АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение и классификация витрин

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. IX.4. Классификация наук
  5. MxA классификация
  6. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  7. Write ('Значение В-',В)
  8. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  9. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  10. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  11. А.) Значение Психической Энергии
  12. Абсолютное значение одного процента прироста

Среди различных средств рекламы, используемых Topi <>• выми организациями, оконные витрины являются наибочоо эффективным средством знакомства прохожих с магазином. Они привлекают внимание, создают общее впечатление о ма­газине. Витрина, притягивая внимание прохожих, подводи г их к товарам и превращает из зрителей в покупателей. Пок.и товаров в витрине имеет некоторые преимущества перед рок-ламой в средствах массовой информации:

• реклама находится непосредственно на месте продажи и ничто не препятствует ознакомлению с товаром и его по­купке;

• предлагаемый товар дает правильное представление о нем (цвете, габаритах, достоинствах и др.);

• на покупателя существенное влияние может оказан, присутствие других людей, разглядывающих товары в вит­рине;

• укрепляет в сознании человека предыдущее впечатле­ние о товаре, полученное из других источников;

• позволяет немедленно осуществить возникшее жела­ние совершить покупку.

Наряду с рекламной функцией витрины имеют воспита­тельное значение, т.е. пропагандируют направления моды, учат правильно подбирать предметы одежды, обстановку квартиры, рационально питаться и т.д. Показывая това­ры-новинки, витрины рассказывают о научно-техническом прогрессе в производстве товаров народного потребления.

Цели витрин торговых организаций:

• ознакомление населения с ассортиментом товаров и оказание покупателям помощи при их покупке;

• рекламирование товара или группы товаров; 246


• рекламирование товаров-новинок;

• стимулирование спроса на сопутствующие товары;

• информирование населения об услугах, оказываемых ■юрговой организацией.

К торговым витринам предъявляются следующие требо­вания:

• экспозиция витрины должна хорошо просматриваться с улицы;

• в витрине выставляются товары, имеющиеся в прода­же;

• товары, демонстрируемые в витрине, должны иметь четко оформленные ценники;

• показ товаров в витрине должен быть простым, доход­чивым.

Витрины торговых организаций классифицируются по следующим признакам:

• месту расположения;

• устройству витринной коробки;

• техническим средствам, применяемым для демонстра­ции товаров;

• характеру демонстрируемых товаров;

• характеру оформления;

• методам оформления;

• принципу отбора товаров для рекламирования.

По месту расположения различают витрины уличные и внутримагазинные. Уличные витрины могут располагать­ся около магазина или на остановках городского транспор­та, на вокзалах, в подземных переходах и т.д. Как правило, уличные витрины используют крупные универсальные и специализированные магазины. Они широко используются в практике торговых организаций за рубежом. Для устрой­ства уличных витрин применяют специальные рекламные стенды под козырьками-навесами или павильоны, в кото­рых могут выставляться экспозиции нескольких торговых организаций.

Внутримагазинные витрины размещают в торговых за­лах, на лестничных площадках. Эти витрины связаны с мес­том продажи товаров и непосредственно воздействуют на ре­шение человека о приобретении рекламируемого товара.

В зависимости от устройства витринной коробки вит­рины могут быть следующими:

полностью сливающиеся с интерьером торгового за­
ла
— в них нет витринной коробки и торговый зал просмат-


ривается с улицы. Такие витрины характерны для совремгп ных магазинов;

ленточного типа — представляют собой одну витрин ную коробку по длине всего фасада магазина. Они также о i крывают интерьер для свободного обзора с улицы, но отде w ны от торгового зала стеклянной стенкой и несколько при поднятым уровнем пола. В этом застекленном пространс] и< можно производить рекламную выставку товаров;

изолированные друг от друга оконные проемы, в кою рые встроены витринные коробки. В магазинах старой з.к тройки такие витрины малопригодны из-за незначителып i\ размеров, поэтому в этих оконных проемах оборудуют при ставные витринные коробки со стороны улицы, что увеличи вает габариты витрины.

