрируемые в процессе наблюдения сведения. Сроком наблюдения определяется период, в течение которого должна осуществляться регистрация сведений об изучаемом явлении.

9. Важнейшие организационные вопросы статистического наблюдения.

Для успешной подготовки и проведения статистического наблюдения необходимо решить програмно – методологические, организационные вопросы для реализации которых нужно составить организационный план статистического наблюдения.

Организационный план – это документ, в нем должны быть отражены важнейшие вопросы по организации и проведению предстоящих мероприятий. Он составляется для того, чтобы успешно проводить статистические наблюдения. В нем указываются: органы, проводящие наблюдения, время и сроки наблюдения, подготовительные работы, которые были проведены для дальнейшего наблюдения, порядок комплектования и обучения кадров, необходимых для проведения статистического наблюдения, порядок его проведения, порядок приема и сдачи материалов, получение и предоставление предварительных и окончательных итогов. Вопрос о времени проведения статистического наблюдения должен быть обязательно решен, включая выбор сезона, срока и критического момента наблюдения.

Для того чтобы выбрать сезон, нужно проследить, чтобы изучаемый объект пребывал в обычном для него состоянии.

Время начала и окончания сбора статистических данных называют периодом, или сроком.

Срок наблюдения определяется рядом факторов: он зависит от специфики и особенности объекта наблюдения.

Критическим моментом статистического наблюдения называют момент времени, по состоянию на который фиксируются собранные данные, которые получены в процессе статистического наблюдения, например выбирают момент окончания одних суток и начала других.

Организация, осуществляющая подготовку, проведение статистического наблюдения и несущая ответственность за свою работу, – это орган наблюдения. У органа наблюдения должны быть четко определены сферы деятельности, функции, права, круг обязанностей, за которые он несет ответственность.

Место, где происходит регистрация наблюдаемых фактов и заполнение статистических формуляров, называют местом статистического наблюдения.

В ходе проведения статистического наблюдения важной задачей является получение достоверных и объективных данных о состоянии обследуемых объектов. Существенное значение для проведения хорошего статистического наблюдения имеет определение кадрового состава.

Успешное проведение статистического наблюдения обеспечивается четкой структурой и разработанностью его организационного плана.

10. Виды статистического наблюдения.

Статистические наблюдения можно разбить на группы по следующим признакам:

  • времени регистрации фактов;
  • охвату единиц совокупности.

По времени регистрации фактов бывает непрерывное (текущее), периодическое и единовременное наблюдение. При текущем наблюдении изменения в отношении изучаемых явлений фиксируются по мере их наступления, например при регистрации рождений, смерти, состояния в браке.

Данные, отражающие изменения объекта, могут быть собраны в ходе нескольких обследований. Они обычно проводятся по схожей программе и инструментарию и называются периодическими.

Единовременное обследование дает сведения о количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его исследования.

По охвату единиц совокупности статистическое наблюдение бывает сплошное и несплошное. Задачей сплошного наблюдения является получение информации о всех единицах исследуемой совокупности.

Существует несколько видов несплошного наблюдения. Один из них - выборочное наблюдение. Выборочная совокупность формируется либо путем повторного отбора, либо – бесповторного отбора. В первом случае выбранные единицы после регистрации их признаков подлежат возврату в генеральную совокупность перед каждым следующим этапом отбора. Во втором случае – они не возвращаются.

Кроме повторного и бесповторного выборочного наблюдения существуют также такие способы формирования выборочной совокупности как:

  • Случайный отбор (жеребьевка)
  • Механический отбор
  • Типичный отбор (выбор типичных представителей)
  • Серийный отбор (отбор производится сериями)
  • Комбинированный или многофазный отбор

Выбор способа отбора зависит от цели исследования, выделенных финансовых ресурсов, трудоемкости и других возможностей организационного характера.

Разновидностью выборочного наблюдения является метод моментных наблюдений. Суть его состоит в том, что информация собирается путем регистрации значений признаков у единиц выборочной совокупности в некоторые заранее определенные моменты времени.

Следующий вид несплошного наблюдения - это метод основного массива. При нем обследованию подвергаются самые существенные, обычно наиболее крупные единицы изучаемой совокупности, которые по основному (для конкретного исследования) признаку имеют наибольший удельный вес в совокупности.

Монографическое обследование представляет собой вид несплошного наблюдения, при котором тщательному обследованию подвергаются отдельные единицы изучаемой совокупности, обычно представители каких-либо новых типов явлений.

11. Общие понятия о статистической сводке и ее задачи. Организация и техника проведения сводки.

Собранный в процессе статистического наблюдения материал представляет собой разрозненные первичные сведения об отдельных единицах изучаемого явления.

Сводка - комплекс последовательных действий по обобщению конкретных единичных данных, образующих совокупность с целью обнаружения типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

При этом все несущественное должно быть опущено, все существенное и основное выделено и зафиксировано. Сводка проводится на основе все­стороннего теоретического анализа изучаемого явления.

Статистическая сводка в узком смысле слова (простая сводка) представляет собой операцию по подсчету общих, итоговых (суммарных) данных по совокупности единиц наблюдения.

Статистическая сводка в широком смысле слова (сложная сводка) включает в себя также группировку данных наблюдения, подсчет общих и групповых итогов, получение системы взаимосвязанных показателей, представление результатов группиров­ки и сводки в виде статистических таблиц.

По форме обработки материала сводка бывает децентрализованная и централизованная.

По содержанию сводка бывает первичной и вто­ричной (основывается на данных первичной и представляет собой отчеты, таблицы, сводные балансы по отраслям народного хозяйства или по территориальному признаку).

Также сводка бывает ручной и механизированной.

Задача сводки - дать характеристику объекту исследования с помощью запроектированных систем статистических показателей, выявить и измерить такие путем его существенные черты и осо­бенности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)