АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и функции снов по Фрейду

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  4. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  5. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  6. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  7. Адаптивные функции
  8. Администраторы судов, их функции
  9. Алгебраическое интерполирование функции.
  10. Анализ функции логики высказываний
  11. Аналитические функции
  12. Арендная плата: состав и функции

Называя сновидения "царской дорогой к бессознательному", основатель психоанализа считал их первичными процессами, детерминированными принципом удовольствия и направленными на снижение либидинозных напряжений путем иллюзорного исполнения желаний. Основная цель сна, состоящая в выполнении желаний сновидца, наиболее явно выражена в том случае, когда эти желания не являются аморальными или деструктивными и, следовательно, не требуют сложной символической формы выражения. Вот типичный пример такого сновидения — фрагмент сна 18-летней девушки-спортсменки, мечтающей об удачном замужестве:
Мы с Романом живем в роскошном особняке, это дом в несколько этажей, с гаражом и зимним садом. Он отвозит меня на тренировку в шикарной спортивной машине обтекаемой формы. Я одета в кожаную куртку, кожаные высокие сапоги, кожаную юбку. У меня красивый спортивный костюм, все получается, как я хочу. После тренировки Роман забирает меня на машине домой, при этом девчонки из нашей команды стоят разинув рты... Хорошо запомнилось, что дома я иду купаться в бассейн, очень красивый, выложенный мрамором, он начинается в доме, а затем как бы выходит в море.
. Наиболее простыми для толкования являются детские или инфантильные сновидения, подобно приведенному выше, рисующие картину прямого исполнения желаний. Ребенок, который страстно мечтает о новой игрушке, об интересной прогулке, развлечении, видит во сне, как ему покупают вожделенную вещь, как он гуляет в горах или катается по озеру. Однако не все желания, особенно у взрослых, столь невинны, так что их исполнение в сновидении происходит иначе.
Фрейд считал, что основная масса желаний и влечений имеет сексуальную или агрессивную природу. Бессознательная часть личности, называемая Id (Оно), преисполнена сексуальной психической энергии (libido), однако инстинкты вынужденно подавляются. Сны, наряду с описками, оговорками, забываниями и другими ошибочными действиями, являются той отдушиной, через которую либидинозные влечения могут проявляться в обычной деятельности сознания (Эго), подчиненной принципу реальности — системе социальных требований, регулирующих человеческую жизнь, В системе личности, по Фрейду, имеется еще одна, высшая инстанция (Сверх-Я), представляющая собой совокупность религиозных, нравственных и моральных норм. Она формируется в детстве под влиянием родительских поучений, воспитательных воздействий и по существу является тем, что мы обычно называем совестью или нравственной основой существования.
Я и Сверх-Я управляют сознательным поведением и деятельностью личности. Их контроль за психическими процессами существенно ослабевает во сне, когда на сцену выходит бессознательное (Оно). Руководствующееся принципом удовольствия Id открывает простор желаниям и страстям, которые до этого тщательно подавлялись. Именно поэтому сновидения часто носят явно выраженный эротический и сексуальный характер, в них находят удовлетворение агрессивные и садистические стремления. Однако в большинстве случаев бессознательная психическая активность в сновидениях остается частично подконтрольной Эго, которое особым образом маскирует как сами либидинозные желания, так и способы их удовлетворения.
Эту функцию берет на себя особая психическая инстанция, несущая ответственность за искажение сновидений и вытеснение — цензура. Будучи предшественником Сверх-Я, цензура выполняет функцию запрета, недопущения в сознание неподходящих бессознательных желаний и возникших на их основе образований. В системе психики цензура действует постоянно, но становится более заметной в тех случаях, когда ослабляет свою бдительность — например, в снах. Сонное состояние не позволяет бессознательным содержаниям проявляться в двигательной активности, так как это может нарушить сон, поэтому цензура занята визуальным рядом — образами и картинами сновидения. Рассмотрим это на примере сновидения девушки-студентки:
Недавно мне приснился сон про то, как меня хотели убить, и я была в бегах. Я выхожу из автобуса и вижу, как подъезжают две черные машины и из них выходят вооруженные мужчины. Другие люди вокруг меня этого оружия как-то не замечают. Все это происходит на большой, широкой площади. Я понимаю, что это какая-то мафиозная группировка, банда. Я поворачиваюсь к автобусу, вбегаю внутрь и прячусь за сиденьем. Бандиты уже убили всех людей на площади (ножами, а также стреляли из автоматов), они идут к автобусу, но он трогается с места и уезжает.