В зависимости от технических средств, применяемы \ для демонстрации товаров, различают неподвижные, дм намические и звуковые витрины.

В неподвижных витринах для показа товаров применяе i ся статическое оборудование. Динамические витрины имею i движущиеся части оборудования, перемещающиеся и вра щающие демонстрируемые товары. Звуковые витрины включают разнообразные устройства, обеспечивающие зв\ ковое оформление тематики или сюжета рекламируем!.i \ товаров.

Динамические и звуковые витрины являются наибол(i перспективными (особенно при демонстрации товаров де i ского ассортимента, парфюмерии, обуви, головных убороп и др.). Применяются также витрины, сочетающие различ ные методы использования оборудования и демонстрации а о варов, например, динамические и звуковые, неподвижные и звуковые.

В зависимости от характера демонстрируемых товч ров витрины бывают узкоспециализированными, специалп зированными, комбинированными и смешанными.

Узкоспециализированная витрина предназначена для рекламы одного вида товаров различных моделей, фасоном, марок, расцветок.

В специализированных витринах выставляют изделия одной товарной группы, соответствующей профилю маы зина.

Комбинированная витрина используется для демош i рации товаров разных групп, но связанных общностью спро са или особенностями обслуживаемой категории покупл телей.


Смешанные витрины устраивают в небольших магазинах. Они служат для демонстрации товаров различных групп.

В зависимости от характера оформления витрины могут быть товарными, товарно-декоративными и бестоварными.

Товарные витрины являются наиболее распространен­ным и простым видом, в них размещаются только товары без использования каких-либо декоративных элементов.

Товарно-декоративные витрины отличаются от товар­ных тем, что выкладка товаров дополняется декоративными элементами, бутафориями, муляжами. Такие витрины чаще нсего бывают тематическими (к определенному сезону, важ­ным событиям, праздникам).

Бестоварные витрины могут быть следующих видов:

• тексто-цветовые. Образцы товаров и декоративные эле­менты в них отсутствуют, а приводится лишь текст рекламы (название магазина, перечень товаров) и/или цветовое офор­мление (нарисованные или выполненные аппликацией на стекле или заднике витрины, геометрические фигуры раз­личных цветов);

• композиционные. В витрине размещается композиция из объемных декоративных элементов. Иногда используются муляжи или увеличенные изображения товаров (но не сами товары);

• цветочные. Витрины оформляются декоративной зе­ленью, цветами, иногда декоративными светильниками.

В зависимости от методов оформления витрины бывают индивидуальными и типовыми.

Индивидуальные витрины оформляют художники-деко­раторы и устраивают их, как правило, в крупных магазинах. Периодичность оформления индивидуальных витрин обус­ловлена планами проведения рекламных мероприятий тор­говой организации.

Типовые витрины оформляются в средних и небольших магазинах по эскизам, разрабатываемым рекламными орга­низациями. Для оформления таких витрин использует­ся стандартное сборочно-разборочное оборудование. Приме­нение эскизов типовых витрин дает экономический эффект, гак как их оформление значительно дешевле индивиду­альных.

В зависимости от принципа отбора товаров, товарного профиля и размера магазина, места его расположения в го­родской застройке витрины могут быть следующих типов:

представительные — в них выставляются товары,
которые не предназначены для продажи, а лишь отражают


ассортиментный профиль магазина. В такой витрине нм< ставляются образцы дорогих престижных изделий, not i у пивших в продажу в ограниченном количестве. Подобные витрины можно встретить в художественном салоне, д<>м< моделей;

ассортиментные — в них демонстрируются товары, имеющиеся в продаже данного магазина;

серийные — предназначены для рекламирования род. ственных групп товаров (или одной товарной группы), созди' ния единых экспозиций;

тематические — посвящаются знаменательным ди< там, праздникам;

посвященные специальным торговым мероприятия м. например, продаже уцененных товаров.

