АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закупка товаров на оптовых ярмарках

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. III. Закупка у единственного поставщика.
  4. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  5. Анализ расходов на реализацию товаров
  6. Ассортимент товаров бытовой химии
  7. Ассортимент швейных товаров
  8. Базисные условия поставки товаров
  9. В ОТПУСКНУЮ ЦЕНУ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)
  10. ВЕДОМОСТЬ СТОИМОСТИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ ТОВАРОВ
  11. ВЕДОМОСТЬ СТОИМОСТИ РЕАЛИЗОВАННЫХ ТОВАРОВ
  12. Взаимодополняемость и взаимозаменяемость товаров

Оптовые ярмарки являются одной из старейших форм оптовой торговли. Они проводились еще в дореволюцион­ный период, когда были популярны Нижегородская (в нас­тоящее время Всероссийское акционерное общество «Ниже­городская ярмарка»), Киевская, Харьковская и другие яр­марки.

Оптовая ярмарка — самостоятельное мероприятие, до­ступное для всех товаропроизводителей, оптовых продавцов и покупателей, организуемое в установленном месте и на ус­тановленный срок с целью заключения договоров купли-про­дажи и формирования хозяйственных связей.

Оптовые выставки и ярмарки проводятся в соответствии с Положением о порядке организации выставок и ярмарок, утвержденным постановлением Совета Министров Республи­ки Беларусь 22.07.2004 г. № 890. Положение определяет по- 182


рядок организации выставок и ярмарок и распространяется на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию выставок и ярмарок на тер­ритории Республики Беларусь, и национальные выставки (экспозиции) республики за рубежом.

Оптовые ярмарки по купле-продаже товаров проводятся с целью:

• ознакомления потенциальных покупателей с ассорти­ментом выпускаемой и готовящейся к выпуску продукции и выявления новых источников товарных ресурсов;

• установления участниками хозяйственных связей и заключения договоров на поставку товаров;

• активизации сбыта продукции, улучшения структуры ассортимента и повышения качества товаров;

• рекламирования новых товаров;

• оказания посреднических услуг продавцам и покупате­лям товаров и др.

Оптовые ярмарки по оптовой закупке товаров классифи­цируются по территориальному, товарному и отраслевому признакам.

По территориальному признаку оптовые ярмарки делят:

• на иностранные — организуемые на территории Рес­публики Беларусь, в которых принимают участие только не­резиденты республики;

• международные — ярмарки, в которых принимают участие не менее 10 % нерезидентов республики от общего числа участников;

• республиканские;

• региональные (межобластные);

• местные (областные, городские).

На оптовых ярмарках регионального и местного масшта­бов совершаются оптовые закупки товаров сложного ассор­тимента, выпускаемых местными производственными пред­приятиями. На этих ярмарках оптовые покупатели соверша­ют закупки товаров по свободным ценам на основе индивиду­ального подбора, сравнения и выбора из ассортимента про­дукции различных производителей.

По товарному признаку различают оптовые ярмарки:

• универсальные — на них предлагаются к продаже то­варные группы разных отраслей промышленности;

• специализированные — ярмарки по продаже товаров, объединенных ограниченной специализацией (например, яр­марки бакалейных, парфюмерно-косметических товаров).


По отраслевому признаку ярмарки делятся:

• на отраслевые — их проводит одна или несколько смежных отраслей производства товаров (например, концерн «Беллегпром», «Минсельхозпрод» и др.);

• межотраслевые — на них предлагаются к продаже из­делия различных отраслей экономики.

Согласно Положению, Министерство торговли формиру­ет и ведет Национальный календарь ярмарок и выставок, ор­ганизуемых в Республике Беларусь, на основании предложе­ний республиканских органов управления и иных государ­ственных организаций, подчиненных Правительству Респуб­лики Беларусь, областных (Минского городского) исполни­тельных комитетов, Белорусской торгово-промышленной па­латы, а также заявлений о проведении ярмарок (выставок), поданных их организаторами (за исключением ярмарок по розничной продаже товаров).

Инициаторами и организаторами оптовых ярмарок мо­гут выступать крупные промышленные предприятия, фир­мы, ассоциации, концерны, торговые фирмы, товарные бир­жи, совместные предприятия и др.

Участниками оптовых ярмарок могут быть юридические и физические лица как субъекты хозяйствования независи­мо от форм собственности.

