АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношения с людьми и их отражение в сновидениях

Читайте также:
  1. I.Диагностика самоотношения.
  2. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  3. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  4. Административно-процессуальные нормы и отношения
  5. Близкие взаимоотношения и благополучие
  6. Близкие отношения и здоровье
  7. Близкие отношения и счастье
  8. Брак и семья, культура взаимоотношения полов
  9. Брачно-семейные отношения
  10. Бюджетное право и бюджетные правоотношения
  11. Бюджетные правоотношения
  12. В международных отношениях

Психическая жизнь человека в значительной степени детерминирована его отношениями с другими людьми, прежде всего с родителями, родственниками и знакомыми. Общаясь с ними, изначально здоровая психика (особенно детская) подвергается воздействию их семантический полей. Семантическое поле в онтопсихологии — это "определенный вид информации, обмен которой происходит между индивидуумами. Информация идет от целостного организма и позволяет определить любую реальность как подобную, сходную, противоположную или безразличную по отношению к данному субъекту" (29, с. 17). Оно передает информацию по всем возможным каналам, доступным восприятию на сознательном и бессознательном уровне. Менегетти полагает, что каждый человек окружен семантическим полем, отражающим его сущность, подлинные желания и потребности. В семантическом поле представлены физико-химические и физиологические характеристики организма, его психофизические параметры, свойства личности, темперамент, характер, воля, влечения и способности.
Любой человек постоянно "передает" окружающим информацию посредством семантического поля. Это неосознаваемое воздействие далеко не всегда положительно, даже если сам человек хочет только добра. Родители, например, руководствуясь самыми благими намерениями, могут негативно (хотя и неосознанно) влиять на детей своими неудовлетворенными потребностями, комплексами, чувством вины или жаждой власти. Больные и невротики особенно опасны, так как через их семантическое поле передается сильная негативная семантика. Сам Мб-негетти как психиатр с большим стажем рекомендует врачам быть особо осторожными при общении с шизофрениками и другими психотиками.
Семантическое поле людей с нереализованными влечениями, неудовлетворенными потребностями формируется в первую очередь их комплексами и монитором отклонений. Они не осознают своего Ин-се, и общение с ними чревато внедрением отрицательной семантики в психическую структуру здорового человека. Такое явление Мене-гетти называет "психическим вампиризмом". Сновидческая жизнь этих "психических вампиров" представляет собой непрекращающийся кошмар. Оторванные от своей природы, они ведут жизнь скучную, бессмысленную, полную разочарований, горечи и страхов и поддерживают свои комплексы за счет окружающих.При встрече с такими людьми бессознательное немедленно реагирует сновидениями определенного плана. Это сны, в которых человек подвергается нападению или насилию. К примеру:
Мы с бабушкой и младшей сестрой были в бассейне. Я захотела переплыть этот бассейн, а бабушка и сестра просто стояли в воде. Вдруг погас свет (во сне кажется, что из-за того, что я хотела плыть на другую сторону). Появился водолаз в скафандре и начал меня преследовать. s Я бегу, бегу — и не могу сдвинуться с места. Кошмар! Потом наконец подбегаю к двери, а она захлопывается у меня перед носом. Чувствую, как меня хватает мокрая скользкая рука водолаза, и просыпаюсь в ужасе.
Сновидица долго размышляла над вопросом, кто бы мог быть этим водолазом. Наконец, она решила, что это, скорее всего, ее двоюродный брат. Он намного старше и всегда пытается занять роль наставника, критика, судьи, при этом имеет дурную привычку обсуждать чужое будущее, способности и таланты в снисходительном, уничижительном тоне. Сам он — типичный неудачник, но в семье его считают непризнанным гением. Бабушка всегда ставит его в пример, защищает и оправдывает.
Согласно Менегетти, сновидения, связанные с появлением близких (отца, матери, бабушки, брата или сестры) практически всегда являются негативными. Это обусловлено специфической трактовкой детско-родительских отношений в онтопсихологии, суть которой состоит в том, что они представляются запутанной сетью неискренних, неподлинных действий и поступков. Вот как он описывает типичные отношения в семье:
"Многие женщины развивают негативную психологию: привлекающую и разрушающую. В этом процессе отец становится объектом манипуляции матери, так как именно она регулирует его отношения с детьми, исходя из своих скрытых интересов. То есть мать предотвращает прямые отношения между детьми и отцом и строит их так, чтобы получить личное удовлетворение. Отец знает своих детей в соответствии с тем, как их представляет мать, а дети получают образ отца, также отфильтрованный матерью. Количество ссор и разногласий между отцом и детьми является отражением внутреннего состояния матери и ее семантического поля. Такая мать вначале становится эпицентром всех эмоций, что позволяет ей контролировать проявления семейной динамики и получать от всех членов семьи сильные эмоциональные ответы.Она обращается к мужу со словами: "Посмотри, как нехорошо вел себя твой сын сегодня... Я не могу заниматься тобой, у нас дети... Тебе следует больше вмешиваться в воспитание дочери... Я не могу заниматься любовью — дети проснутся... Если бы не дети, я бы давно от тебя ушла..." Детям она говорит: "Не шуми, отец проснется... Я все расскажу отцу, если отец узнает... Твой отец хороший человек, но у него своя жизнь... Моя жизнь с твоим отцом — сущий ад... Всегда показывай уважение к отцу, как бы ты к нему ни относился..." Когда потом разговаривают отец и дети, они судят друг о друге по оценкам матери. Если мать физически больна, тогда "подземная черная почта" становится более жестокой. Фрустрированная мать манипулирует всей семьей и делает жертвами своих компенсаций прежде всего свои собственных детей" (33, с.20-21).
