АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат на производство и реализацию продукции

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. III. Производство продукта и его издержки
  3. IX.4. Классификация наук
  4. Kритерии оценки новой продукции
  5. MxA классификация
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. Административное судопроизводство
  8. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  9. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  10. Анализ ассортимента и структуры продукции
  11. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  12. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат

 

Классификация осуществляется с целью систематизации множества разнообразных затрат на производство и реализацию продукции, объединения этих затрат в группы, приспособленные к выполнению определенных задач (анализа, калькулирования, соизмерения доходов и расходов, поиска направлений снижения себестоимости и др.).

В зависимости от признака, по которому производится группировка затрат, различают две основные системы классифи­кации:

– по экономическим элементам затрат,

– по статьям калькуляции.

Как известно, для производства любого вида продукции (работ, услуг) необходимо соединение рабочей силы (кто производит продукцию) с предметами труда (из чего производится продукция) и средствами труда (с помощью чего производится продукция). Соответственно группировка по экономическим элементам затрат будет включать три основных элемента:

– заработная плата (затраты живого труда);

– материальные затраты (предметы труда);

– амортизация (затраты средств труда).

В строгом смысле амортизация - это тоже материальные за­траты в отличие от других видов затрат (трудовых и финансо­вых). Однако, в силу принципиального отличия в исчислении амортизации от других материальных затрат (сырье, материалы, топливо, энергия и др.) ее выделяют в самостоятельный экономи­ческий элемент.

Данная классификация производится по признаку экономи­ческой однородности материального носителя затрат. Каждый элемент затрат отражает весь потребленный объем однородного, первичного (т.е. не прошедшего обработку на данном предпри­ятии) ресурса, независимо от его целевого назначения. Так, эле­мент заработная плата будет включать всю заработную плату по предприятию, независимо от того, кому и за что она была выпла­чена (рабочим или управленцам, за производство основной про­дукции или вспомогательные работы). Аналогично материальные затраты включают весь объем относимых к ним расходов за определенный период времени (как правило за год) – сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергия всех видов (со стороны) и др.

В действующей практике отдельные расходы могут выде­ляться в самостоятельные элементы затрат в силу своей значимости ила устоявшихся (традиционных) способов группировки за­трат в отрасли. Так, традиционно в промышленности выделяются отчисления от заработной платы на социальное страхование, а сейчас добавилось и обязательное медицинское страхование.

Кроме этого, на практике встречаются такие виды затрат, которые трудно отнести к перечисленным выше элементам себе­стоимости продукции. Например, нельзя точно сказать к какому виду материальных или трудовых затрат причислить налоги (на имущество, НДС), процент за кредит и др. Эти и подобные им затраты включаются в состав прочих денежных расходов. Поэтому в целом классификация расходов предприятия по экономическим элементам затрат будет насчитывать шесть составляющих:

1) материальные затраты;

2) амортизация основных фондов;

3) расходы на оплату труда;

4) отчисления на социальное страхование;

5) отчисления на обязательное медицинское страхование;

6) прочие денежные расходы.

Аналогично в самостоятельные элементы затрат могут вы­деляться некоторые материальные расходы (например, отдельно могут учитываться затраты на сырье и материалы, затраты на топливо, энергию и др.),

К элементу "Прочие денежные расходы" в составе себе­стоимости продукции относятся:

– платежи по обязательному страхованию имущества пред­приятия;

– вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения;

– плата по процентам за краткосрочные кредиты банков (в пределах учетной ставки ЦБ РФ, кроме процентов по просрочен­ным и отсроченным ссудам, полученным на восполнение недос­татка собственных оборотных средств);

– оплата работ по сертификации продукции;

– командировочные расходы по установленным нормам;

– затраты на гарантийный ремонт и обслуживание;

– оплата услуг связи и вычислительных центров;

– подъемные, плата сторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану, плата за аренду, а также другие затраты, входящие в себестоимость, но не относящиеся к ранее перечис­ленным элементам затрат.

Классификация по экономическим элементам затрат осуще­ствляется с целью определения суммарных расходов предприятия на производство продукции за расчетный период времени неза­висимо от их целевого назначения, а также для определения об­щей потребности в материальных, трудовых и денежных ресурсах, т.е. для составления сметы производства.

