АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые ресурсы организаций

Читайте также:
  1. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  2. II. Интернет-ресурсы
  3. Валютно-финансовые отношения стран СНГ
  4. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  5. Ведущие, финансовые, внешнеэкономические.
  6. Вид использования Ресурсы
  7. Вид использования Ресурсы
  8. Водные ресурсы
  9. Водные ресурсы
  10. Водные ресурсы
  11. Вопрос 1.1 Финансовые отношения предприятий. Функции финансов.
  12. Вопрос 2.1. Финансовые ресурсы организации и источники их формирования.

1. Понятие финансов организации, их значение и сущность.

2. Функции и принципы организации финансов.

3. Финансовый механизм.

4. Финансовые ресурсы.

 

Вопрос 1. Понятие финансов коммерческих организаций, их значение и принципы.

Важнейшим элементом современного общества и хозяйственных механизмов является финансы. Финансы впервые появились в 12- 15-х веках. Финансы являются частью человеческих отношений, отношений между государствами и предприятиями. Финансы являются главным инструментом государственного регулирования экономики. Финансы – это сложившаяся в обществе система экономических отношений по формированию, содержанию, распределению, использованию денежных средств в целях обеспечивания стимулов к наиболее эффективному процессу хозяйствования. Термин финансы происходит от латинского слова finans- доход, платёж в денежных единицах. Впервые о финансах стали говорить в Италии, Флоренции, Венеции, которые были в те времена крупнейшими европейскими центрами торговли и банковского дела. В дальнейшем термин финансы получил международное значение и стал употребляться, как понятие, связанное с системой денежных отношений, образованием денежных средств, а также политических, экономических функций государства.

Финансы коммерческих предприятий – это система денежных отношений возникающих входе предпринимательской деятельности входе формирования собственного капитала целевых фондов денежных средств предприятия, их распределение и использование с целью извлечения прибыли.

Всю совокупность денежных отношений составляющих категорию финансов

коммерческих предприятий, можно сгруппировать по следующим направлениям:

1между учредителями. В момент создания предприятия по поводу формирования собственного капитала и в его составе уставного акционерного или складочного капитала.

Конкретные способы образования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы хозяйствования. Уставный капитал является первоначальным источником образования и приобретения и нематериальных активов.

2между предприятиями – в связи с производством и реализацией продукции возникновение новой стоимости и её распределения. Эти отношения могут возникнуть между поставщиком сырья, материалов, продукции, между предприятием и покупателем его продукции, работ, услуг.

Результатом этих отношений является выручка, которая поступает на расчетный счёт и распределяется с помощью финансов.

3между предприятием, его филиалами и хозяйственными расчётами подразделения

денежные отношения возникают по поводу наделения их необходимыми финансовыми ресурсами и распределением полученной прибыли.

4между предприятиями и его работниками – по поводу распределения и получения прибыли, выплаты дивидендов, создание социальной сферы оказание материальной помощи.

5между предприятиями и вышестоящие организации внутри финансово-промышленных групп, холдингов, союзов и других организаций членом которых является предприятие. Эти отношения возникли по поводу формирования и распределения централизованных целевых и резервных фондов денежных средств.

6между предприятием и финансовой системой государства – по поводу уплаты налогов и других платежей в бюджеты и в не бюджетные фонды. А также предоставление льгот премирование из бюджета государства.

7между предприятием и банковской системой – денежные отношения возникают по поводу получения и возвратов кредитов, покупки и продажи валюты и расчетно-кассовые обслуживания.

8между предприятием и страховой компанией – денежные отношения возникают по поводу формирования страховых фондов и получения страховых возмещений.

Функции финансов коммерческих предприятий также, что и у финансов.

Принципы организации финансов коммерческих предприятий и организаций:

1принцип хозяйственной самостоятельности – этот принцип не может реализоваться без самостоятельности в области финансов. Реализация этого принципа обеспечивается тем, что хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно осуществляют определенную схему экономической деятельности, а также источники финансирования и направления вложения денежных средств с целью извлечения прибыли, повышение благосостояния вкладчиков фирмы.

2самофинансирование – реализация этого принципа является основным условием предпринимательской деятельности, означает полную самоокупаемость затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг. В развитых странах на предприятиях с высоким уровнем самофинансирования удельный вес собственных средств достигает 70%.

К основным собственным источникам финансирования коммерческих предприятий относят:

1 – амортизационные отчисления

2 – прибыль

3материальной заинтересованности – заключается в том, что именно в рамках системы управления финансами разрабатывается механизм повышения эффективности работы предприятия.

Объективная необходимость этого принципа обеспечивается основной целью предпринимательской деятельности (получение максимум с прибыли, приминимум затратах).

Для предприятия этот принцип может быть реализован в результате проведения государством оптимальной налоговой политики.

4материальной ответственности – этот принцип означает наличие определенной системы ответственности за видение и результаты хозяйственной деятельности.

Предприятия, которые нарушают налоговое законодательство, договорные обязательства, сроки возврата кредита, расчетную дисциплину и т.п. уплачивают пени, штрафы, неустойки.

5обеспечение финансовыми резервами – диктуется условиями практической деятельности в условиях предпринимательской сферы, сопряжен с определенными рисками не возврата вложенных в бизнес средств. В условиях рыночных отношений последствия риска ложатся на предпринимателя.

