АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности при проведении работ повышенной опасности, на высоте, в колодцах, закрытых емкостях. НТД

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Все работы выполняются на основании требований инструкций ОГМ-ОИ-42, ОТБ-ГО-1, бригадой не менее 2 человек, в колодцах не менее 3 человек в спецодежде, специальной обуви с оформлением наряда-допуска на данный вид работы под руководством ответственного руководителя работ.

При выполнении работ в колодцах и закрытых емкостях работать в противогазах ПНИ, наблюдающий находится у люка с ПШ-1 в положении «на готове». Освещение светильниками напряжением не выше 12В, инструмент искробезопасный.

При работе на высоте необходимо применять стандартные средства: лестницы, стремянки, подмости и леса или при необходимости применять монтажный пояс. В местах прохода людей или движения транспорта ставить сигнальщика.

Нормативно-правовые акты по охране труда (ОТ). Постановление Правительства РФ № 399 от 23.05.2000 г. «О нормативно-правовых актах, содержащих государственные нормативные требования по охране труда» устанавливают, что в РФ действует система:

- межотраслевых и отраслевых правил по ОТ;

- типовых инструкций по ОТ;

- строительных и санитарных норм и правил;

- правил и инструкций по безопасности;

- правил устройств и безопасной эксплуатации;

- свод правил по проектированию и строительству;

- гигиенические нормативы;

- ГОСТ по системе стандартов безопасности труда (ССБТ).

Требования к организации работ с повышенной опасностью оговаривается в соответствующих инструкциях (ОТБ-ОИ-70-01Ю, ОГМ-ОИ-78-00, ОГМ-ОИ-42-00, УГЭ-ОИ-1-ОО, ОТБ-ГО-1-ОО и т.д.).


Билет № 8

Планирование работы по охране труда.

Имеется постановление Минтруда РФ № 11 от 27.02.95г. «Ракомендации по планированию мероприятий по охране труда».Мероприятия по охране труда включаются разделом в Колдоговор и Соглашение по охране труда. Пакет этих документов формируется:

a. из предложений работников;

b. замечаний органов надзора;

c. из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Согласно СУОТ по ОАО разрабатываются:

d. ежегодный план номенклатурных мероприятий по охране труда;

e. ежегодный сводный план (с разбивкой по кварталам) работы технических служб ОАО по охране труда, а также по структурному подразделению ОАО;

f. ежегодный план по ОАО и подразделению по неотложной замене изношенного и не соответствующего требованиям безопасности технологического оборудования и коммуникаций;

g. в планах работы по охране труда следует отмечать дату фактического выполнения запланированных мероприятий.

2. Порядок и виды возмещения вреда, причиненного работнику при исполнении трудовых обязанностей (увечье, профзаболевание или иной вид повреждения здоровья). Ответственность работодателя за причиненный вред и нарушение законодательства по охране труда.

Документы:

Фед. Закон № 125-ФЗ от 24.07.98г. «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний».

Закон «Об охране труда в республике Татарстан 1998г.»

Виды обеспечения по страхованию (возмещению):

1. пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист);

2. страховые выплаты:

- единовременная страховая выплата;

- ежемесячные страховые выплаты по заключению МСЭК (медико- социальной экспертизы)-устанавливает степень потери трудоспособности; оплата дополнительных расходов- мед. помощь, приобретение лекарств, питание и т.д., посторонний уход за застрахованным, в т.ч. осуществляемые членами семьи, санитарно- курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения, стоимость проезда к месту лечения и обратно (сопровождающего лица, если он сам не может добраться), протезирование, обеспечение спец. Транспортными средствами, оплата горюче- смазочных материалов, обучения другой работе, если он не может выполнять прежнюю работу.

Оплата дополнительных расходов может быть произведена только после установления МСЭК нуждаемости пострадавшего в них.

Порядок:

Заявление о назначении страховых выплат подается пострадавшим в фонд социального страхования через страхователя - причинителя вреда. К заявлению прилагается комплект документов, предусмотренных приказом по ОАО «НКНХ» №715 от 04.10.2000г. В случае невозможности подачи заявления через страхователя, пострадавший обращается в фонд социального страхования непосредственно. Лица, имеющие право на иждивение заявление подают в том же порядке, что и пострадавший. Ответственность работодателя за причиненный вред и нарушение законодательства по охране труда. Нарушение должностным лицом правил по ОТ и ТБ, промышленной санитарии или иных правил по ОТ, если это нарушение могло повлечь за собой несчастные случаи с людьми или иные тяжкие последствия.

- наказываются лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же период, или штрафом, или увольнением с должности.

Те же нарушения, повлекшие за собой причинение телесных повреждений или утрату трудоспособности:

- наказываются лишением свободы на срок до 3 лет или исправительными работами на срок до 2 лет.

Нарушения, повлекшие смерть человека или причинения тяжких телесных повреждений нескольким лицам;

- наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)