АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ ЭКВИВАЛЕНТАМИ

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. V. Ключи к искусству управления

 

Управление денежными активами является частью общего управления оборотным капиталом. Поэтому в широком смысле цель управления денежными активами созвучна с целью управления оборотным капиталом.

Джон Мейнард Кейнс [5], выдвинул три причины, по которым фирмы хранят свободные денежные средства (т.е. люди стремятся обладать деньгами). По мнению Кейнса, эти мотивы называются так:

операционный мотив (Ковалев называет рутинность) – денежные средства используются для выполнения текущих операций: (выполнение возникающих в процессе коммерческой деятельности обязательств по платежам, касающихся, например, покупок, заработной платы, налогов, дивидендов и пр.). Между входящими и исходящими ДП всегда имеется временной лаг, предприятие вынуждено постоянно держать свободные денежные средства на расчетном счете. Наличность выступает в качестве «буфера», гарантирующего совершение сделок в надлежащие моменты.

предупредительный мотив: что-то вроде "подушки безопасности" на случай неожиданно возникающих потребностей в денежных средствах. Предсказание потоков денежных средств часто оказывается довольно сложным. Чем увереннее прогноз входящих и исходящих денежных средств предприятия, тем меньше их ему необходимо иметь на счету из соображений предосторожности. Свободный доступ к получению ссуд для экстренного пополнения истощенных денежных ресурсов также снижает необходимость в кассовых остатках для подобных целей. ( Замечание предприятие должно иметь активный банковский баланс, так как банки предоставляют широкий спектр финансовых услуг, многие из которых являются «бесплатные» до тех пор, пока предприятие имеет активный банковский баланс).

спекулятивный мотив: денежные средства необходимы по спекулятивным соображениям, поскольку постоянно существует ненулевая вероятность того, что неожиданно представится возможность выгодного инвестирования и выгодное использование быстротечных возможностей, например при резком падении цен на сырье.

Следует подчеркнуть, что не все потребности предприятия в денежных средствах обеспечиваются исключительно за счет средств на счетах предприятия. Фактически часть этих потребностей может удовлетворяться приобретением ликвидных ценных бумаг — активов, почти эквивалентных деньгам.

В большинстве случаев предприятия не хранят денежные средства для спекулятивных целей, Следовательно, мы сосредоточим внимание на операционных и предупредительных мотивах фирмы, так как именно с ними связано удовлетворение потребностей предприятия с помощью денег и ликвидных ценных бумаг.

Каждое предприятие должно иметь достаточно денежных активов, чтобы осуществлять текущие платежи, закупки сырья и материалов, выплачивать заработную плату, приобретать долгосрочные акти­вы, своевременно погашать обязательства. Нехватка денежных активов автоматически ведет к потере ликвидности, при этом менеджмент фирмы утрачивает возможность принимать гибкие и независимые решения, а ее деятельность начинает зависеть от внешних субъектов, например кредиторов. Результатом такой ситуации может стать банкротство, принудительная реструктуризация, поглощение и т. п. В этой связи денежные активы фирмы во всех их формах и видах представляют собой наиболее важный объект финансового управления.

Управление денежными средствами является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)