В современных условиях для проведения оптовых ярма­рок и выставок создаются специальные, постоянно действу­ющие организационные структуры (например, «Белэкспо»).

Характерными чертами ярмарочной торговли являются:

• оптовая закупка товаров по представленным образцам;

• периодичность проведения оптовых ярмарок;

• предварительное установление сроков и места продажи товаров;

• единовременное и массовое участие оптовых продавцов и покупателей товаров.

Организационная структура оптовой ярмарки пред­ставлена ярмарочным комитетом, дирекцией, третейской ко­миссией, группой по учету договоров и др.

Ярмарочный комитет (Ярмарком) осуществляет руко­водство оптовой ярмаркой. В его состав включаются предста­вители государственной власти и органов управления торгов­лей и промышленностью, предприятий-изготовителей това­ров, торговых организаций и др.

Ярмарком выполняет следующие функции:

• определяет сроки, порядок и режим работы оптовой
ярмарки;


• создает рабочие органы ярмарки (дирекцию, третей­скую комиссию, группу по учету товаров и др.)> утверждает их руководителей и состав, контролирует их работу;

• проводит смотры, выставки, аукционы, покупатель­ские конференции с целью выявления спроса оптовых поку­пателей, расширения и обновления ассортимента, улучше­ния качества товаров;

• рассматривает хозяйственные споры между участни­ками;

• решает другие вопросы, входящие в его компетенцию;

• подводит итоги ярмарки.

Решения Ярмаркома оформляются протоколами, подпи­сываются председателем Ярмарочного комитета или его за­местителем и являются обязательными для участников опто­вой ярмарки.

Дирекция ярмарки является исполнительным органом, в задачи которого входит:

• организаторская деятельность, связанная с подготов­кой и проведением ярмарки (аренда помещений, их обору­дование и оформление, подготовка необходимой документа­ции, размещение участников, оснащение оргтехникой и др.);

• охрана представленных на ярмарку образцов товаров;

• содействие участникам ярмарки в заключении догово­ров;

 

• ведение отчетности. Третейская комиссия:

• обеспечивает правовое обслуживание ярмарки;

 

• рассматривает разногласия по условиям договоров между продавцами и покупателями товаров;

• дает заключение по проектам договоров;

• консультирует участников ярмарки по правовым воп­росам и др.

Группа по учету договоров:

• регистрирует договоры, заключенные на ярмарке;

• анализирует ход заключения договоров;

• готовит аналитические справки, записки, предложе­ния.

На ярмарке может быть создана консультативно-марке тинговая служба для оказания информационных услуг участникам, которая выполняет следующие задачи:

• предоставляет информацию о тенденциях развития то­
варного рынка, изменениях спроса покупателей, предложе­
нии товаров и т.д.;


• дает рекомендации поставщикам об обновлении ассор­тимента товаров, политике цен;

• информирует участников ярмарки о свободных товар­ных ресурсах и др.

При организации ярмарочной (выставочной) торговли принято выделять три основных этапа ее проведения: пред­варительный, организационный и заключительный.

Предварительный этап включает принятие решения о проведении оптовой ярмарки или выставки-продажи. На этом этапе создается ярмарочный комитет и формируется ра­бочая группа, которые разрабатывают положение о проведе­нии ярмарки и рассылают письма потенциальным участни­кам с информацией об условиях участия в ярмарке. Рабочая группа, кроме того, разрабатывает рекламные материалы (объявления в печати, пригласительные билеты, рекламные буклеты и т.д.). К открытию ярмарки издается рекламная брошюра с информацией об условиях участия (стоимость участия с экспонатами и без них, цена аренды павильонов, стоимость размещения рекламных материалов и т.д.).

За определенный срок до открытия участники ярмарки вносят регистрационный взнос и оформляют заявку на учас­тие, в которой сообщают информацию о себе и своих реквизи­тах, требованиях по размещению экспозиций и др.

Организационный этап заключается в подготовке рек­ламного каталога, включающего характеристику поставщи­ков, их товаров, услуг и другую рекламную информацию. Данный этап включает также оперативную работу по разме­щению участников, организации их досуга, проведению аук­ционных торгов, презентаций и других мероприятий.

Заключительный этап предполагает подведение итогов ярмарки с выделением как положительных, так и отрица­тельных моментов в ее работе. Обобщенные результаты ана­лиза конъюнктуры торговли товарами ассортимента ярмар­ки, предложения по производству товаров представляются заинтересованным организациям и органам управления тор­говлей для принятия мер к более полному удовлетворению потребительского спроса.

