АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как минимум предприятие должно располагать денежными средствами в размере, превышающем

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II.5. Магистратуры (должностные лица)
  3. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  4. Алг «нахождение минимума»
  5. Алг «поиск минимума»
  6. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  7. Анализ реализации продукции предприятием
  8. Б. Должностные лица.
  9. Больного помещают в отдельную палату, что должно исключать возможность контакта его (и средств ухода за ним) с другими больными.
  10. В управлении предприятием
  11. Виды ответственности должностных лиц за нарушение требований охраны труда
  12. Виды ответственности за санитарные правонарушения. Обжалование действий должностных лиц

(1 ) компенсационные остатки (депозиты, удерживаемые банком для компенсации оказываемых им услуг) или

(2) денежные остатки, накапливаемые из предосторожности (денежные средства на непредвиденный случай), плюс денежные средства для сделок с наличными (деньги для оплаты циркулирующих чеков).

 

Однако, денежные средства сами по себе, не вложенные в дело, не могут принести доход. Поэтому, наряду с основной целью важной задачей финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение эффективного использования временно свободных денежных средств.

Можно также выделить следующие задачи управления денежными активами:

- выявление причин недостатка или избытка денежных средств предприятия

- определение источников поступления и направлений использования денежных средств.

- повышение эффективности их сбора и расходования

- оптимизация запаса денежных средств и т.д.

Главным инструментом в управлении наличностью является план денежных потоков (бюджет наличности). Существуют и другие способы эффективного управления денежными средствами. Так, следует добиваться ускорения притока денежных средств и отсрочки денежных выплат.

Для улучшения притока денежных средств надо оценить причины и предпринять корректирующие действия по устранению задержек с поступлением денег на банковский счет. Необходимо установить происхождение денежных поступлений, как они передаются и как перечисляются с периферийных счетов на главный счет предприятия, а также выяснить банковскую учетную политику контроля за поступлением денежных средств и продолжительностью времени между получением чека и помещением его на депозит.

Замечание: ошибочно предполагать, что целью управления ДС является достижение или повышение прибыльности предприятия. Понятие прибыльности относится к концепции движения фондов – финансовых ресурсов предприятия, вложенных в его активы, и не базируется на движении денежных средств. В центре внимания этой (учетной) концепции находятся приход и расход, фиксируемые бухгалтерским учетом, а сама прибыль измеряется соотношением доходов и расходов. Однако доходы вклю­чают продажи в кредит и поступления будущих периодов, а в издержки входят счета к оплате и задолженность, соответственно данный показатель не отражает фактического результата движения денежных средств предприятия. Нам же интересны потоки денежных средств и их достаточное количество на счетах в нужный момент, т.к. необходимо знать о существующих возможностях для реинвестирования, выплаты дивидендов, процентов, основной суммы кредитов, расчетов с иными контрагентами и т.д. (финансовая концепция). Данные концепции связаны лишь опосредованно. Так недостаток денежных средств у предприятия связан с риском прерывания его произ­водственного процесса, возможным невыполнением обязательств и, как следствие, с потерей возможной дополнительной прибыли. В свою очередь излишек свободных денежных средств ведет к неполучению альтернативной прибыли от вложений на рынке краткосрочных капиталов.

Различные элементы оборотных активов, в том числе денежные средства, создают риски (рис.).

Рис. 1. Риски, связанные с избытком или недостатком денежных средств

 

3. ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЕЕ РАЗРАБОТКИ

 

Политика управления денежными средствами – это часть общей политики управления оборотными активами предприятия, заключающаяся в оптимизации размера их остатка с целью обеспечения постоянной платежеспособности и эффективного использования в процессе хранения.

Не смотря на несомненную важность процесса управления денежными активами предприятия, также не существует единого мнения по поводу его содержания (таблица), не разработана единая, комплексная политика такого управления.