Что касается себестоимости единицы продукции, то при таком способе исчисления суммарных затрат, ее можно определить лишь в условиях монопроизводства, т.е. когда производится один вид продукции. Тогда суммарные затраты (найденные по шести перечисленным выше экономическим элементам) делятся на весь объем производства и получают себестоимость единицы продук­ции. Если же производится не один, а несколько видов продук­ции, то возникает проблема распределения суммарных затрат между ними. Если имеется три вида разнородной продукции – А, В и С (например, производство тапочек, туфель и сапог на обув­ной фабрике), то какая часть суммарных материальных затрат (или амортизации, заработной платы и прочих расходов) будет относиться на продукт А, а какая часть – на В и С? Как правило, только часть расходов можно непосредственно (напрямую) отне­сти на тот или иной вид продукции: чаще всего это сырье, основ­ные материалы, из которых изготавливается продукция, аморти­зация специализированного оборудования, заработная плата ос­новных рабочих. Остальные же затраты (заработная плата ре­монтных рабочих, управленцев, амортизация зданий, освещение, отопление и др.) обслуживают процесс производства всех про­дуктов, поэтому они не могут быть напрямую отнесены к тому или иному виду продукции, а требуют косвенных способов отне­сения затрат. В итоге возникает потребность в такой системе классификации, при которой каждая группа объединяла бы рас­ходы однородные с точки зрения применяемых методов их распределения по видам производимой продукции. Эту задачу вы­полняет классификация затрат по статьям калькуляции.

В промышленности применяется следующая типовая группировка затрат по статьям калькуляция:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются из себестоимости);

3) топливо и энергия на технологические цели;

4) основная заработная плата производственных рабочих;

5) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

6) отчисления на подготовку и освоение производства новых видов продукции;

7) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования РСЭО;

8) цеховые расходы;

9) потери от брака;

10) общезаводские расходы;

11) прочие производственные расходы;

12) внепроизводственные расходы.

В типовую группировку расходов могут вноситься изменения, отражающие отраслевую специфику техники, технологии и организации производства.

Первые девять статей образуют цеховую себестоимость, первые двенадцать – производственную (или фабрично-заводскую), а вся совокупность статей – полную себестоимость продукции.

Некоторые статьи затрат требуют пояснения. Так, цеховые расходы включают затраты на содержание аппарата управления цеха (заработная плата, отчисления на социальное страхование и др.); амортизация зданий, сооружений и инвентаря общецехового назначения; затраты на испытания, опыты, рационализацию цехового характера; охрана труда в цехе; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др. Статья "Общезаводские расходы" включает затраты по организации и управлению пред­приятием в целом. По содержанию эта затраты аналогичны цеховым расходам, но имеют общезаводское назначение. Статья "Прочие производственные расходы" включает затраты на НИОКР, гарантийное обслуживание и ремонт продукции, другие расходы, не относящиеся ни к одной из вышеперечисленных ста­тей.

Статья "Внепроизводственные расходы" включает затраты по реализации продукции, страхование имущества предприятия, подъемные и др.

Процентное соотношение отдельных статей калькуляции (или экономических элементов затрат) в общей их сумме пред­ставляет структуру себестоимости продукции.

Если в основе классификации расходов предприятия по экономическим элементам затрат лежит принцип экономической однородности того или иного вида затрат (например, "Расхода на оплату труда" ничего кроме заработной платы не включают), то статьи калькуляции по своему содержанию могут быть экономически неоднородными. Так, РСЭО включают несколько экономических элементов затрат (заработная плата ремонтных рабочих, амортизация, смазочные материалы, запасные части и др.), но объединяет их общность целевого (производственного) назначе­ния. В связи с этим, в составе статей калькуляции различают про­стые статьи затрат, т.е. состоящие из одного экономического элемента и комплексные, включающие несколько экономических элементов затрат. К простым относятся первые пять статей, ос­тальные статьи затрат являются комплексными.

Поскольку все расходы, образующие одну статью калькуля­ции, предназначены для одной цели – калькулирование себестои­мости единицы продукции определенного вида, – постольку бу­дет правомерно применение одного способа распределения этих расходов по видам продукции. Так, например, в РСЭО входят амортизация, материальные затраты и др. расходы, но все они могут распределяться между несколькими видами продукции пропорционально объему производства. Таким образом, при классификации затрат предприятия по статьям калькуляции в од­ну группу включаются затраты (независимо от их принадлежности к тому или иному экономическом элементу), которые:

– выполняют функциональную одинаковую роль в процессе производства и реализации продукции (или имеют одинаковое целевое назначение);

– распределяются по видам продукции одним способом.

