АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергетические ресурсы и их классификация

Читайте также:
  1. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  2. II. Интернет-ресурсы
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  10. Биоэнергетические основы жизни
  11. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей
  12. Блага. Их сущность, классификация и особенности

Современная химическая промышленность является одним из крупнейших потребителей топлива и электроэнергии. Структура потребления энергии характеризуется следующими данными, %: тепловая (пар и горячая вода) – 50; электрическая – 40; топливо прямого использования – 10 [1].

Основным видом энергии является тепловая, которая применяется для осуществления разнообразных процессов – нагрева, плавления, сушки, выпаривания, дистилляции, тепловой десорбции, эндотермических превращений. Тепловые процессы подразделяют на высокотемпературные (более 500°С), среднетемпературные (150–500°С), низкотемпературные (50–150°С) и криогенные (менее –153°С). Соответственно, для каждого вида процессов характерно использование различных температурных потенциалов.

Тепловая энергия высокого потенциала используется главным образом для изменения физико-химических свойств сырья или полуфабрикатов посредством их обжига, а также для интенсификации химических реакций при высоких температурах. Эту энергию получают за счет сжигания различных видов топлива (угля, мазута, природного газа). Теплоносителем в данном случае являются топочные газы. Примерами средне- и низкотемпературных процессов служат термический крекинг и пиролиз, выпарка и дистилляция, сушка и т. д. Основными теплоносителями для обеспечения энергией средне- и низкотемпературных процессов выступают пар и горячая вода. К криогенным относятся процессы, используемые в криотехнологии (криокристаллизация, криоэкстрагирование, криоизмельчение и др.).

Электрическая энергия применяется для проведения электрохимических (электролиз растворов и расплавов) и электротермических (плавление, нагревание, синтез при высоких температурах) процессов. Электрическая энергия служит также для освещения и широко используется для получения механической энергии в электроприводах различных машин и механизмов. В химической промышленности применяются также процессы, связанные с электромагнитными и электростатическими явлениями.

Механическая энергия необходима главным образом для физических операций: дробления, измельчения, смешения, центрифугирования, работы насосов, компрессоров и вентиляторов, а также для различных вспомогательных операций (транспортировка, дозировка, упаковка и т. п.)

Основными видами энергетических ресурсов в современных условиях являются горючие ископаемые (нефть, природный газ, уголь, сланцы, торф) и продукты их переработки; энергия воды (гидроэнергия); биомасса (древесина и другое растительное сырье). Используется также атомная энергия, энергия ветра и солнца.

Энергетические ресурсы разделяют на топливные и нетопливные, возобновляемые и невозобновляемые, первичные и вторичные.

Топливные энергетические ресурсы подразделяют на твердые (каменные и бурые угли, антрациты, торф, дрова и продукты их переработки: кокс, древесный уголь и др.), жидкие (нефть, газовый конденсат, бензин, керосин, мазут и др.), газообразные (природный, попутный, коксовый, генераторный газ и др.).

Все возобновляемые энергетические ресурсы являются производными от энергии солнца, и их можно классифицировать по следующим категориям: солнечная энергия (прямая радиация), гидроэнергетические ресурсы, энергия ветра, биомасса. К невозобновляемым энергетическим ресурсам относят те ресурсы, которые по мере их добычи необратимо уменьшаются. Все вышеперечисленные ресурсы относятся к первичным.

Вторичными энергетическими ресурсами (ВЭР) называется энергетический потенциал продукции, отходов, побочных и промежуточных продуктов, образующихся в технологических агрегатах, которые не применяются в самом технологическом агрегате, но могут частично или полностью быть использованы для энергоснабжения других агрегатов.

По виду энергии вторичные энергетические ресурсы разделяются на три группы:

1) горючие (топливные) ВЭР – химическая энергия отходов технологических процессов химической и термохимической переработки углеродсодержащего сырья, отходящих газов многих производств, отходов лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности и т. д.;

2) тепловые ВЭР – физическая теплота отходящих газов технологических агрегатов, основной, побочной, промежуточной продукции и отходов производства, отработанного пара и горячей воды;

3) ВЭР избыточного давления (силовые) – потенциальная энергия газов и жидкостей, выходящих из технологических агрегатов, находящихся при избыточном давлении.

В зависимости от видов и параметров рабочих тел различают четыре основных направления использования вторичных энергетических ресурсов: топливное (непосредственное применение горючих компонентов в качестве топлива); тепловое (использование теплоты, получаемой непосредственно в качестве вторичных энергетических ресурсов, или теплоты и холода, вырабатываемых за счет вторичных энергетических ресурсов в утилизационных установках, а также в абсорбционных холодильных установках); силовое (использование механической или электрической энергии, вырабатываемой в утилизационных установках (станциях) за счет вторичных энергетических ресурсов); комбинированное (использование теплоты, электрической или механической энергии, одновременно вырабатываемых за счет вторичных энергетических ресурсов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)