АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 3

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

Содержание трудового договора. Нормы продолжительности рабочего времени и времени отдыха. Дисциплина труда. Виды применяемых мер за нарушение требований охраны труда и промышленной безопасности.

Трудовой договор (контракт) есть соглашение между трудящимся и предприятием, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие обязуется выплачивать зарплату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, колдоговором, соглашением сторон.

В ТК РФ установлена норма продолжительности рабочего времени – не более 40 часов в неделю, для вредных условий – 36 часов. Накануне праздничных дней рабочий день сокращается на один час, кроме имеющих сокращенный рабочий день, учителей, врачей, молодежи до 18 лет.

Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях:

- для обороны страны, предотвращения общественных и стихийных бедствий, аварий, для устранения их последствий;

- при производстве общественно важных работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи;

- для продолжения работы при неявке сменщика, если работа не допускает перерыва, администрация должна немедленно искать замену.

Сверхурочные работы не должны превышать 4 часа в течении 2-х дней подряд и 120 часов в год.

Администрация должна вести учет сверхурочных работ.

Время отдыха – продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов. Работа в выходные дни запрещается. Привлекаются отдельные работники с согласованием с профсоюзами.

Дисциплина труда. Правила внутреннего трудового распорядка.

Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствие с настоящим Кодексом.

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка организации – локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания.

Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем и, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Виды применяемых мер за нарушение требований охраны труда.

- дисциплинарные – замечание, выговор, строгий выговор, увольнение;

- административные – наложение штрафа, в установленном законом порядке, уполномоченными лицами органов надзора, согласно кодексу о административных правонарушениях.

- уголовная ответственность – работниками прокуратуры.

2.Система управления охраной труда (СУОТ). Задачи и функции службы охраны труда, права и обязанности ее работников.

Система охраны труда предполагает, что:

1. Работодатель распределяет обязанности по охране труда между подразделениями предприятия и должностными лицами путем внесения обязанностей по охране труда в должностные инструкции и в соответствующие положения.

2. На предприятии должен быть создан орган по управлению охраной труда, права и обязанности его изложены в Постановлении Минтруда №14 от 08.02.2000 «Рекомендации организации работы службы охраны труда в организации».

>100 человек – создается служба ОТ или вводится должность специалиста по ОТ

<100 человек – на усмотрение руководителя.

При отсутствии специалиста или службы, необходимо заключать договор с специалистами других организаций.

Задачи службы ОТ – выработка и проведение мероприятий по предупреждению травматизма и проф заболеваемости среди работников в процессе трудовой деятельности.

Функции службы ОТ:

- изучение состояния условий и ОТ, выявление опасных и вредных производственных факторов, создание здоровых и безопасных условий труда, анализ причин НС на производстве и профзаболеваний, участие в их расследовании;

- разработка и организация выполнения целевых программ, планов орг-тех. Мероприятий по улучшению условий и ОТ, контроль за их выполнением, соблюдение законодательства, норм и правил по ОТ;

- контроль за эксплуатируемыми или приобретаемыми средствами производства, инд. и коллективной защиты работников требованиям норм и правил по ОТ;

- консультации работодателей, должностных лиц по ОТ, обучение их, инструктирования, проверки знаний и аттестации по этим вопросам, обеспечение нормативными документами;

- контроль за компенсациями работникам за вредность, обязательным страхованием работника от НС, возмещением работникам вреда, при исполнении трудовых обязанностей.

Права службы ОТ:

- проводить проверки объектов, рабочих мест, оборудования, машин и т.д.

- запрашивать информацию об организации работ по ОТ, техпроцессах, материалах, веществах, средств защиты на производстве;

- приостанавливать работу до устранения нарушений правил ОТ;

- требовать временного отстранения от работы лиц без средств защиты, без медосмотра, обучения, инструктажа, допуска;

- выдавать предписания по устранению выявленных нарушений;

- участвовать в заседаниях выборных организаций профсоюзов.

Обязанности службы ОТ связаны с организацией и проведения профилактической работы, контролем за соблюдением требований норм по ОТ, консультацией по вопросам ОТ, социального страхования от НС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)