АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет об изменениях капитала и порядок его составления

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  7. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  8. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  9. Анализ доходности собственного капитала
  10. АНАЛИЗ И ОТЧЕТ
  11. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  12. Анализ оборачиваемости капитала

Отчет о движении капитала является приложением к бухгалтерскому балансу, раскрывающим его отдельные показатели, которые характеризуют величину, структуру, направление использования и характер изменения собственных источников организации.

Отчет о движении капитала включает четыре раздела: «Капитал», «Резервы предстоящих расходов», «Оценочные резервы», «Изменение капитала» и «Справки».

Первый раздел «Капитал» должен содержать информацию о наличии и движении уставного (складочного) капитала (уставного фонда унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения). В данном разделе должны отражаться также сведения о наличии и движении добавочного капитала, резервного фонда, нераспределенной прибыли прошлых лет, фондов социальной сферы (если таковые создаются организацией), целевых финансирования и поступлений.

Следует учитывать, что данные о целевых средствах в разделе «Капитал» показываются только некоммерческими организациями. Коммерческие организации должны такие сведения в отчете об изменениях капитала по отдельно вписываемой строке после раздела IV «Изменение капитала».

Акционерными обществами, обществами с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а также полными товариществами и товариществами на вере изменение капитала, отраженного в разделе I «Капитал», в разрезе направлений его увеличения и уменьшения должно быть представлено в разделе IV «Изменение капитала».

Состав и источники целевых финансирования и поступлений должны быть расшифрованы в справке к отчету об изменениях капитала.

Во втором разделе «Резервы предстоящих расходов», подлежат отражению данные об остатках, увеличении и использовании в течение отчетного периода резервов, создаваемых в организации в соответствии с действующим законодательством, учредительными документами и учетной политикой. Это могут быть резерв на оплату отпусков, ремонтный резерв, резерв на выплату вознаграждения за выслугу лет, резерв на выплату вознаграждения по итогам работы за год и т.п. Они создаются путем равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного года.

Организации могут создавать в соответствии с действующим законодательством РФ оценочные резервы: резерв по сомнительным долгам, резерв под снижение стоимости материальных ценностей, резервы под обесценение вложений в ценные бумаги и т. п. Данные о состоянии и изменениях таких резервов должны отражаться в третьем разделе «Оценочные резервы».

Справочно в «Отчете об изменениях капитала» должны быть отражены чистые активы организации. При их расчете следует руководствоваться порядком, изложенным в приказах Министерства финансов РФ № 71 и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 149 от 5 августа 1996 г. «О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» (с учетом изменений, внесенных письмом Министерства финансов РФ от 8 апреля 2002 г. № 16-00-14/125).

Как известно, величина чистых активов дает возможность регулировать величину уставного капитала акционерного общества, соблюдение минимального размера которого позволяет защитить вклады инвесторов. Размер чистых активов определяется как величина суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, за минусом суммы его обязательств, принимаемых к расчету.

Пункт 4 статьи 99 части первой Гражданского кодекса РФ устанавливает, что, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость указанных активов окажется меньше уставного капитала акционерного общества, оно обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. В случае если стоимость их станет меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)