АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы расчета себестоимости продукции

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. III. Способы очистки.
  4. Kритерии оценки новой продукции
  5. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  6. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  7. Алгоритм расчета
  8. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  9. Алгоритм расчета температуры горения
  10. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  11. Анализ ассортимента и структуры продукции
  12. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага

 

При расчете себестоимости единицы продукции необходи­мо учитывать наличие трех видов производств; монопроизводство, полипроизводство и комплексное производство. В каждом из трех производств будут использоваться свои способы расчета се­бестоимости, отличающиеся решением вопросовчто и как включать в себестоимость продукции, а также способом распре­деления суммарных затрат между получаемыми видами продук­ции в условиях комплексного и полипроизводства. Строго говоря, комплексное производство – это тоже полипроизводство, но не всякое полипроизводство является комплексным.

По поводу распределения суммарных затрат между полу­чаемыми видами продукции. Этот вопрос имеет отношение к полипроизводству, поскольку в условиях монопроизводства нет проблемы распределения затрат, все они прямо относятся на один вид продукции. А чтобы определить себестоимость единицы продукции суммарные затраты предприятия за определенный пе­риод делятся на количество продукции, произведенной за тот же период (год, квартал, месяц и т.д.).

В условиях полипроизводства, когда неизбежно распределение части расходов косвенными способами, необходимо стремиться к возможно более полному включению затрат в себестои­мость продукции напрямую. Это удается по отношению, как пра­вило, к основным расходам (сырье и основные материалы, амортизация специализированного оборудования, заработная плата рабочих и др.), а накладные затраты (содержание АУП, страхова­ние и др.) распределяются косвенными способами.

Однако могут быть основные расходы, которые трудно на­прямую распределить между несколькими видами продукции (вспомогательные материалы, отопление, освещение, амортизация универсального оборудования, прочие производственные расходы и др.).

Для распределения таких расходов по изделиям отыскива­ется промежуточное звено, своими параметрами связанное одно­временно как с выпуском определенных продуктов, так и с вели­чиной распределяемых расходов. Например, распределение мо­жет осуществляться пропорционально ФЗП рабочих-сдельщиков, производящих данный вид продукции. Таким образом, связь этих расходов с изделиями устанавливается, но носит косвенный ха­рактер.

Классификация расходов но статьям калькуляции осущест­вляется также с целью объединения в одну группу затрат, рас­пределяемых между изделиями одним способом. Простые статьи калькуляции могут относиться на себестоимость прямо, а ком­плексные – косвенными способами. Поэтому можно сказать, что классификация затрат по статьям калькуляция является одним из способов распределения суммарных расходов предприятия между получаемыми видами продукции.

Чем меньше состав затрат, учитываемых косвенно, тем точ­нее расчет себестоимости продукции. От типа предприятия зависит до какой степени при калькулировании себестоимости издержки производства могут быть отнесены прямо на счет продукции. Если все общие издержки (и производственные, и вне-производственные) относятся на счет себестоимости продукции, а не на счет прибылей (убытков) предприятия, то этот метод на­зывается суммарной калькуляцией себестоимости. Он используется в случае моно – и полипроизводства. Суммарная калькуляция учитывает не только производственные затраты (в любом случае входящие в себестоимость), но и непроизводственные расходы. Отнесение всех издержек производства на себестоимость продукции не может быть объективным (оправданным) на 100 процентов, поскольку, чем меньше расходы связаны с процессом производства (страхование, презентация, выставки, благотвори­тельность и др.), тем труднее найти способ их отнесения на себе­стоимость данного вида продукции, тем чаще эта расходы учи­тываются и распределяются между изделиями более или менее произвольно. Следовательно, самое трудное при таком методе калькуляции установить критерии учета и распределения наклад­ных расходов.

Метод суммарной калькуляции используется при подсчете себестоимости довольно широко. Иногда он дополняется (усовершенствуется) "разбросом" косвенных расходов по видам дея­тельности. Например, расходы отдела закупок "раскидываются" на количество заказов по закупке каждого вида продукции. Этот метод называется "подсчет затрат по видам деятельности". Он дает наглядное представление о прибыльности продукции (работ, услуг) того или иного подразделения. Однако, этот метод требует детальности, тщательной проработки, требует много времени и денег.

При расчете себестоимости продукции довольно часто при­меняют метод долевого участия. Он представляет собой удачный прием для сравнения подразделений внутри предприятия между собой. В частности, с помощью этого метода можно определить увеличение объема какого вида продукции наиболее выгодно для предприятия; либо снижение затрат по какому изделию обеспе­чит максимальный эффект и т.д.