Таблица

Содержание процесса управления денежными активами предприятия

Автор Содержание процесса управления денежными активами
И. А. Бланк[6] 1. Анализ денежных активов предприятия в предшествующем периоде. 2. Оптимизация среднего остатка денежных активов предприя­тия. 3. Дифференциация среднего остатка денежных активов в раз­резе национальной и иностранной валюты. 4. Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов. 5. Обеспечение рентабельного использования временно свобод­ного остатка денежных активов. 6. Построение эффективных систем контроля за денежными ак­тивами предприятия.
Е. С. Стоянова, Е. И. Шохин. [7] 1. Определение минимально необходимой потребности в денеж­ных активах для осуществления текущей хозяйственной деятель­ности (в национальной и иностранной ва­лютах). 2. Дифференциация минимально необходимой потребности в де­нежных активах по основным видам текущих хозяйственных операций 3. Выявление диапазона колебаний остатка денежных активов по отдельным этапам предстоящего периода 4. Корректировка потока платежей с целью уменьшения макси­мальной и средней потребности в остатках денежных активов (осу­ществляется путем его оперативного регулирования) 5. Обеспечение ускорения оборота денежных активов, поиск резервов такого ускорения на предприя­тии. 6. Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов 7. Минимизация потерь используемых денежных активов от ин­фляции (раздельно в на­циональной и иностранной валютах)
Н. Э. Петросян[8] 1. Расчёт времени обращения денежных средств (финансовый цикл). 2. Анализ денежного потока. 3. Прогнозирование денежного потока. 4. Определение оптимального уровня денежных средств на расчетном счете и в кассе.
А. Н. Гаврилова[9] 1. Анализ движения денежных средств 2. Планирование движения денежных средств 3. Планирование краткосрочного финансирования 4. Определение оптимального уровня остатков денежных средств на расчетном счете.
В. В. Ковалев [10] 1. расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), 2. анализ денежного потока и составление отчета о движении денежных средств 3. прогнозиро­вание денежного потока, 4. определение оптимального уровня денежных средств, 5. составление бюдже­тов денежных средств и т. п.
Ю. Бригхем, Л. Гапенски[11] 1. Оценка потребности в наличных средствах в процессе составления финансового плана, в частности бюджета денежных средств. 2. Определение целевого остатка денежных средств 3. Выбор методов управления денежными средствами (сокращения размера необходимого минимума средств на счете): a. синхронизация денежных потоков, b. использование денежных средств в пути, c. ускорение денежных поступле­ний, d. пространственно-временная оптимизацию банковских расчетов, e. контроль выплат. 4. Оценка эффективности системы управления денежными средствами 5. Осуществление вложения денежных средств в ценные бумаги и управление ими
Р. Брейли, С. Майерс, Дж. С. Ванхорн, Дж. М. Вахович[12]   1. Обеспечение эффективного сбора и выплаты денежных средств a. управление платежами в пути b. ускорение сбора денег c. контроль за выплатами d. электронные денежные переводы 2. Определение оптимального уровня денежных средств 3. Инвестирование свободных денежных средств

Хочется отметить, что ни один из приведенных подходов не дает полного представления о содержании процесса управления денежными активами предприятия (политике управления). В одних рассматривается лишь управление остатком денежных средств, в других отсутствует этап анализа движения денежных средств. Некоторые не включают в состав процесса управления прогнозирование и планирование денежных потоков и т. д.

Соответственно разработка политики управления денежными активами предприятия должна включать следующие этапы.

Первая группа этапов управления денежными активами относится к управлению денежными потоками, хотя большинство исследователей рассматривает его отдельно. Тем не менее, эффективное управление денежными активами, невозможно без качественного анализа и планирования их движения.

Этап 1. Расчет времени обращения денежных средств. [13]

Финансовый цикл (иначе его называют циклом движения потоков денежных средств) – условное название периода между оплатой сырья и материалов поставщикам и возвращением денежных средств в виде выручки. Фактически это время, затраченное на то, чтобы деньги прошли по счетам оборотного капитала и опять стали деньгами.

Продолжительность цикла движения потоков денежных средств равна средней продолжительности оборота запасов плюс средний срок задержки платежей за поставленные товары и услуги (дебиторская задолженность) минус средний срок задержки по оплате кредиторской задолженности.

Смысл финансового цикла в том, что эффективность финансовой деятельности фирмы в части расчетов с контрагентами характеризуется не только своевременностью востребования дебиторской задолженности, но и рациональной политикой в отношении кредиторов. Кредиторской задолженностью мож­но управлять, откладывая или приближая срок ее погашения. Благодаря этому регулируется величина денежных средств на счете и рассматривается целесообразность поддержания дополнительного источника финансирования. Следует отметить, что сокращение финансового цикла в динамике рассматривается как положительная тенденция.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)