АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ НАЛИЧНОСТЬЮ

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. V. Ключи к искусству управления
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  8. А. Стратегия управления
  9. Автомат управления дачным водопроводом
  10. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  11. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  12. Авторегрессионные модели временных рядов

Когда поступления денежных средств и денежные платежи согласованы и спрогнозированы, предприятие может иметь небольшие запасы денежных средств.

Любые дополнительные денежные средства следует инвестировать в доходные ценные бумаги со сроком погашения, обеспечивающим необходимую ликвидность.

Владение ценными бумагами:

· служит защитой против ситуаций, когда испытывается дефицит денежных средств;

· предприятия с сезонными операциями могут покупать рыночные ценные бумаги, когда имеют избыточные капиталы, и продавать их при дефиците денежных средств;

· предприятия могут также вкладывать средства в рыночные ценные бумаги, когда временно придерживают капитал в ожидании краткосрочного экономического подъема.

 

При формировании инвестиционного портфеля надо учитывать доход, риск неплатежа, конкурентоспособность и срок погашения.

Необходимо контролировать процентные поступления по ценным бумагам, чтобы убедиться в получении доходов, и поступления денежных средств от ценных бумаг, по которым наступил срок погашения или которые были проданы.

Решение об инвестировании избытка наличности в рыночные ценные бумаги включает в себя не только определение объема инвестиций, но и типа ценной бумаги – объекта инвестиций.

В какой-то степени эти два компонента решения взаимозависимы. Оба они должны быть основаны на оценке ожидаемых чистых потоков наличности и доли неопределенности, связанной с этими потоками. Если будущие потоки наличности известны с достаточной степенью определенности, а кривая доходности возрастает, т.е. долгосрочные ценные бумаги имеют более высокую доходность, чем краткосрочные, то у предприятия может возникнуть стремление организовать свой портфель таким образом, чтобы срок погашения ценных бумаг примерно соответствовал тому моменту, когда понадобятся денежные средства.

Зная общую ликвидность предприятия (объем денежных средств), следует установить оптимальное распределение средств между наличностью и рыночными ценными бумагами, что позволит определить средний уровень наличности и объем инвестиций в ценные бумаги. Для этого разработаны так называемые модели равновесия денежных средств и рыночных ценных бумаг.

Наибольшую известность получили следующие модели равновесия денежных средств и рыночных ценных бумаг (их называют также модели управления наличностью или модели определения целевого остатка денежных средств и контроля за ним):

· модель Баумоля,

· модель Миллера-Орра,

· модель Стоуна,

· имитационное моделирование по методу Монте-Карло.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)