АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Закупка у единственного поставщика

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. Закупка товаров на аукционах
  3. Закупка товаров на конкурсах
  4. Закупка товаров на оптовых ярмарках
  5. Источники поступления товаров в торговую сеть и выбор потенциального поставщика.
  6. Метод Гаусса. Схема единственного деления.

Отдельные случаи, когда закупка товаров, работ, услуг осуществляется у единственного поставщика, уже были рассмотрены ранее. Как правило, такой способ применяется, если аукцион или конкурс признан не состоявшимся по причине наличия только одной заявки, соответствующей требованиям закупочной документации. Однако ст.93 закона №44-ФЗ определяет также другие случаи, когда закупка осуществляется у единственного поставщика. К ним, в частности, относятся:

1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий;

2) выполнение работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации;

3) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, осуществляемых у единственного поставщика, не должен превышать 5% от общего объема запланированных закупок;

4) осуществление закупки товара, работы или услуги учреждениями образования и культуры на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, осуществляемых у единственного поставщика, не должен превышать 50% от общего объема запланированных закупок и не более, чем 20 млн.руб. в год;

5) закупка работы или услуги, которая может осуществляться только органом исполнительной власти или подведомственными ему государственным учреждением или унитарным предприятием;

6) заключение контракта на поставку российских вооружения и военной техники, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным производителем;

7) поставка культурных ценностей, предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и аналогичных фондов;

8) производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы и др.

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

Таким образом, новый закон расширил перечень способов определения поставщика, определив при этом в качестве приоритета использование открытого конкурса. В ранее действовашем законе №94-ФЗ в качестве основного использовался электронный аукцион (рис.30).

 

 

Рис. 30. Распределение заказа по способам определения поставщика в рамках закона №94-ФЗ (2011-2013 гг.)

Таким образом, изменение подхода к осуществлению закупок направлено на определение в качестве приоритета качества поставляемых товаров, работ, услуг, а не цены заключения контракта.

 

 

5.4. Особенности участия в контрактной системе государственных (муниципальных) учреждений

 

Участие государственных (муниципальных) учреждений в контрактной системе имеет свои особенности. Разные типы по разному осуществляют закупки.

Так, в соответствии со ст.3 закона №44-ФЗ казенное учреждение имеет статус государственного или муниципального заказчика, поэтому на него положения указанного закона распространяются в полной мере

Ст.15 указанного закона устанавливает, что бюджетные учреждения осуществляют закупочную деятельность за счет бюджетных средств в рамках федерального закона №44-ФЗ. Вместе с тем, ст.15 также предусматривает для бюджетных учреждений возможность осуществления закупок в рамках другого закона, устанавливающего упрощенную процедуру осуществления закупок при соблюдении определенных условий.

Механизм упрощенного порядка регламентирован федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 г. №223-ФЗ (далее – закон №223-ФЗ).

Для получения права осуществлять закупки в упрощенном порядке заказчик должен разработать и принять положение о закупке.

 

Положение о закупке – документ, регламентирующий закупочную деятельность заказчика и содержащий требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

 

Положение о закупке в автономных учреждениях утверждается наблюдательным советом, а в бюджетном учреждении – органом, осуществляющим полномочия учредителя. Если положение о госзакупке не принимается, то бюджетное учреждение обязано осуществлять закупочную деятельность в рамках закона №44-ФЗ.

Таким образом, бюджетные учреждения получают возможность осуществлять закупки в рамках закона №223-ФЗ при условии утверждения до начала финансового года локального правового акта, регламентирующего закупочную деятельность учреждения и его размещении в единой информационной системе. В рамках закона №223-ФЗ бюджетное учреждение может осуществлять закупки:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Действие закона №223-ФЗ не распространяется на отношения, связанные с:

1) куплей-продажей ценных бумаг, валютных ценностей, драгоценных металлов, биржевых контрактов;

2) приобретением заказчиком биржевых товаров на товарной бирже;

3) осуществлением закупок в рамках закона №44-ФЗ;

4) осуществлением отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита заказчика;

5) осуществлением кредитной организацией лизинговых операций и межбанковских операций и др.