 

Вопрос 2. Функции финансов.

Функции финансов:

1. Распределительная - означает, что с помощью финансов осуществляется распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода, между материальной и нематериальной сферами экономики, отраслями хозяйства, регионами, бюджетами различных уровней, предприятиями, учреждениями, различными социальными слоями населения, общественными организациями.

2. Контрольная - проявляется в том что финансы являются универсальным орудием контроля со стороны государства за процессами образования распределения и использования денежных ресурсов в народном хозяйстве, а также пропорционально в распределении и использовании материальных, трудовых, финансовых ресурсов.

3.Стимулирующая - заключается в том что с помощью финансов возможно стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов, расширение производства и его совершенствование, развитие НТП, внедрение инноваций. А также стимулирование труда работников.

Субъекты финансовых отношений:

1. Государство

2. Предприятие, различные объединения, организации

3. Население.

Отношение, возникающее, между ними сводятся к следующим группам:

1. Между государством и предприятиями (система платежей в государственный бюджет на основе которых формируется доход государства).

2. Между фирмами (различные договора, контракты в которых содержатся взимаемые платёжные обязательства).

3. Между фирмами и банками (кредиты).

4. Между фирмами и их структурными подразделениями.

5. Между государством и общественными организациями.

6. Между государством и населением (пособия, пенсия, стипендия).

Объекты финансов:

1. Финансовые ресурсы (чистый доход).

2. Налоги и прочие платежи.

3. Финансовые резервы.

 


Вопрос 3. Финансовый механизм.

Финансовый механизм – это совокупность форм и методов воздействия на социально-экономическое развитие общества в ходе формирования распределения и использования финансовых ресурсов с целью максимального их использования.

Различают следующие части финансового механизма:

1 – финансовый механизм коммерческих предприятий и организаций;

2 – финансовый механизм некоммерческих предприятий и организаций;

3–финансовый механизм государственных финансов (бюджет, формирование государственного кредита, финансовые механизмы городов и районов).

В зависимости от форм собственности выделяют:

1 – финансовый механизм хозяйствующих обществ (ОАО, ООО);

2 – финансовый механизм государственных муниципальных унитарных предприятий (ГУП, МУП);

3 – финансовый механизм товариществ/

В финансовом механизме используются 2-е формы воздействия на экономику:

1 – финансовое обеспечение - оно реализуется в виде самофинансирования, т.е. за счёт собственных средств (главным из которых является прибыль, характерно для коммерческих организаций);

2 – финансовое регулирование – связано с регламентацией (установлением) определённых правил распределения отношений в обществе в целом и в отраслях народного хозяйства, а также на предприятиях различных форм собственности.

 

Вопрос 4. Финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы – это целевые фонды, денежные средства, которые находятся в распоряжении государства ли хозяйствующих субъектов предназначенные для удовлетворения общегосударственных потребностей и обеспечение расширенного воспроизводства.

Для формирования и функционирования финансовых ресурсов нужно определить:

1 – цель формирования и использования фонда денежных средств;

2 – механизм формирования. Распределения, контроля финансовых средств;

3 – источники формирования средств фонда;

4 – органы управления и контроля за использованием средств фонда.

Финансовые ресурсы подразделяются на:

1 – децентрализованные находятся в распоряжении организаций;

2 – централизованные находятся в распоряжении государства.

К централизованным относятся:

1 – бюджет;

2 – фонды социального страхования, пенсионные фонды и т.д.;

3 – экологические фонды.

К децентрализованным относятся:

1 – уставный фонд капитал;

2 – фонд накопления;

3 – фонд потребления;

4 – резервный фонд;

5 – амортизационный фонд.

 

Источники формирования децентрализованных финансовых ресурсов:

1 – прибыль предприятия – формируется, как разница между выручкой от реализации продукции работ, услуг и затратами на производстве;

2 – амортизационные отчисления – образуются за счёт возмещения стоимости износа основных производственных фондов в процессе их эксплуатации;

3 – экономия – это снижение стоимости строительно-монтажных работ выполняющих хозяйственным способом, т.е. выручка от реализации излишнего имущества;

4 – заёмные и привлечённые средства – это счета в банках, коммерческие кредиты, а также вырученные средства, полученные от выручки ценных бумаг.

 

Централизованные финансовые ресурсы и источники их формирования:

1 – чистый доход – образуется на уровне предприятия и является основным источником.

2 – судный капитал – свободные денежные средства, которые находятся у предприятий, а также на счетах в банках, которые регулируются государством для финансирования своих расходов на условиях срочности, платности, возвратности.

3 – денежные доходы и сбережения населения – это не вовлеченные хозяйственный оборот деньги, а находящиеся на руках населения, такие, как ценные бумаги.

4 – страховые фонды – это временно-свободная часть, которая страхуется компаниями или инвестируется в ценные бумаги и бумаги государства, различных отраслей народного хозяйства.

Самостоятельная работа: Написать рефераты по темам: « Финансовые ресурсы предприятия, их структура», «Финансы торговли: понятие, назначение и сущность, функции», «Финансовый механизм и его элементы», «Бюджетирование».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)