АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и типы развития предприятий

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

Категория «экономическое развитие» получила широкое распространение в теории и практике управления предприятием. Данное понятие используется для характеристики динамики происходящих на предприятии процессов воспроизводства применительно к определенному промежутку времени.

Экономическое развитие предприятий представляют в виде повторяющегося процесса производства, имеющего на разных этапах в зависимости от условий различные результаты.

В теории организации развитие рассматривается с позиций постоянных изменений в системе. По направленности и характеру этих изменений различают прогрессивное развитие (переход от низшего к высшему уровню, от простого к сложному) и регрессивное развитие (обратное движение).

По критерию динамики результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия выделены растущий, стабильный и сокращающийся тип экономического развития. Отличительной особенностью растущего (расширенного) типа развития является обеспечение экономического роста в виде увеличения количества или объема измеряемых в определенных показателях результатов деятельности предприятий за определенный период времени. При стабильном типе экономического развития наблюдается равенство результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия при сравнении текущего и предыдущего этапов. При условии неизменности цен на продукцию и ресурсы, стабильный тип экономического развития предприятия обеспечивает простое воспроизводство. Сокращающийся (суженный) тип экономического развития характеризуется отрицательной динамикой результатов деятельности предприятия.

Важнейшей характеристикой процессов развития является экономический рост. Вместе с тем следует отметить, что развитие может иметь место и при отсутствии экономического роста, понимаемого как увеличение масштабов производства. Такая ситуация наблюдается при осуществлении структурных преобразований, внедрении инноваций в различных сферах деятельности предприятия, создающих предпосылки для роста на новом качественном уровне в будущем.

Экономический рост является синтетической характеристикой, измерение которой производится с помощью обобщающих и частных показателей.

Общий экономический рост на макроэкономическом уровне оценивается по динамике валового внутреннего продукта. Для характеристики отдельных сторон экономического роста используются показатели изменения объема отдельных видов продукции, рентабельности производства, использования основных фондов, производительности труда и т.д.

Для измерения величины экономического роста на уровне предприятия предлагается использовать абсолютные данные об объемах продаж, реализации продукции, прибыли, либо показатели их прироста. В качестве частных показателей применяется рентабельность производства, использование производственных мощностей, динамика ассортимента продукции и т.д.

Более традиционный подход к определению типов развития, получивший широкое распространение, предусматривает выделение экстенсивного и интенсивного экономического развития предприятий. При экстенсивном типе развития прирост продукции обеспечивается за счет привлечения дополнительных ресурсов. При интенсивном варианте развития – за счет повышения эффективности использования потенциала предприятия. В рамках интенсивного экономического развития в зависимости от ведущего фактора динамики выделяют наукоемкий, ресурсосберегающий, высокотехнологичный и другие типы развития.

Для современных условий развития предприятий характерен смешанный тип экономического роста – интенсивно-экстенсивный. В данном случае рост производственных мощностей обеспечивается в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники, технологии и организации.

 

2. Жизненный цикл предприятия

Экономическое развитие как процесс характеризуется не только с позиций выявления его типа, но и путем определения этапа или стадии жизненного цикла предприятия.

Жизненный цикл предприятия представляет собой подчиняющуюся определенным закономерностям последовательную смену во времени ряда этапов: создание, укрепление и рост, развитие, спад, кризис. На этапе создания предприятие осуществляет процедуры регистрации и решает задачи по выходу на рынок. Рост предприятия предполагает укрепление его позиций на рынке. Фаза «развитие» характеризуется обеспечением стабильного роста по всем направлениям, усилением позиций предприятия на рынке, повышением рейтинга. Переход предприятия на этап спада выдвигает в разряд актуальных проблемы сохранения достигнутых позиций. На стадии «кризис» возможны два сценария развития предприятия: банкротство с ликвидацией предприятия или возрождение и организация нового жизненного цикла предприятия (схема 3 презентации 4.1). Реализация второго варианта предполагает наличие определенных условий и, прежде всего, внешних инвестиций.

Вместе с тем следует отметить, что:

- протекание обозначенных этапов применительно к конкретному предприятию имеет свои особенности;

- стадии жизненного цикла предприятия могут иметь различную продолжительность и свои подэтапы.

Каждый этап жизненного цикла предприятия характеризуется определенным содержанием, целями, задачами, проблемами. Соответственно и экономика предприятия может находиться в следующих состояниях: развитие, стабильность, экономический рост, спад и кризис. В литературе есть мнение о том, что повышение вероятности кризисного состояния наблюдается и в переходные периоды развития – между этапами жизненного цикла.

