АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткое изложение темы. Пломбирование – это завершающий этап лечения кариеса и его осложнении, который ставит целью замещение утраченных тканей зуба пломбой

Читайте также:
  1. Введение (краткое)
  2. Заключительные замечания (краткое сопоставление теорий сбалансированного и адекватного питания)
  3. Изложение нового учебного материала
  4. Изложение содержания самостоятельной научной работы
  5. Изложение текста документа
  6. ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ (краткое описание)
  7. Композиция публичного выступления. Изложение. Виды изложения
  8. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ
  9. Краткое изложение основных положений философии марксизма
  10. Краткое изложение программного материала (учебник)
  11. Краткое изложение программного материала (учебник)
  12. Краткое изложение схемы перевода России от КУРСА РАЗОРЕНИЯ К КУРСУ ДОСТАТКА на основе реформирования кредитно-финансовой системы страны.

 

Пломбирование – это завершающий этап лечения кариеса и его осложнении, который ставит целью замещение утраченных тканей зуба пломбой.

В зависимости от состава, свойств и назначения существующие материалы для пломбирования делятся на четыре группы;

1. Для постоянных пломб:

а) цементы;

б) пластмассы;

в) амальгамы;

г) композитные материалы.

2. Для временных пломб.

3. Прокладочные материалы:

а) лечебные прокладки;

б) изолирующие прокладки.

4. Материалы для пломбирования корневых каналов зубов. Временные пломбировочные материалы

Временные пломбы предназначаются для закрытия полости на короткий срок, для изоляции лекарственных веществ.

К ним относятся искусственный дентин (цинк-сульфатный цемент): водный и масляный, випоксол, цинк-эвгниоловый цемент.

Порошок водного дентина состоит из сульфата и оксида цинка в соотношении 3:1 и 5-10 % каолина. Замешивают на воде, на шероховатой стороне стеклянной пластинки металлическим шпателем. Порошок добавляют к воде до консистенции густой сметаны. Начало схватывания дентина через 1,5-2 минуты, окончание – 3-4 мин. Приготовленную массу гладилкой вносят единой порцией в полость и уплотняют ватным тампоном.

Дентин не обладает высокой устойчивостью к механическому воздействию. Водный дентин можно использовать для изоляции лечебных прокладок под посто­янные пломбы.

Дентин-паста выпускается в готовом виде (дентин, замешанный на раститель­ном масле). Паста твердеет при температуре тела в течение 2-3 часов. Её нельзя ис­пользовать для изоляции жидких лекарственных веществ во избежание просачивания. В качестве временного пломбировочного материала можно использовать оксид цинка с эвгинолом.

Изолирующие прокладки

Все постоянные пломбировочные материалы способны оказывать раздражаю­щее действие на пульп) зуба. Так, цементы неблагоприятно влияют за счет кислоты, содержащейся в жидкости, на которой замешивается порошок амальгамы из-за вы­сокой теплопроводности, композитные материалы из-за токсичных веществ акрилатов, составляющих органическую основу, а также из-за тепла, выделяющегося в процессе полимеризации.

С целью устранения влияния указанных факторов на пульпу зуба применяется изолирующие прокладки.

В качестве изолирующих прокладок применяют фосфат-цемент, унифас-цемент, кавалайт, стион и другие.

Дентин пронизан большим количеством дентинных трубочек, хорошо проница­ем для различных веществ. Поэтому изолирующую прокладку накладывают не только на дно, но и по стенкам полости до границы с эмалью.

Лечебные прокладки

При наличии глубокой кариозной полости самое щадящее препарирование приводит к травмированию отростков одонтобластов, что неблагоприятно сказыва­ется на пульпе зуба.

С целью оказания противовоспалительного действия на пульпу и стимуляции одонтобластов накладываются препараты, содержащие гидрокенд кальция Са (ОН;). Происходит интенсивное отложение заместительного дентина и нормализуется кро­воснабжение пульпы.

В нашей стране в качестве лечебных прокладок используются кальмецин. каль-цидонт. Из зарубежных широкое применение получили препараты химического от­вердения Dycal, I. Alcaliner, светового отвердения Calcimol и дрзтие. Лечебные про­кладки применяют при лечении глубокого кариеса.

Лечебная прокладка накладывается на место проекции рога пульпы или на дно кариозной полости.

Контрольные вопросы

1. Классификация пломбировочных материалов.

2. Временные пломбировочные материалы.

3. Лечебные прокладки и механизм их действия.

4. Показания к применению временных пломб.

5. Показания к применению лечебных прокладок.

6. С какой целью накладывается изолирующая прокладка?

7. Методика наложения лечебной прокладки,

8. Методика наложения изолирующей прокладки.

9. В каких случаях применяется водный и масляный дентин?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)