АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи к Русской Правде

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Материалистическое направление в русской философии
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  10. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  11. Антропологическая проблема в русской философии
  12. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.

41.Святополк на спор оседлал чужого коня и проехался по улицам города. Будет ли он наказан в судебном порядке? Если да, то, какое наказание его ждет?

42.На рынке гончар Матвей купил овцу и уплатил мытнику торговую пошлину. Но по дороге домой он встретил соседа, который заявил, что эта овца была украдена у него вчера ночью. В доказательство сосед показал метку за ухом у овцы. Каким образом суд решит этот спор? Ждет ли Матвея наказание?

43.Уходя в поход, дружинник Олег оставил на хранении у соседа сундук с одеждой. Вернувшись из похода, Олег подал жалобу, что из сундука пропали некоторые вещи. Каким будет решение суда?

44. Из Константинополя в Киев приехал торговать грек Димитрис. Вскоре у него занял на две недели крупную сумму денег местный купец Иван. Через две недели деньги не были возвращены. Грек обратился в суд, который установил, что Иван давно должен всем купцам в округе. Одному из купцов Иван уже два годы платит проценты по долгу. К тому же, Иван подрядился поставить для княжеского дворца бревна, взял на это деньги и не выполнил своего обязательства. Какое решение примет суд по этому делу? Что ждет Ивана?

45.Два киевских купца взяли у товарищей товар на продажу и пустились в долгий путь. По дороге они расстались. Один загулял в ближайшем селе и все пропил. Другой продолжил поездку, но был ограблен разбойниками в районе Днепровских порогов. Когда оба вернулись в Киев с пустыми руками, кредиторы подали иск о взыскании с них долга. Чем закончится это судебное разбирательство?

46.На княжеский двор прибежал Осип, избитый до крови. Он заявил, что на него напали на соседней улице. Какие действия должны предпринять власти?

47.Ночью в доме боярина Давыда поймали вора, связали его и заперли в чулане. Утром вор оказался мертвым. Имело ли место нарушение закона? Как будет наказан виновный, если закон был нарушен?

48.Холоп Юшка несколько раз сильно ударил палкой купца Николу, с которым враждовал хозяин Юшки, боярин Глеб. После этого Юшка спрятался в доме своего хозяина, а Глеб отказался выдать виновного правосудию. Как должны в этой ситуации действовать представители власти?

49.Смерд Даниил занял у боярина деньги, стал закупом, но сбежал, не уплатив долга. Когда его поймали и привели в суд, Даниил показал синяки и ссадины и заявил, что пьяный боярин едва его не убил. Это и стало причиной побега. Какое решение и в чью пользу примет суд?

50.На пиру случилась драка, в которой дружинник Свинельд отсек мечом палец одному гостю и вырвал клок бороды у другого. Что ждет буяна? Почему именно так суд назначил наказание?

51.Умер боярин Владимир, остались у него вдова, один взрослый сын, двое маленьких сыновей и семнадцатилетняя незамужняя дочь. Да еще у боярина были незаконные сын и дочь от рабыни, которую он горячо любил. Кому и что из наследства должно достаться?

52.Сыновья боярина Ярополка никак не могли поделить наследство, дело доходило до драк. Кто должен помочь им разделить имущество отца? На каких условиях будет оказана эта помощь?

53.От боярина Ростислава сбежали холоп Илья и рабыня Мария. Он заявил об этом на торговой площади. Соседи сообщили Ростиславу, что видели беглецов в доме купца Сильвестра. Купец кормил их и использовал на домашних работах. Ростислав подал челобитную князю. Чем закончится дело?

54.Тихон и Михаил украли с княжеского двора четырех коней и ускакали в соседнее село. За ними по следам кинулись боярские слуги и настигли Тихона с одним конем в этом селе. Но Михаила и трех других коней там не было. Жители села присоединились к погоне. Через два часа след на большой дороге потерялся. Как суд решит это дело? Кто и как будет наказан?

Задачи к Судебнику 1497 г.

55.25 августа 1503 г. крестьянин Овсей со всем семейством уехал на новое место жительства, не сообщив об этом боярину Матвееву, на земле которого проживал ранее. Какие нормы Судебника 1497 г. нарушил крестьянин? Что может сделать Матвеев?

56.Ученик кузнеца Антон был в третий раз уличен в краже инструментов из кузницы. Убытки кузнеца составили больше рубля серебром, а денег у Антона в наличии не оказалось. Чем закончится суд над вором?

57.Недельщик Петров был послан из Москвы в Каширу для ареста шайки разбойников. Один он не мог справиться с этим поручением. Кого он может взять с собой на помощь? Какое вознаграждение за службу ему положено?

58.Соседи обвинили Луку в совершении нескольких краж. Вещественных доказательств у соседей не было. Они целовали крест перед судом, что говорят правду. Обвиняемый свою вину упорно отрицал. Какое решение примет суд по этому делу?

59.Пять дворян обвинили своего сослуживца в том, что он подбивал их выступить против Великого Московского князя и не идти в военный поход против татар. Какое решение примет суд по этому делу?

60.Посадский человек Фрол обвинил соседа в поджоге своего дома. Дело дошло до судебного поединка, в котором Фрол убил соседа. Чем закончится это судебное разбирательство?

61.Артамон и Василий нанялись к купцу Шорину на месяц грузчиками, исправно работали двадцать семь дней, а потом запили и не появлялись у купца. Когда они пришли за платой, купец прогнал их вон, ничего не заплатив. Василий и Артамон подали челобитную. Каким будет судебное решение?

