АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет о движении денежных средств и порядок его составления

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. IV. Амортизация основных средств
  7. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  8. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  11. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  12. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.

Отчет о движении денежных средств характеризует наличие и движение денежных средств организации в кассе и на счетах в банках и иных кредитных учреждениях.

В отчет о движении денежных средств должны включаться денежные средства, учитываемые на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», а также на счете 55 «Специальные счета в банках». Данные показываются в рублях.

При наличии у организации иностранной валюты предварительно составляется отдельный расчет по каждому ее виду. После этого данные каждого расчета пересчитываются по курсу Центрального банка РФ на дату составления бухгалтерской отчетности. Полученные данные по отдельным расчетам суммируются при заполнении соответствующих показателей отчета о движении денежных средств.

Информация о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности должна быть приведена в разрезе видов деятельности: текущей, инвестиционной, финансовой.

Текущая деятельность – это деятельность организации, определенная ее уставам как основная (выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг).

Инвестиционная деятельность – это деятельность организации, связанная с осуществлением капитальных вложений во внеоборотные активы и их продажей, с осуществление долгосрочных финансовых вложений в другие организации, а также с выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т. п.

Финансовая деятельность – это деятельность организации, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т. п.

По соответствующим строкам статьи 2 «Поступило денежных средств» показываются поступившие в кассу и на счета в банках

выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг,

авансы от покупателей,

суммы прочих операционных и внеоперационных доходов,

безвозмездные суммы и т.п.

По соответствующим строкам статьи 3 «Направлено денежных средств» показываются выданные из кассы и списанные со счетов в банках денежные средства

на оплату счетов-фактур поставщиков и подрядчиков по приобретению производственных запасов, выполненным работам или оказанным услугам (в том числе в форме авансов),

на оплату труда своему персоналу и внештатным работникам,

на расчеты с бюджетом и государственными внебюджетными фондами,

в подотчет и т. п.

Денежные средства, полученные в кассу с расчетного или иных счетов в банках на текущие хозяйственные и операционные расходы (на заработную плату, командировочные, выдачу подотчетных сумм), а также направленные из кассы в банк, в целях исключения повторного счета по операциям наличия и движения денежных средств в отчете о движении денежных средств показываются справочно (строки 295 и 296).

Суммы денежных средств, поступивших в кассу по наличному расчету, справочно (строки 280 и 290) показываются в разрезе от юридических лиц и от физических лиц.

Информация о расчетах с физическими лицами должна быть представлена в разрезе расчетов с применением контрольно-кассовых аппаратов (строка 291), а также бланков строгой отчетности (строка 292). К последним относятся путевки, проездные билеты, знаки почтовой оплаты и другие документы, приравненные к бланкам строгой отчетности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)