АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объем форм бухгалтерской отчетности

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. Анализ общего объема и ассортиментной структуры розничного товарооборота
  3. Анализ объема и структуры выпуска продукции
  4. Анализ резервов роста объема производства
  5. Анализ резервов роста объема производства
  6. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  7. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  8. Анализ функциональной связи между издержками и объемом производства продукции
  9. Анализ чувствительности прибыли к изменению затрат, цены и объема продаж
  10. Антропогенные воздействия на биосферу (виды загрязнений, масштабы, объемы)
  11. В полном объеме избирательными правами и достигший двадцати-
  12. Ведение налоговой отчетности

В соответствии с Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности перечень форм, которые организации обязаны представлять в установленные адреса может быть различен. Он зависит от объемов деятельности организации и от отчетного периода (квартал или год).

Можно выделить три вида объемов бухгалтерской отчетности с условными названиями: сокращенный (упрощенный), стандартный и расширенный (множественный).

В сокращенном виде представлять бухгалтерскую отчетность могут субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством РФ упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить независимую аудиторскую проверку, могут в составе и годовой, и промежуточной бухгалтерской отчетности представлять только Бухгалтерский баланс (форму № 1) и Отчет о прибылях и убытках (форму № 2).

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством РФ упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, но обязанные проводить независимую аудиторскую проверку, должны в составе годовой бухгалтерской отчетности представлять как минимум Бухгалтерский баланс (форму № 1), Отчет о прибылях и убытках (форму №2), пояснительную записку и аудиторское заключение. Их квартальная бухгалтерская отчетность может быть ограничена Бухгалтерским балансом (формой № 1) и Отчетом о прибылях и убытках (формой № 2).

Некоммерческим организациям, кроме Бухгалтерского баланса (формы № 1) и Отчета о прибылях и убытках (формы № 2), в состав годовой бухгалтерской отчетности рекомендуется включать Отчет о целевом использовании полученных средств (форму № 6).

Включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форму № 3), Отчет о движении денежных средств (форму № 4) и Приложение к бухгалтерскому балансу (форму № 5) субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации могут при наличии соответствующих данных.

Стандартный вид представления бухгалтерской отчетности характерен для средних и крупных предприятий.

Данный вид предполагает включать в состав годовой бухгалтерской отчетности Бухгалтерский баланс (форму № 1), Отчет о прибылях и убытках (форму №2), Отчет об изменениях капитала (форму № 3), Отчет о движении денежных средств (форму № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форму № 5), пояснительную записку и аудиторское заключение, если деятельность организации подлежит обязательному аудиту.

Состав промежуточной бухгалтерской отчетности может быть ограничен Бухгалтерским балансом (формой № 1) и Отчетом о прибылях и убытках (формой № 2).

В расширенном объеме бухгалтерскую отчетность представляют, как правило, организации, относящиеся к группе крупнейших и осуществляющих несколько видов деятельности. Им бывает целесообразно вместо одной какой-либо формы представлять показатели ее разделов в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности. Например, в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности могут быть представлены разделы Приложения к бухгалтерскому балансу (формы № 5) или расшифровка отдельных прибылей и убытков, содержащаяся в Отчете о прибылях и убытках (форме № 2) и т.п.

Следует учитывать, что Министерством финансов РФ определен лишь минимальный перечень бухгалтерской отчетности. Максимальное их количество организация имеет право определять самостоятельно.

Увеличение количества форм бухгалтерской отчетности может иметь место при предоставлении информации по отчетным сегментам (операционным и географическим).

Организации, имеющие отраслевую специфику, при необходимости могут представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности специализированные формы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)