В расчетах по этому методу используется два вида затрат: постоянные и переменные. Соотношение этих затрат по видам продукции (работ, услуг) играет большую роль при принятии решения об изменении объема продаж или цены. Если удельный вес переменных затрат в себестоимости изделия высок, то сни­жение объемов сбыта имеет менее серьезные последствия, чем при большой доле постоянных расходов. При расчете и анализе доли исходят из того, что вклады в покрытие постоянных затрат различных подразделений должны быть достаточно большими, чтобы предприятие не попало в "ловушку постоянных расходов".

В табл. 4.2 приведен пример расчета по методу долевого участия. Из приведенных расчетов видно, что, хотя продукт А имеет наибольший абсолютный вклад в доход и прибыль предприятия (390 и 160 соответственно), у продукта С максимальное долевое участие в увеличении прибыли от объема продаж (59 %). Следовательно, увеличение объема продукта С принесет относительно (на рубль дохода) большую прибыль. Это обусловлено тем, что продукт С имеет максимальную долю постоянных расходов в его суммарных затратах (43%). Поэтому при росте объемов произ­водства здесь будет достигаться наибольшая по предприятию от­носительная (на единицу продукции) экономия на постоянных расходах. В свою очередь продукт А обеспечит наибольший эффект при экономии переменных расходов предприятия, посколь­ку доля его переменных расходов в суммарных затратах макси­мальная по предприятию (74%). Одним из наиболее распростра­ненных на практике показателей является – заплаты на 1 рубль реализованной продукции. Усилия по снижению этого показателя должны быть направлены, прежде всего, на продукт В, поскольку у него максимальный по предприятию уровень этих затрат (59). Таким образом, значение каждого продукта (в силу различного долевого участия) для того или иного способа увеличения прибыли предприятия различно. Максимальное увеличение прибыли за счет роста объема продаж обеспечит продукт С, за счет снижения затрат на 1 рубль реализации – продукт В и за счет снижения переменных расходов – продукт А.

 

Таблица 4.2

 

Расчет долевого участия подразделений предприятия в увеличении

его прибыли (гипотетические данные, тыс. руб.)

 

Показатели Все предприятие Продукт А Продукт В Продукт С
1. Доходи от сбыта        
2. Переменные затрат        
3. Постоянные затраты (учитываемые по подразделениям)        
4. Суммарные затраты (стр.2+стр.3)        
5. Прибыль (стр.1-стр.4)        
6. Доля постоянных за­трат,% (стр.3:стр.4х100%)        
7. Доля переменных за­трат, и % (100%-стр.6)        
8. Затраты на один рубль реализованной продук­ции (стр.4:стр.1)        
9. Доля прибыли в доходе от сбыта, % (стр.5:стр.1х100%)        
10. Доля прибыли от каждого продукта, %   45,7 25,7 28,6

 

Следует отметить, что на практике не всегда можно четко разделить, какие затраты относятся к постоянным, а какие к пе­ременным. Некоторые имеют смешанный тип (например, расходы на рекламу могут быть постоянны, а могут и зависеть от объ­ема производства). Кроме этого, постоянные затраты постоянны только в определенный период времени. Этот период называется краткосрочным. Он слишком короткий, чтобы предприятие смог­ло изменить свои производственные мощности, но достаточно продолжительный для изменения степени интенсивности исполь­зования этих фиксированных мощностей. Если краткосрочный период представляет собой период фиксированных мощностей, то долговременный период- это период меняющихся мощностей. Обычно они ступенчато растут по мере роста капиталовложений. Поэтому расчет долевого участия должен быть всегда строго оп­ределен во времени, это метод краткосрочного периода.

Когда предпринимателю следует использовать метод доле­вого участия, а когда суммарной калькуляции? Это зависит от структуры затрат в конкретной ситуации. В общем можно ска­зать, что если затраты в основном зависят от величины оборота, т.е. переменные преобладают над постоянными (например, в тор­говом предприятии), то чаще используется метод долевого уча­стия. На предприятиях же с высоким уровнем постоянных затрат большое значение имеют долгосрочные решения (это, прежде всего, капиталоемкие производства – нефте – и газодобыча, ГЭС и др.). При такой структуре затрат предприятие медленнее реаги­рует на краткосрочные решения. Для него важно знать какова бу­дет прибыль в течение длительного периода, чтобы остаться рен­табельным. Поэтому расчет и анализ себестоимости по методу долевого участия здесь не столь актуален.