В справочной и специальной экономической литературе экономический кризис рассматривается как повторяющаяся фаза производственного цикла, при которой наблюдается резкий спад объемов производства от среднедостигнутого уровня по причине неплатежеспособности потребителей или проблем производителей.

К основным внутренним (эндогенным) факторам, которые могут привести к возникновению кризиса предприятия, следует отнести:

- отсутствие четкой стратегии предприятия;

- несовершенство организационной структуры предприятия;

- низкий уровень менеджмента;

- слабый маркетинг и утрата рынков сбыта продукции;

- сокращение портфеля заказов;

- неполная загрузка мощностей и неритмичность производства;

- увеличение себестоимости продукции;

- снижение производительности труда;

- наличие сверхнормативных запасов и увеличение размера неликвидных оборотных средств.

В зависимости от причин, временного интервала и масштабности рассматриваются три формы кризиса предприятия, вызванных внутренними причинами: стратегический кризис, кризис «успеха», кризис ликвидности.

Стратегический кризис, как правило, действует долгосрочно и является результатом неэффективности менеджмента в стратегическом плане. Следствием отсутствия обновления продукции, низкой инновационной активности, слабой работы по освоению новых рынков сбыта, снижения инвестиций на НИОКР, подготовку кадров является долгосрочная и устойчивая потеря объемов реализации со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Кризис успеха» возникает, если предприятие несет убытки, для ликвидации которых расходуется собственный капитал. В будущем это может привести к увеличению использования заемных средств. Например, для покрытия убытков, вызванных сокращением сбыта, ростом издержек, снижением цен, вымыванием оборотного капитала, предприятие даже при условии сохранения объема производства для продолжения функционирования и выполнения своих обязательств вынуждено будет привлечь в оборот дополнительные финансовые ресурсы (амортизационные отчисления, часть прибыли, оборотных средств, текущей кредиторской задолженности, займы, кредиты). В результате это может привести к уменьшению собственного капитала и в конечном итоге отрицательному значению величины собственных источников средств.

Кризис неплатежеспособности (ликвидности) является внешним проявлением нарушений в функционировании предприятия. Основные причины данного вида кризиса:

– временный дефицит платежных средств по причине их иммобилизации в производственных запасах или дебиторской задолженности;

– недостаток платежных средств, вызванный стратегическим кризисом;

– дефицит платежных средств в связи с кризисом успеха.

Сравнительная характеристика формирования и проявления внутренних кризисов предприятия представлена на схеме 5 презентации 4.1.

Кризис предприятия может быть вызван и внешними (экзогенными) факторами:

- неблагоприятной конъюнктурой экономики в целом;

- высоким уровенем инфляции;

- несовершенством и нестабильностью правовой базы;

- нестабильностью финансовых рынков;

- усилением конкуренции в отрасли;

- политической нестабильностью в стране местонахождения предприятия или его поставщиков, потребителей продукции.

Определенное влияние на характер траектории развития предприятия оказывает и циклическая динамика экономической системы в целом. При наиболее неблагоприятном варианте макроэкономические факторы (инфляция, денежно-кредитная, налоговая, ценовая политика государства, нестабильность финансовых рынков и др.) могут привести к возникновению экзогенного (внешнего) кризиса предприятия.

В структуре макроэкономического цикла, под которым понимается подчиняющееся определенным закономерностям колебание уровней производства, занятости и доходов, традиционно выделяют четыре фазы: подъем, кризис, депрессия, оживление. В фазе подъема в результате интенсивного ввода в действие новых предприятий и модернизации старых наблюдается быстрое расширение производства, что, в свою очередь, стимулирует рост занятости, доходов и инвестиций. В высшей точке фазы подъема в период бума указанные показатели достигают пиковых значений, и неизбежно наступает спад и связанные с ним сокращение производства, рост безработицы, уменьшение прибыли и личных доходов. В фазе депрессии показатели производства и занятости достигают минимальных отметок. Экономическая система, преодолев период вялости и застоя, вступает в фазу оживления, для которой характерна положительная динамика экономических показателей. Достижение показателями их докризисного уровня означает начало экономического подъема.

Наиболее благоприятные возможности для создания и развития предприятий создают фазы оживления и подъема. В условиях депрессии и спада отрицательные влияние внешних факторов значительно усложняет деятельность предприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)