После этого сон как бы прервался, а затем снова возобновился. Я захожу в кафе и сажусь перекусить, сижу у окна и смотрю на улицу. Вижу, как подъезжает машина, и из нее выходят те же бандиты. Я понимаю, что надо спасаться, и спрашиваю у бармена, где тут черный ход. Он показывает, я выбегаю во дворик, там стоят два мусорных бака, а кругом пустырь. Я понимаю, что бежать некуда, тем более, что я пришла пешком, а они (банда) на машине. И тут я посмотрела на мусорные бачки и резко рванула к ним. Быстро залезаю в один, поглубже, Это не очень удобно, зато есть надежда на спасение. Слышу, как бандиты выходят во двор, разговаривают, обыскивают пустырь. Они ничего не нашли, тут сон опять как бы обрывается, и я снова оказываюсь в том автобусе, среди людей, но уже не одна, а с маленьким ребенком.
Психоаналитическое толкование этого сновидения определяется его общим контекстом — преследование девушки вооруженными мужчинами, страх, стремление спрятаться, а также появляющийся в самом конце маленький ребенок. Вооруженное нападение, согласно фрейдовским представлениям о символике сна означает сексуальную агрессию. В первой части сновидения цензура маскирует достаточно прозрачное убеждение сновидицы о том, что сексуальная жизнь является нормальной для большинства людей, хотя связана с рядом опасностей, так что ее собственная сексуальная инициация вызывает страх (бандиты ножами и автоматами убили всех людей, но сновидица спаслась бегством). После этого, по всей видимости, какие-то чувства или желания подверглись особенно сильному вытеснению, так что ткань сновидения оказалась прерванной.
Вторая часть сна отражает преставления о том, что начало половой жизни неизбежно для всякого взрослого человека (который посещает кафе, разговаривает с барменом). Никуда не деться также от собственных желаний и влечений, но их можно не афишировать (черный ход). Для любой девушки существует типичная опасность начала половой жизни — нежелательная беременность. Способы предотвращения последней (в частности, специфические формы полового контакта) вызывают очередное мощное воздействие цензуры сновидения (образ мусорных баков). Последние могут означать также опасения сновидицы, что девушку, предпочитающую такие способы сексуального общения из боязни забеременеть, могут счесть развращенной, "грязной". Кроме того, "это не очень удобно". Цензура сновидения проявляет свое действие и в том, что всячески подчеркивает необходимость спрятаться в мусорном баке — сновидица вынуждена это сделать ради спасения собственной жизни. После очередного вытеснения-перерыва героиня оказывается в автобусе с ребенком — опасность забеременеть и подвергнуться общественному осуждению (среди людей) изображается вполне прозрачно.
8 девятой "Лекции по введению в психоанализ", анализируя сновидение почтенной пожилой дамы из общества с явно выраженным сексуальным содержанием (о "любовной службе"), Фрейд так описывал действие цензуры; "Везде, где в явном содержании сновидения есть пропуски, в них виновата цензура сновидения. Нам следовало бы пойти еще дальше и считать, что действие цензуры сказывается каждый раз там, где элемент сновидения вспоминается особенно слабо, неопределенно и с сомнением по сравнению с другими, более ясными элементами. Но цензура редко проявляется так откровенно, так, хотелось бы сказать, наивно, как в примере сновидения о "любовной службе". Гораздо чаще цензура проявляется по другому типу, подставляя на место того, что должно быть, смягченное, приблизительное, намекающее" (47,с.86). Как раз таким и является действие цензуры в нашем примере.
Именно цензура ответственна за общую картину сновидения, она формирует его сюжет и образы посредством определенных психических процессов, изменяющих и маскирующих первоначальные чувства, желания и намерения сновидца. Психологические механизмы цензуры подробно описаны Фрейдом как специфическая работа сновидения. Сами же образы сна являются продуктами устойчивой символизации, охватывающей прежде всего сексуальные и агрессивные аспекты бессознательного.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)