В условиях комплексного производства и основные, и на­кладные расходы распределяются между получаемыми видами продукции косвенными способами. Все расходы предприятия в данном случае являются косвенными в отличие от полипроизвод­ства, где часть затрат может напрямую относиться на себестои­мость продукции, а часть – косвенно. Косвенные методы распре­деления обычно намного проще и по расчетам, и по нормативно-информационной базе, однако, использование их в случаях, где возможно прямое включение затрат в себестоимость, недопусти­мо, ибо косвенные методы при своей простоте весьма неточны и могут приводить к грубым искажениям себестоимости продукции.

Трудность в условиях комплексного производства представляет определение базы распределения затрат, т.е. пропорционально какому показателю (базе) будут распределяться суммарные расходы на комплексные продукты. В качестве базы может быть принят вес получаемых продуктов, цена на них, содержание полезного компонента и др. Поэтому метод может носить название выбранной базы (например, весовой метод, используемый при комплексной переработке нефти на нефтехимкомбинатах). Если не все комплексные продукты являются основными, а есть и попутные (например, газ при коксовании углей), то используют метод исключения затрат. Из общих расходов вычитаются затраты на попутную продукцию, а оставшаяся часть затрат распределяется между основными продуктами по выбранной базе. Затраты на попутную продукцию приравниваются к затратам при обособленном ее выпуске, либо – при отсутствии такового - по производственной себестоимости этой продукции, принятой в расче­те оптовой цены (разница между оптовой ценой и прибылью, рассчитанной, исходя из среднеотраслевой рентабельности).

И метод исключения затрат, и метод распределения по базе не вполне совершенны и обладают рядом недостатков. При ис­пользовании, например, метода исключения затрат существует вероятность получения отрицательных значений себестоимости основного продукта, когда себестоимость попутной продукции при обособленном ее производстве превышает величину общих затрат в комплексном технологическом процессе. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо:

1) в максимально возможной степени выделять из всех затрат те части, которые относятся только к одному продукту;

2) обоснованно подходить к выбору базы распределения затрат;

3) использовать иные методы расчетов, если доказуемо, что они приводят к более верным результатам.

Следует различать также себестоимость, исчисленную по следующим признакам:

1) по длительности расчетного периода различают – месяч­ную, квартальную, годовую и себестоимость за ряд лет,

2) по степени полноты учета затрат – цеховая, производст­венная, полная и отраслевая себестоимость; последняя определяется как полная средневзвешенная себестоимость по всем предприятиям отрасли;

3) по характеру информации, отражающей расчетный период – фактическая (отчетная), плановая, нормативная, проектная (сметная), прогнозируемая себестоимость;

4) по составу продукции – себестоимость валовой, товарной, реализованной продукции.

Вопросы для самопроверки

 

1. Объясните соотношение понятий себестоимости, стои­мость и цена.

2. В чем отличия классификации себестоимости продукции по экономическим элементам затрат и по статьям калькуляции?

3. При увеличении объема сбыта снижение себестоимости единицы продукции (а значит и увеличение прибыли) будет тем больше, чем:

а) больше доля постоянных расходов в затратах предпри­ятия;

б) меньше доля постоянных расходов в затратах предприятия;

в) больше доля переменных расходов в затратах предпри­ятия;

г) меньше доля переменных расходов в затратах предпри­ятия.

4. Объясните взаимосвязь вопросов что и как включать в затраты, относимые на себестоимость продукции.

5. Отличается ли деление затрат на основные и накладные от деления на прямые и косвенные?

6. Перечислите накладные расходы, относящиеся к постоянным затратам и к переменным.

7. Есть ли разница между покрытием затрат предприятия за

счет себестоимости и за счет прибыли? Существуют ли другие источники покрытия расходов предприятия?

8. Перечислите расходы, которые не могут покрываться за счет себестоимости (т.е. не включаются в себестоимость), и в обязательном порядке относятся на счет прибылей и убытков предприятия.

9. Верно ли утверждение: чем больше удельный вес переменных расходов, тем менее серьезны последствия снижения объемов сбыта. Поясните Ваш ответ.

10. Объясните, почему рост объемов производства способствует снижению себестоимости единицы продукции (при прочих равных условиях).

11. Объясните ситуацию, при которой предприятие попада­ет в "ловушку постоянных расходов". Каким образом можно ее избежать?

12. С чем связана необходимость определения точки нуле­вой прибыли (критической программы) предприятия?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)