Классификация затрат по статьям калькуляции служит для определения себестоимости единицы продукции в условиях по­липроизводства. Она позволяет фиксировать затраты по месту их возникновения и целевому назначению.

Кроме классификации расходов предприятия по экономиче­ским элементам затрат и статьям калькуляции существует деле­ние затрат по следующим трем признакам.

1. По признаку отнесения затрат на себестоимость продук­ции различают прямые и косвенные затраты.

Прямыми являются те затрата, которые могут быть прямо (непосредственно) отнесены на себестоимость той или иной про­дукции (материалы, сырье, заработная плата рабочих, амортиза­ция специализированного оборудования и др.).

Косвенными являются те затраты, которые нельзя непосредственно отнести к той или иной продукции (цеховые, общезаводские, прочие, внепроизводственные расходы). Косвенные расходы относятся на определенный вид продукции

по косвен­ному признаку. Например, цеховые расходы между несколькими видами продукции могут распределяться пропорционально рас­ходу материалов на их производство, или пропорционально зара­ботной плате основных рабочих по этим видам продукции.

2. По признаку участия затрат в процессе производства раз­личают основные и накладные расхода.

Основными являются те затраты, которые непосредственно связаны с технологическим процессом производства (сырье, ма­териалы, зарплата, амортизация основных производственных фондов, освещение, отопление и др.).

Накладными являются расходы, которые непосредственно не связаны с производством продукции (расходы на управление, почтово-телеграфные расходы, командировочные, оплата НИОКР, затраты по реализации продукции и др.).

3. По признаку зависимости затрат от объема производства различают постоянные и переменные затраты.

Постоянные затраты не зависят от объема производимой продукции (расходы на управление, амортизация, освещение, отопление и др.).

Переменными являются те затраты, которые возрастают с ростом объемов производства (сырье, материалы, зарплата производственных рабочих и др.).

Если объем производства мал, предприятие попадает в ловушку постоянных расходов, которые не покрываются. В связи с этим необходим расчет так называемой точки нулевой прибыли (или критической программы), которая фиксирует минимальный объем производства, покрывающий не только переменные, но и постоянные затраты. Методика определения критической программы предприятия будет рассматриваться в следующей теме данного курса.

В целях наглядности перечисленное деление затрат сведено в табл. 4.1.

Таблица 4.1

 

Деление затрат по признакам классификации

 

Экономические элементы затрат Деление затрат по признакам классификации
По признаку участия затрат в процессе производства По признаку отнесения затрат на себестоимость продукции По признаку зависимости затрат от объема производства
Основные Накладные Прямые Косвенные Постоянные Переменные
1. Материальные затраты:            
- основные материалы, +   +     +
- вспомогательные материалы,   +   +   +
- отопление, освещение, +     + +  
- энергия на технологические нужды +   +     +
2. Амортизация:            
- активной части ОПФ (оборудование технологическое, силовое и др.), +   +   +  
- пассивной части ОПФ (здания, сооружения и др.).   +   + +  
3. Заработная плата:            
- производственных рабочих, +   +     +
- вспомогательных рабочих,   +   + +  
- АУП.   +   + +  
4. Прочие денежные расходы:            
- процент за кредит,   +   + +  
- налоги, взносы, страхование,   +   + +  
- наем, аренда помещений, оборудования машин,   +   + +  
- реклама, презентация, представительские расходы, командировки, выставки, благотворительность,   +   + +  
- гарантийное обслуживание,   +   + +  
- плата за консультации.   +   + +  

Деление затрат на прямые и косвенные не может быть единым для всех случаев, а зависит от отраслевых, технологических, организационных и других особенностей. На предприятиях, выпускающих один вид продукции (монопроизводство), все расходы являются прямыми. В условиях полипроизводства часть расходов относится на себестоимость продукции прямо (непосредственно), другая часть – косвенно. Что касается комплексного производства, то, как правило, все затраты относятся на себе­стоимость того или иного комплексного продукта косвенным пу­тем. Комплексным является то производство, в котором из одно­го исходного сырья получают несколько видов готовой продук­ции (например, переработка руды, из которой получают несколь­ко цветных металлов).

Косвенные расходы – это не обязательно накладные, могут и основные затраты распределяться косвенно. Например, затраты (зарплата рабочих) на переработку цветной руды, освещение и отопление цехов. Между тем, накладные расходы, как правило, являются косвенными (т.е. не относятся не себестоимость прямо). Это связано с тем, что накладные расходы относятся к несколь­ким видам продукции (зарплата АУП, и амортизация зданий, за­траты по охране предприятия и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)