Основным источником доходов от проведения ярмарки является плата за участие, аренду площади под экспозицию, транспорта, складских помещений, осуществление погру-зочно-разгрузочных и транспортно-экспедиционных работ, проведение технических и информационно-коммерческих консультаций и оказание дополнительных услуг.


6.4.3. Закупка товаров на выставках

Выставки, как и оптовые ярмарки, являются центром об­мена не только коммерческой, но и научно-технической ин­формацией. Их посещение для коммерческих работников может быть полезным для сбора информации о направлени­ях развития производства и повышения общего уровня ин­формированности специалистов торговли.

Выставка — мероприятие, предназначенное для демон­страции образцов товаров, возможности выполнения работ, оказания услуг в целях рекламы данных товаров, работ, ус­луг, их производителей (продавцов), проводимое в опреде­ленное и ограниченное время в специально обозначенном месте.

Наиболее часто организуются торгово-промышленные выставки, на которых демонстрируются научно-технические достижения в области производства, науки и техники. Хотя они и выполняют культурно-просветительную функцию, в последнее время торгово-промышленные выставки приобре­тают коммерческий характер, организуются в целях разви­тия деловых контактов, на них допускается заключение оп­товых сделок.

Классификация и порядок организации выставок анало­гичны проведению оптовых ярмарок и регулируются Поло­жением о порядке организации выставок и ярмарок, утверж­денным постановлением Совета Министров Республики Бе­ларусь 22.07.2004 г. № 890.

Согласно Положению, организатор выставки (ярмарки) по своему усмотрению выбирает тип, тематику, наименова­ние (логотип), место и сроки ее проведения, а также перечень услуг, предоставляемых экспонентам (участникам) и посети­телям.

В настоящее время в Республике Беларусь выставки про-, водятся по различным направлениям (промышленность, тор-, говля, туризм, реклама, медицина и др.). К организации выставок привлекаются заинтересованные министерства и ведомства, региональные исполнительные комитеты, что позволяет учесть их интересы. Расходы по организации и проведению выставок несут участники. Некоторым органи­зациям (научным, учебным и др.) предоставлена возмож-, ность участвовать в выставках бесплатно.

Большое значение в продвижении отечественных товаров и формировании позитивного имиджа страны имеют нацио-


нальные разделы Республики Беларусь в зарубежных меж­дународных выставках (ярмарках). Для участия в таких мероприятиях Министерство торговли ежегодно на основа­нии предложений республиканских органов государственно­го управления и иных государственных организаций, подчи­ненных Правительству Республики Беларусь, областных (Минского городского) исполнительных комитетов, Бело­русской торгово-промышленной палаты формирует и вносит на утверждение Совета Министров Республики Беларусь План национальных выставок (экспозиций) республики за рубежом.

Указанные предложения вносятся в Министерство тор­говли до 1 мая года, предшествующего проведению меропри­ятия, с приложением обоснования необходимости проведе­ния выставки, предварительного перечня участников, а так­же предварительной сметы расходов на проведение меро­приятия.

Для частичного финансирования расходов отечествен­ных предприятий-экспонентов национальных выставок и на­циональных разделов Республики Беларусь в зарубежных международных выставках (ярмарках) Министерство тор­говли при формировании проекта республиканского бюдже­та на очередной год до 1 июня представляет в Министерство финансов сводную заявку на финансирование указанных ме­роприятий в соответствии с проектом плана выставочно-яр-марочных мероприятий за рубежом.

При организации национальных выставок Республики Беларусь за рубежом как самостоятельных мероприятий об­щегосударственного характера допускается финансирование дополнительных расходов на рекламу выставки, организа­цию пресс-конференции, проведение в период работы выс­тавки семинаров, конференций, форумов и т.д.

Организацией национальных и международных выста­вок и ярмарок занимаются такие компании, как Националь­ный выставочный центр «Белэкспо», ВО «Экспофорум», ЗАО «Центр XXI век», ЗАО «Минскэкспо», ЗАО «Техника и ком­муникации», концерн «Белресурсы», Белорусская торго­во-промышленная палата и др.

Регулирование выставочно-ярмарочной деятельностью осуществляет Совет по выставочно-ярмарочной деятельно­сти Министерства торговли республики, который является совещательно-консультативным органом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)