Мы привели обширную цитату, в которой все описывается как-то слишком уж мрачно. Вряд ли жизнь большинства нормальных семей представляет из себя столь отталкивающее зрелище, хотя нельзя и сказать, что автор все придумал. Видимо, истина лежит где-то посередине. Следует отметить, что в онтопсихологии проблема семьи и семейных взаимоотношений является центральной, а влияние родителей на ребенка (особенно в первые годы жизни) выступает, как и в психоанализе, ведущим фактором его психического развития. Поэтому родители считаются ответственными за все нарушения, задержки и изъяны развития личности у детей.
Менегетти считает, что довольно часто сновидения демонстрируют нам бессознательное другого (близкого) человека, который может в действительности находиться очень далеко. Сновидение несет информацию о реальности, находящейся за пределами досягаемости органов чувств, но его образы всегда правдивы и точны. Сны также могут сигнализировать о том, что недалеко от сновидца находится или живет человек с сильной негативной семантикой, которая начинает оказывать влияние. Сновидения с умершими родственниками свидетельствуют о том, что отрицательные влияния или идеи прочно вошли в сознание спящего.
Подводя итоги, можно отметить следующие характерные особенности толкования сновидений в онтопсихологии:
- образы сновидения являются важным информационным кодом для изображения жизненной ситуации и состояния ментального и физического здоровья, они порождаются сущностью человека, его внутренней природой — Ин-се;
- существует постоянная взаимосвязь между образом сновидения и его значением, хотя оттенки последнего могут варьироваться. В своих работах Менегетти приводит типичные значения целого ряда образов;
- большинство образов имеют отрицательную, негативную семантику, поскольку главное назначение сновидения — "поднять тревогу" в тех случаях, когда человек удаляется от своей сущности или попал под чуждое влияние;
- при интерпретации снов необходимо онтовидение, а психотерапевт должен использовать в этом процессе свою физическую природу как инструмент познания, обладать целостным, "организмическим" восприятием и способностью сравнивать информацию, полученную различными способами: из беседы, личной истории, посредством семантического поля, при медицинском обследовании и т.п.
Приведем пример сна, истолкованного согласно принципам А.Менегетти:
Я стою перед зеркалом. У меня большие, длинные волосы. Я начинаю снимать с себя одежду, ее очень много. Когда, наконец, -снимаю последнее, то беру гребень м начинаю расчесывать волосы.
Сновидец — молодой человек Н., 26 лет. Он пассивен, инфантилен, инертен, робок в отношениях (особенно с девушками). Практически никогда не проявлял инициативы, привык следовать советам, рекомендациям, готовым образцам. Везде и всюду стремится соответствовать общепринятым стандартам и социальным стереотипам. В то же время застенчив, хотел бы иметь близких друзей, делиться с ними сокровенными мыслями. Этот маленький сон — в какой-то степени квинтэссенция всей жизни Н., он отражает главные особенности его отношений с миром и другими людьми. Зеркало символизирует чужие мнения, стандарты, расхожие правила и принципы. Сновидец привык "смотреться" в них, сравнивать и оценивать себя в соответствии с ними. У него практически никогда не было собственного мнения по тем или иным вопросам, за него все всегда решали другие. Гребень воплощает негативное, деформирующее влияние монитора отклонений. Множество одежды на теле — поведенческие и социокультурные образцы, предрассудки и стереотипы, от которых трудно, почти невозможно избавиться. Длинные волосы (символ силы, жизненности, богатства) во сне выглядят нелепо (сновидец — мужчина), их приходится причесывать.
Безусловно, многие положения и правила онтопсихологии, особенно ее теоретические принципы выглядят весьма оригинальными я своеобразными, вызывая справедливое недоверие у отечественного читателя. Несколько вычурными являются и термины ("психический пенис", "пустой эротизм", "черный вагинизм", "червивая позиция"). Вызывают сопротивление (во всяком случае, у авторов этой книги) притязания основателя подхода на истину в последней инстанции при решении многих сложных медицинских, психологических, педагогически, социальных и философских проблем. Тем не менее, онтопсихология обладает весьма стройной системой принципов и правил интерпретации сновидений и, при всех своих издержках, несомненно, эвристична в данной области знания. Она должна заинтересовать в первую очередь тех, кто интересуется проблемами отражения в снах здоровья и болезней человека, его неблагоприятных состояний, стрессов и психологических травм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)