Закупка товаров, работ, услуг осуществляется в соответствии с правовыми актами РФ и разработанным заказчиком положением о закупке (ч. 1 ст. 2 Закона №223-ФЗ). При этом сам закон №223-ФЗ не определяет порядок закупки товаров, работ, услуг, а устанавливает обязанность заказчиков разработать и утвердить положение о закупках (см. также письмо Министерства экономического развития РФ от 2 сентября 2011 г. №Д28-317). Закон №223-ФЗ называет только некоторые из возможных способов закупки - конкурсы и аукционы, сами же способы закупок определяются исключительно разработанным организацией положением о закупках.

Сложившаяся практика применения закона №223-ФЗ свидетельствует о том, что основная часть закупок осуществляется путем закупки у единственного поставщика либо путем использования иных способов закупки, в то время как основные для контрактной системы конкурс и аукцион практически не используются (рис.31).

Рис.31. Распределение заказа по способам определения поставщика в рамках закона №233-ФЗ

Процедура закупок в рамках закона №223-ФЗ в целом соответствует общему правилу контрактной системы – размещение информации о закупке в единой информационной системе, приоритет конкурсов при проведении закупок и т.п. Однако при этом закон определяет право заказчика не размещать в единой информационной системе сведения о закупке в том случае, если объем закупки не превышает 100 тыс.руб., либо, если годовая выручка заказчика составляет более 5 млрд.руб. – если объем закупки не превышает 500 тыс.руб.

Автономные учреждения, не являясь получателями бюджетных средств в соответствии со ст.6 БК РФ, не могут осуществлять свою деятельность в рамках закона №44-ФЗ. Поэтому при осуществлении закупок они должны руководствоваться требованиями закона №223-ФЗ, что отдельно подчеркивается в письме Министерства экономического развития РФ от 7 сентября 2011 г. №ОГ-Д28-1229.

Вместе с тем, ст.15 закона №44-ФЗ установлено, что независимо от типа государственного (муниципального) учреждения, закупки осуществляются в рамках закона №44-ФЗ в случае, если они осуществляются за счет бюджетных средств, выделенных на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности.

Кроме того, государственный или муниципальный заказчик может передать полномочия по осуществлению закупок бюджетным или автономным учреждениям. В этом случае такие учреждения осуществляют государственные закупки в рамках федерального закона №44-ФЗ.

Других случаев распространения законодательства о контрактной системе на автономные учреждения не предусмотрено.

Таким образом, автономное учреждение в своей деятельности руководствуется нормами закона №223-ФЗ, за исключением случаев получения субсидий на капитальные вложения или возложения функций государственного заказчика.

Вопросы для проверки полученных знаний и задания для самостоятельной работы

1. Какие недостатки имела действовавшая до 2014 года система государственного заказа?

2. В чем принципиальное отличие новой контрактной системы закупок от действовавшей ранее?

3. Какие способы определения поставщика могут использоваться в контрактной системе закупок?

4. Чем отличается открытый конкурс от конкурса с ограниченным участием?

5. Как решается вопрос о проведении закупки, если конкурс или аукцион признан не состоявшимся?

6. В каких случаях применяется закупка у единственного поставщика?

7. Какое условие необходимо выполнить бюджетному или автономному учреждению, чтобы получить право осуществлять закупки в упрощенном порядке?

8. В каком случае автономное учреждение может осуществлять закупки в рамках закона №223-ФЗ?

9. Ознакомьтесь с положениями закона №44-ФЗ о порядке проведения конкурса с ограниченным участием и закрытого конкурса. Составьте схему-процесс, характеризующую этапы прохождения закупки и время, установленное для каждого этапа.

10. Используя данные портала госзакупок zakupki.gov.ru, изучите информацию о закупках, находящихся в стадии подачи заявок, стоимость которых составляет от 200 до 250 млн.руб. Составьте сводную таблицу с данными о способах определения поставщика, количестве поставляемых товаров, работ и услуг. По любым пяти закупкам из данной выборе составьте сводный отчет о наличии преимуществ, требований к участникам и ограничений по участию в закупке.

ТЕСТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

1. Учреждения уголовно-исполнительной системы освобождаются от уплаты:

а. налога на имущество организаций

б. земельного налога

в. транспортного налога

г. налога на прибыль

2. Услуга - это:

а. результат деятельности учреждения в интересах определенного физического (юридического) лица

б. результат деятельности учреждения в интересах неопределенного количества лиц

в. роль, которую учреждение выполняет относительно потребностей общественной системы

3. Перечень государственных услуг должен обязательно должен содержать:

а. категорию потребителей услуги

б. перечень учреждений, оказывающих данную услугу

в. наименование органа, осуществляющего контроль за предоставлением услуги

г. условия, когда услуга не может быть оказана

4. Отличительным признаком услуги, оказываемой государственным (муниципальным) учреждением, является:

а. услуга оказывается в рамках государственного задания

б. услуга предоставляется по запросу потребителей

в. услуга предоставляется на платной основе

5. На основании бюджетных смет финансируется деятельность:

а. казенного учреждения

б. автономного учреждения

в. бюджетного учреждения

6. Бюджетное учреждение имеет право распоряжаться имуществом:

а. выделенным учредителем

б. недвижимым, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности

в. особо ценным движимым, закрепленным собственником

г. особо ценным движимым, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности

7. Учредитель автономного учреждения финансовое обеспечение имущества, сданного в аренду:

а. осуществляет

б. не осуществляет

в. осуществляет в рамках госзадания

8. Бюджетное учреждение распоряжаться полученными доходами от приносящей доход деятельности:

а. может

б. не может

в. может с согласия учредителя

9. На основании государственного задания финансируется деятельность:

а. казенного учреждения

б. автономного учреждения

в. бюджетного учреждения

10. Выполнять функции органа государственной власти может только:

а. казенное учреждение

б. автономное учреждение

в. бюджетное учреждение

11. Финансовое обеспечение государственного задания осуществляется:

а. в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете

б. в пределах лимитов бюджетных обязательств

в. в пределах сумм, установленных в задании

12. При расчете средств, предоставляемых в рамках государственного задания учитываются нормативные затраты на:

а. содержание имущества, закрепленного за учреждением

б. ремонт имущества, закрепленного за учреждением

в. содержание имущества, сданного учреждением в аренду

13. Нормативные затраты на общехозяйственные нужды в расчет финансового обеспечения учреждения:

а. включаются

б. не включаются

в. включаются в части выполнения государственного задания

14. Расходы на уплату налога на имущество, закрепленное собственником, при предоставлении субсидии на обеспечение государственного задания:

а. учитываются

б. не учитываются

15. Нормативные затраты на оказание услуг могут быть рассчитаны:

а. экспертным методом

б. методом нормативных затрат

в. методом экстраполяции

г. балансовым методом

16. Объем прав в денежном выражении на принятие казенным учреждением бюджетных обязательств в текущем финансовом году, это:

а. лимит бюджетных обязательств

б. бюджетная смета

в. государственное задание

г. целевые субсидии

17. Государственное учреждение может взимать плату за услуги:

а. в рамках основных видов деятельности в рамках государственного задания

б. в рамках основных видов деятельности сверх государственного задания

в. в рамках не предусмотренных учредительными документами видов деятельности

18. Средства от приносящей доход деятельности бюджетные учреждения могут использовать:

а. по своему усмотрению

б. только на выполнение уставных целей

в. только по направлениям, указанным учредителем

19. Доходы казенного учреждения от приносящей доход деятельности:

а. остаются в распоряжении казенного учреждения и используются им по собственному усмотрению

б. остаются в распоряжении учреждения и используются им в соответствии с указаниями учредителя

в. передаются учредителю

г. поступают в соответствующий бюджет

20. Автономные учреждения по платным услугам НДС:

а. уплачивают

б. не уплачивают

в. не уплачивают, если получено согласие учредителя

21. В новой системе оплаты труда зарплата бюджетников зависит от:

а. объема выполняемой работы

б. уровня образования, квалификации

в. тарифного разряда

г. указания учредителя

22. Минимальный оклад работника, входящего в соответствующую профессиональную квалификационную группу - это:

а. базовый оклад

б. оклад

в. компенсационная выплата

г. стимулирующая выплата

23. К компенсирующим выплатам относятся:

а. доплата за работу в ночное время

б. доплата за совмещение должностей

в. доплата за выслугу лет

г. доплата за сложность или напряженность выполняемой работы

24. К стимулирующим выплатам относятся:

а. надбавка за ученую степень

б. надбавка за выслугу лет

в. надбавка за работу в выходные дни

г. надбавка за совмещение должностей

25. Объем средств, направляемых на стимулирующие выплаты, должен составлять от общего объема средств на оплату труда не менее, чем:

а. 10%

б. 20%

в. 30%

г. 50%


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)