8.4.2. Устройство и оборудование витрин

Рациональное оформление витрин в значительной мор(зависит от конструкции витринной коробки, которая вые i у пает за линию фасада здания или углублена в торговый i.u магазина.

Конструкция витрины характеризуется ее габаритами
глубиной, высотой, длиной. Для витрин наиболее приемло
мой является прямоугольная форма, вытянутая по гори.юн
тали. Высокие и узкие витринные коробки создают неудоб
ства при размещении рекламного оборудования и инвентаря
а также при оформлении витрины. «j

Глубина витрин непродовольственных магазинов зави сит от ассортимента выставляемых товаров и колеблется о; 1 до 2 м, в крупных торговых организациях (универмаг, до» торговли, магазин «Все для женщин», «Все для мужчиш и др.) — 3 метра и более. Для показа мелких товаров (сувени ры, галантерея, парфюмерия, ювелирные изделия) рекомгн дуется оформлять небольшие витрины глубиной от 80 см д(1 м, что дает возможность сосредоточить внимание на mcii ких деталях.

Высота витринной коробки 2,53 м, длина 45 л (в витринах ленточного типа длина может составлять но сколько десятков метров). Габариты витрин зависят от ю варного профиля магазина. Так, строительными нормам! предусмотрены следующие габариты витрин (табл. 8.2).


Таблица 8 2 Габариты витрин магазинов, м

Товарный профиль магазина Высота Глубина
1 [родовольственный 2—2,5 1 — 1,5
Промтоварный 2,5 1г5-2
Универсальный или специализированный 2,9 2,5—3

Основание витринной коробки размещают на уровне 10—50 см от тротуара.

В торговых залах магазинов наряду со встроенными ис­пользуются островные и навесные витрины.

Островные витрины остеклены обычно с четырех сторон, навесные — с одной. Внутри магазина иногда применяют не i роенные витрины, которые оборудуют в стенных нишах, а ыкже приставные витрины, устанавливаемые вдоль свобод­ных стен торгового зала, в переходах из одного помещения магазина в другое.

К витринам любых конструкций предъявляется ряд тре-пований: пол должен быть ровным, стены — гладкими. Для >блицовки пола и стен витрин используются различные ма-юриалы (картон, фанера, пластик, керамическая плитка, (ревесно-стружечные плиты, стекло и др.), для драпиров­ки — ткань. Витрины продовольственных магазинов целесо­образно облицовывать моющимися материалами светлых то­нов или окрашивать масляной краской.

Большое значение при устройстве наружных витрин име-(ч их остекление. Для устранения бликов и обеспечения прозрачности витринных стекол их устанавливают с некото­рым наклоном (12—15°) к основанию витринной коробки. Vi ол наклона зависит от ширины улицы и ее освещенности.

Витринные стекла всегда должны быть прозрачными. Для того чтобы они не запотевали или не обмерзали, внут­реннюю раму герметизируют, а в верхней и нижней частях штшней рамы делают небольшие отверстия для циркуляции чолодного воздуха во внутреннем пространстве витрины. Ес-1и витрина имеет одно стекло или стеклопакет, то применя­ют специальные устройства для циркуляции подогретого поздуха. Проникновению влаги мешают специальные защит­ные составы.

Освещение витрин влияет на эффективность воздей­ствия витринной экспозиции на человека Освещение может ныть естественным и искусственным. Преимуществом искус -(гвенного света перед естественным является возможность


его подбора для конкретного товара. Источники света долм ны быть скрыты от глаз человека, рассматривающего экспо зицию витрины, с тем, чтобы не слепить глаза. Для этого и верхней зоне витрины источники света защищаются специ альными экранами или рассеивателями (угол должен бы п. не менее 30° при размещении источника на высоте менее 3 м и 45° — более 3 м).

Правильное освещение витрины обеспечивает точную пе­редачу формы и цвета выставленных изделий, привлекаем внимание.

При выборе средств освещения витрин обращают внима ние на количество потребляемой ими электроэнергии. Осве­щение витрин может быть рассеивающим, направленным, комбинированным.