62.Вдова Мария подала челобитную на соседа, не возвращавшего деньги, взятые у ее покойного мужа. Сосед перед судом отказался платить и заявил, что готов пойти на поединок, чтобы доказать, что на нем нет долга. Как должна поступить Мария?

63.Дворянин Гринев дал взятку боярину-наместнику, разбиравшему дело о драке, затеянной Гриневым. Боярин приговорил к судебному штрафу пострадавшего в драке посадского Илью. Илья собрал надежных свидетелей и подал челобитную самому великому князю. Правота Ильи была доказана. Чем закончится разбирательство?

64.Купец Алексин был ограблен шайкой разбойников и не смог вернуть долг своему партнеру. Какое решение примет суд по этому поводу? Как будут называться документы, выданные судом?

65.Какие доходы получали великий князь и члены его семьи, если они занимались рассмотрением судебных дел?

 

Задачи к Соборному Уложению 1649 г.

66.Подрядчик Петров взялся выполнить ремонтные работы на царском дворе и получил аванс. После этого он приобрел в долг у немецкого купца Штольца бревна и нанял рабочих. Когда ремонт подходил к концу, Петров запил и промотал все деньги. Он остался должен и заказчику, и Штольцу, и рабочим. Как суд решит дело об уплате долгов Петрова?

67.Стало овец, принадлежавших крестьянам села Иваново, забрело на поле дворянина Тыртова. Овцы съели всходы пшеницы и вытоптали землю. Тыртов загнал овец в свой сарай и не кормил их до разбирательства в суде. Три овцы погибли. Какое решение вынесет суд по иску Тыртова к крестьянам - хозяевам овец? Могут ли крестьяне требовать возмещения ущерба за овец?

68.Дворянин Голицын подал челобитную, в которой просил вернуть бобыля Сидора, поселившегося в Москве и записавшегося в стрельцы. В иске Голицын указал, что по писцовым книгам 1626 г. Сидор записан за его поместьем. Будет ли удовлетворен этот иск? Есть ли срок давности по этому делу?

69. Беглый крестьянин Иван много лет скрывался от своего хозяина помещика Ртищева. За эти годы он выдал своих дочерей замуж за крестьян, проживавших в окрестных деревнях и принадлежавших другим феодалам. В 1652 г. Ртищев подал челобитную о возвращении Ивана. Иск был удовлетворен. Что получил помещик Ртищев по этому судебному решению?

70.Суд удовлетворил иск боярина Шуйского о возвращении ему 5 беглых крестьян. Как юридически оформить процедуру возвращения?

71.Боярин Шереметьев подал челобитную о возвращении своих беглых крестьян, проживавших с 1652 по 1658 г. в имении боярина Мстиславского, суд удовлетворил иск. Перечислите, что именно вернули Шереметьеву?

72.Вдова крепостного Николая сбежала после смерти мужа из своей деревни от хозяина, дворянина Орлова. Через год она вышла замуж за холопа Никанора, принадлежавшего другому помещику. Орлов подал иск о возвращении женщины. Каким будет судебное решение?

73.К боярину Нарышкину пришли три мужика и попросили разрешения поселиться на его земле. Как по закону должен поступить Нарышкин?

74.Дворянин Юсупов купил себе вотчину и переселил в нее крепостных крестьян, ранее проживавших в поместье, выданном Юсупову за военную службу. Какую статью Соборного Уложения нарушил Юсупов? Как будет восстановлена норма права?

75.Холоп Антон залез в церковь с намерением украсть серебряный оклад, был пойман церковным сторожем, вырываясь, ранил сторожа, но все же был схвачен подоспевшими прихожанами. Какое наказание ждет Антона?

76.Какое наказание ждет крымского татарина Ахмеда за то, что он бросил на землю крест и наступил на него ногой?

77.Раздраженный стрелец Волков случайно встретил игумена Даниила и обругал его нецензурной бранью. Какое наказание суд назначит стрельцу?

78.На Пасху царь Алексей Михайлович отстоял службу в Успенском соборе Кремля. Когда служба шла к концу в ноги царю бросилась вдова Анфиса и попыталась подать челобитную. Нарушила ли она закон? Что ее ждет, если нарушила?

79.15 мая 1682 г. толпа стрельцов с оружием в руках ворвалась в Кремль с криками, что бояре Нарышкины убили царевича Ивана. Пришлось царице Наталье Кирилловне вывести царевича на Красное крыльцо, чтобы доказать, что Иван жив и здоров. Какие статьи Соборного Уложения нарушили стрельцы? Какое наказание они заслужили? Были ли наказаны виновные? Чем закончился этот исторический эпизод?

80.В Приказ Тайных дел поступил донос подьячего Михайлова, в котором говорилось, что в кабаке обиженный и очень нетрезвый купец Воробьев грозился убить царя, а посетители кабака молча слушали эти угрозы. Какие следственные действия будут предприняты сотрудниками приказа? Кто, за что и как будет наказан?

81.Отец мастерового Семена выбранил сына за плохую работу. Рассерженный Семен ушел из дома и напился. Вернувшись, Семен стал буянить, грубо обругал отца и ударил его случайно подвернувшимся под руку молотком. Какое наказание ждет Семена?

82.Плотник Степан напился и начал драку у себя дома. Его старший сын пытался успокоить отца. Степан ударил сына топором и убил его. Как суд поступит со Степаном?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)