АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Фонд оплаты труда и его состав

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. II. Вопросительное предложение
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Оплата труда
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации

Все начисленные предприятием выплаты работникам являются его затратами на оплату труда и образуют фонд оплаты труда. Фонд оплаты труда состоит из трех разделов: фонд заработной платы; вы-платы социального характера; расходы, не относящиеся к фонду зара-ботной платы и выплатам социального характера.

Фонд оплаты труда определяется в целом по предприятию неза-висимо от источников выплаты денежных сумм. И в этом его отличие от статьи издержек обращения «Затраты на оплату труда». Раньше различия фонда оплаты труда и затрат на оплату труда, учитываемых в составе издержек обращения (себестоимости продукции), были не-значительными. В основном это были премии и поощрения за счет прибыли, средств специального назначения и других поступлений со стороны. В настоящее время фонд заработной платы включает:

оплату за отработанное время, в том числе компенсационные выплаты, связанные с режимом и условиями труда (районные коэф-фициенты, доплаты за работу в праздничные и выходные дни) и т.д.;

оплату за неотработанное время (отпуск, оплата простоев не по вине работника, выходное пособие и т.д.);

единовременные поощрительные выплаты, в том числе мате-риальная помощь, предоставляемая большинству работников, премии независимо от источников их выплат, денежная компенсация за неис-пользованный отпуск, единовременные поощрения, включая стоимость подарков;

выплаты на питание, жилье, топливо.

На рисунке приведен состав фонда заработной платы торго-вой фирмы.

 

 

Таким образом, фонд оплаты труда формируется за счет двух ис-точников: издержек производства и обращения, прибыли фирмы. Состав затрат на оплату труда, учитываемых в издержках обра-щения, представлен на рис.

 

 

 

В издержки обращения не включаются следующие выплаты ра-ботникам фирмы, а также затраты, связанные с их содержанием:

материальная помощь, беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий;

оплата дополнительно предоставляемых по коллективному до-говору (сверх предусмотренных законодательством) отпусков работ-никам;

компенсационные выплаты в связи с повышением цен, производимых сверх индексации доходов;

компенсация удорожания стоимости питания в столовых, буфетах, профилакториях, предоставление его по льготным ценам или бесплатно работникам, а также детям, находящимся в детских ли школьных учреждениях, санаториях и оздоровительных лагерях;

надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим и пенсию ветеранам труда;

оплата путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествии занятий в спортивных секциях, кружках, клубах, посещение культурно-зрелищных и спортивных мероприятий;

другие виды оплат, не связанные непосредственно с оплат<»'»
труда.

В издержки обращения не включаются затраты, связанные с предоставлением работникам фирмы дополнительных льгот сверх нормативов, предусмотренных действующим законодательством и директивными и нормативными актами. Эти затраты возмещаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении фирмы. Размер минимальной оплаты труда, устанавливаемой в законодательном порядке, периодически пересматривается.

 

 

Вопрос 4. Анализ и планирование фонда заработной платы.

 

Фонд заработной платы является важнейшим показателем плана по труду и заработной плате, так как расходы по оплате труда ставляют, как правило, наибольший удельный вес в величине затрат
фирмы.

Цель анализа — оценка эффективности и рациональности испол ь
зования затрат на оплату труда, выявление резервов, планирование.

Задачи анализа:

рассчитать сумму абсолютной и относительной экономии (и<
рерасхода) фонда заработной платы;

определить влияние основных факторов на его величину;

исследовать состав и структуру фонда оплаты труда (в том числ»
фонда заработной платы), источники формирования, виды и элементы;

изучить среднюю заработную плату в динамике в целом по фирме и сравнить с изменением основных показателей, оценить соотношение- темпов роста производительности труда и средней заразной- платы;

рассчитать структуру заработной платы по категориям и профессиям работников с целью оценки эффективности действующей системы оплаты труда.

оценить эффективность использования средств на оплату тру-д» и их взаимосвязь с конечными результатами деятельности;

изыскать резервы и разработать мероприятия по снижению уровня расходов на заработную плату.

Источниками информации для проведения анализа являются годовой отчет по труду, данные бухгалтерской и статистической отчет-ности, ведомости начисления и выдачи заработной платы, сведения «ежемесячном выполнении норм выработки и планов оборота по ме-сяцем реализации, табели отработанного времени.

Анализ использования заработной платы начинают в первую очередь с определения абсолютной и относительной экономии (перерасхода) фонда заработной платы (ФЗП).

Перерасход фонда заработной платы, формируемого за счет издержек предприятия, может быть вызван как невыполнением плана товарооборота, так и неравномерным выполнением в течение анализируемого периода, в том числе по отдельным структурным подразде-лениям.

Затем рассчитывают влияние основных факторов: изменение чис-ленности и средней заработной платы (приемом разниц); увеличение объема товарооборота, роста производительности туда.

Для оценки эффективности действующей оплаты труда рассчи-тывают структуру заработной платы по категориям работников и от-дельным профессиям. Для этого выделяют основную заработную пла-ту, доплаты, надбавки, премии и другие элементы.

Важной задачей анализа является определение эффективности средств на оплату труда, степени их взаимосвязи с конечными резуль-татами деятельности.

Практическое занятие № 7: расчёт заработной платы различных категорий работников.

Практическое занятие № 8: Расчёт фонда оплаты труда.

Самостоятельная работа: Написать рефераты по темам: «Основные положения об оплате труда», «Формы и системы оплаты труда».


Раздел 4. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)