АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9 УПРАВЛЕНИЕ ДОХОДАМИ

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  7. VIII. Управление персоналом
  8. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  9. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  10. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  11. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  12. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ

9.1. Виды и источники доходов торгового предприя­тия

Одним из результатов хозяйственной деятельности тор­гового предприятия выступает размер его доходов. Доходы торгового предприятия являются его финансовой базой, обеспечивающей решение следующих трех важнейших задач:

1. Основная часть доходов торгового предприятия явля­ется источником возмещения всех текущих затрат (издержек обращения), связанных с осуществлением его хозяйствен­ной деятельности. Реализация этой задачи обеспечивает самоокупаемость текущей хозяйственной деятельности тор­гового предприятия.

1. Часть доходов торгового предприятия служит источ­ником выплат различных видов налоговых платежей, обес­печивающих формирование средств государственного и местного бюджетов, внебюджетных фондов. Реализация этой задачи обеспечивает выполнение финансовых обяза­тельств торгового предприятия перед государством.

3. Определенная часть доходов торгового предприятия является источником формирования его прибыли, за счет которой образуются фонды производственного развития, дополнительного материального стимулирования персона­ла, социальных выплат, выплат владельцам имущества, резервный и т.п. Реализация этой задачи обеспечивает самофинансирование развития торгового предприятия в пред­стоящем периоде.

Предприятия торговли формируют свои доходы из различных источников и по различным видам хозяйствен­ных операций. Сумма доходов торгового предприятия, полу­ченных из всех источников и по всем видам хозяйственных операций, образует его валовой доход. В соответствии с принятой классификацией валовой доход торговых предприятий включает четыре основных группы доходов:

1) доходы от реализации товаров и платных торговых услуг;

2) доходы от реализации продукции неторговой деятель­ности; 3) доходы от реализации другого имущества; 4) дохо­ды от внереализационных операций.

1. Доходы от реализации товаров и платных торговых услуг являются основным видом доходов торговых предприятий, непосредственно связанных с отраслевой спецификой их деятельности. В их состав входят доходы как от розничной, так и от оптовой реализации товаров. Источником форми­рования доходов от реализации товаров является торговая надбавка (торговая наценка), выступающая как разница между продажной и покупной ценой реализуемых товаров. Источником формирования доходов от реализации плат­ных торговых услуг выступает цена оказываемых услуг (речь идет только о тех платных услугах, которые оказываются покупателям персоналом торгового предприятия и включа­ются статистикой в состав розничного товарооборота). Со­вокупность доходов от реализации товаров и платных торговых услуг формирует на торговом предприятии валовой доход от торговой деятельности.

2. Доходы от реализации продукции неторговой деятель­ности формируются за счет реализации товаров, работ и услуг вспомогательных и обслуживающих производств тор­говых предприятий, если эти производства не имеют отдельного баланса (например, реализация транспортных услуг сторонним предприятиям автотранспортом торгового предприятия).

3. Доходы от реализации другого имущества формируются за счет выручки от продажи отдельных видов основных фондов, нематериальных активов, ценных бумаг, валютных ценностей и других видов материальных и финансовых активов торгового предприятия.

4. Доходы от внереализационных операций формируются за счет поступления средств, не связанных непосредствен­но с реализацией товаров и платных торговых услуг, другой продукции или имущества торгового предприятия. К ним относят доходы от паевого участия данного торгового предприятия в деятельности других совместных предприя­тий с отечественными и зарубежными партнерами (в виде прибыли на сумму его паев в совместных предприятиях); доходы от принадлежащих предприятию облигаций, акции и других ценных бумаг, выпущенных сторонними эмитен­тами (в виде сумм процентов и дивидендов, полученных по ценным бумагам); доходы по депозитным вкладам торго­вого предприятия в банках; полученные штрафы, пени и неустойки; другие виды доходов от внереализационных операций.

 

Основу формирования валового дохода торговых предприя­тий (а на многих торговых предприятиях — единственный источник его формирования) составляют доходы от торго­вой деятельности, поэтому в процессе управления дохо­дами на предприятии им отводится главная роль.

Доходы от реализации товаров в процессе управления ими выражаются следующими основными показателями:

1. Суммой доходов от реализации товаров — она харак­теризует общий размер торговых надбавок, полученных в процессе реализации товаров в определенном периоде.

2. Уровнем доходов от реализации товаров — он опреде­ляется по формуле:

Уд = ДР ´100 / Р,

где Уд — уровень доходов от реализации товаров, в %;

Др — общая сумма доходов от реализации товаров в определенном периоде;

Р — общий объем реализации товаров в этом же периоде.

3. Средним уровнем торговой надбавки — он определяется по формуле:

Утн = (Др ´100) / (Р – Др),

где Утн — средний уровень торговой надбавки, в %;

(значения остальных показателей те же, что и в предыдущей формуле).

Сумма доходов от реализации товаров зависит от трех важнейших факторов:

а) уровня цен закупки товаров у поставщиков. В рамках товарного предложения на потребительском рынке эти цены обычно варьируют в определенном диапазоне. Выбор наиболее приемлемых для торгового предприятия цен за­купки в увязке с другими условиями поставки осуществля­ется в процессе обоснования эффективности коммерческих сделок по закупке товаров у различных поставщиков;

б) уровня цен реализации товаров покупателям. Этот уро­вень торговые предприятия устанавливают дифференци­рование по отдельным товарам с учетом состояния спроса на них, уровня издержек обращения по их реализации, уровня их налогоемкости, необходимости обеспечения це­левой суммы прибыли и ряда других факторов. Многооб­разие этих факторов и сложность их комплексного учета определяют необходимость разработки в этих целях специ­альной политики ценообразования ("ценовой политики") на торговом предприятии;

в) объема реализации товаров. Условия формирования этого показателя в целом по торговому предприятию и в разрезе отдельных групп товаров рассмотрены ранее.

С учетом этих определяющих факторов строится процесс управления доходами на торговом предприятии.

Основной целью управления доходами является обеспечение возмещения всех текущих затрат, связанных с хозяйствен­ной деятельностью торгового предприятия, и максимиза­ция суммы его прибыли.

В процессе управления доходами на торговом предприя­тии последовательно осуществляются следующие основные виды работ (рис. 29).

Ниже подробно рассматривается содержание каждого из этих видов работ на торговом предприятии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)