В качестве источников света в витринах используются лю­минесцентные и лампы накаливания, зеркальные светильни­ки. Максимально использовать световой поток от ламп, уста­новленных в витрине, позволяют различные по форме реф­лекторы. Кроме общего освещения в витринах целесообразно применять светильники для подсвечивания отдельных това­ров. Это особенно эффективно для показа изделий из хруста ля и стекла, вин, парфюмерных и других товаров.

Каждый товар требует определенного освещения. Напри­мер, ювелирные изделия и металлические предметы лучше выглядят при контрастном освещении, спорттовары — при зеленом, товары желтых, красных, коричневых цветов -при желтом, красном, оранжевом освещении, которые под­черкивают их тона, товары для пляжа лучше освещать жел­тым цветом, что создает впечатление летнего солнечного дня, и т.д.

Для привлечения внимания прохожих можно периоди чески включать и выключать отдельные группы ламп.

При оформлении витрин применяют рекламные надписи и рисунки, выполненные флюоресцентными красками, кото­рые светятся при ультрафиолетовом облучении. Для этого в витринах устанавливают специальные лампы. В витринах продовольственных товаров ультрафиолетовые лампы не применяют, так как такое облучение портит продукты.

При оформлении витрин используется специальное обо­рудование, инвентарь и материалы.

К специальному оборудованию витрин относятся:

устройства для увлажнения (орошения) витринных стекол — применяются в витринах, рекламирующих све­жие овощи, фрукты. Это оборудование позволяет поддержи 252


вать внутри витрины постоянную температуру и влажность воздуха, выставленные в витрине товары долго сохраняются свежими. Создается эффект «плачущей витрины»;

устройства для охлаждения витрин — используются в продовольственных магазинах. Температура воздуха в та­кой витрине 2—4 °С;

солнцезащитные устройства: тенты, маркизы, ко­зырьки-навесы.

Тент — металлическая рама, обтянутая водоотталкиваю­щей тканью. Наиболее удобны складные тенты. Маркиза — навес над окнами, который может иметь различную кон­струкцию и форму. Тенты и маркизы должны соответство­вать общей композиции витрины и могут служить фоном для размещения на них торговой марки, эмблемы, короткого рекламного текста.

Козырьки-навесы предохраняют витрины от действия солнечных лучей, а также используются для размещения ос­ветительной арматуры, световых установок.

Витринный инвентарь предназначен для показа товаров в витрине, рекламной выкладки в торговом зале. К витринно­му инвентарю относятся стойки, стеллажи, подставки, бюс­ты, полубюсты, манекены, полуманекены, головки, торсы, силуэты, держатели и др. Инвентарь позволяет зрителю ос­матривать товары, облегчает труд декоратора, сохраняет ка­чество выставленных в витрине товаров. Инвентарь должен быть легким, удобным, малозаметным, универсальным. Для его изготовления применяют проволоку, дерево, органическое и силикатное стекло, картон, полимерные материалы и др.

По назначению витринный инвентарь бывает универ­сальным и специализированным; универсальный использу­ется для показа в витринах любых товаров (подставки, горки и др.), специализированный применяется для показа в вит­рине определенных групп товаров (бюсты, манекены и др.).

По конструкции инвентарь для витрин может быть не­разборным, сборно-разборным, складным.

Наиболее удобным в использовании и хранении является сборно-разборный и складной инвентарь.

По характеру изготовления витринный инвентарь де­лится на индивидуальный и типовой.

Индивидуальный инвентарь изготавливается для офор­мления определенной витрины по эскизу художника-декора­тора. Типовой производят рекламные предприятия (комби­наты, мастерские), его отличие заключается в простой кон­струкции.


Кроме оборудования и инвентаря при оформлении вит­рин широко используются различные материалы: бумага, картон, поролон, пенопласт, проволока, фольга, ткани, по лимерная пленка, нити, краски, тушь, мел, клей, гравий, мраморная крошка и др. Художники-декораторы применя­ют их для задников витрин, экранов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)