АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Период до Второй мировой войны

Читайте также:
  1. I период (сентябрь — ноябрь)
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. Стабилизационный период.
  6. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  9. S 4. Показатели развития мировой экономики
  10. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  11. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  12. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.

Вскоре после того, как в конце своего пребывания во Франции, в Париже у Шарко (1885—1886) и в Нанси у Бернгейма (1889), Ф. опубликовал на французском языке статью «Навязчивости и фобии». За нею последовало несколько работ швейцарских авторов опубликованных на французском языке.

В 1909 году появилась статья Моришо-Бушана «Случай невроза ceрдца» в которой робко затрагивалось понятие переноса.1914 г. ознаменовался выходом в свет «Психоанализа неврозов и психозов» солидного труда двух французских психиатров Реги и Эснара, где весьма осторожно были представлены общие положения трудов Ф. Таким образом, в то время когда уже были известны психоаналитические объединения в Вене, Цюрихе, Будапеште, Берлине, Лондоне и в США, Франция отличалась особой невосприимчивостью к психоанализу.

В 1919 году появилась работа Р. Лафорга, где шла речь о психоаналитической терапии шизофрении.

Примерно в 1921 году начало французскому психоаналитическому было положено деятельностью мадам Сокольницкой, уроженки Польши, во Франции. Она прошла анализ у Ф., училась сначала у Юнга и опубликовала в 1920 году «Анализ детских неврозов навязчивости». 1925 году греческая принцесса Мари Бонапарт (также создала Институт психоанализа)по рекомендации Лафорга начала проходить психоанализ у Ф. Уже в 1926 году, находясь а Вене, она приняла участие в организации Парижского психоаналитического общества и обеспечила конакты с Ф. В парижскую психоаналитическую группу входили десять человек: Сокольницкая, Лафорг, и др. 20 декабря 1926 года общество избирает своего первого действительного члена А. Коде, и первого внештатного члена, мадемуазель Анне Берман, которая стала основным переводчиком трудов Фрейда.

Раскол в его рядах: 1925 году Лафорг вместе с Пишоном основали группу «Эволюция психиатрии». Некоторые из первоначальных членов ППО (Эснар, Борель, Коде) впоследствии перешли в эту группу, отойдя от психоанализа и практикуя как психиатры. Несмотря на недостаточно твердую в этот период позицию основателей ППО, все занимались совершенно различной практической деятельностью. Через 13 тринадцать лет после своего возникновения число членов ППО удвоилось и составило двадцать четыре человека. В этот период техника психоанализа определялась особенностями личности каждого аналитика.

В целом психоанализ, к которому общественность по-прежнему относилась с определенным недоверием, боролся за то, чтобы занять достойное актуальной жизни. Таким образом, в этот первый период, характеризовавшийся сопротивлением официнициальной медицины, психоанализ во Франции принимали очень осторожно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)