АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие политической системы и политической власти

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. II. Развитие политической рекламы и PR.
  8. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. II. Экономические институты и системы
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. SCADA-системы

 

Политическая система - это совокупность и взаимодействие всех политических институтов в обществе, регулирующих политическую жизнь.

В политическую систему включаются следующие подсистемы:

1. Институциональная подсистема, состоящая из различных общественно-политических институтов и организаций, играющих ведущую роль в формировании идеологии государства.

Ведущим политическим институтом, сосредоточивающим в себе максимальную политическую власть, является государство. Среди негосударственных организаций наибольшую роль в политической жизни общества играют политические партии. Немаловажное влияние на политическую жизнь оказывают также общественные организации и движения.

3. Нормативная (регулятивная) подсистема. Эта подструктура выступает в виде политико-правовых норм и других средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы.

4. Политико-идеологическая подсистема включает в себя совокупность политических идей, теорий и взглядов, на основе которых формируются и функционируют различные общественно-политические институты как элементы политической системы общества.

5. Функциональная подсистема. Этот компонент характеризует основные формы и направления деятельности политической системы, способы и средства воздействия ее на общественную жизнь. Конкретное выражение функциональная подсистема на­ходит в политических отношениях и политическом режиме.

Политическая власть - это способность и возможность социаль­ной группы, страты осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей посредством авторитета, права, насилия. Политическая власть - это реальная способность социальной группы, индивида проводить свою волю в политике, в сфере правовых норм и формировании государственной идеологии. Проявления политической власти в обществе многообразны: власть государственная, общественная, экономическая и др. Формы и методы ее осуществления в различных социальных и эко­номических системах неодинаковы: от консенсуса до насилия, от де­мократии до тоталитаризма, от адекватного учета потребностей и интересов масс до прямого психологического давления и физического террора, от апелляции к божественным и светским авторитетам до манипулирования сознанием и поведением индивидов.

Каково соотношение политики и власти?

Власть и политику иногда отождествляют, считая их нераздельными и взаимообусловленными. Действительно, власть является центральным началом политики, представляет собой средство осуществления политики. Борьба за власть, за овладение ею и ее удержание - проблема политическая, независимо от того, решается она путем выборов, назначений, захвата. Как правило, власть не самоцель для социальных сил, стремящихся реализовать свои цели. Однако, придя к власти, эти силы начинают формировать конкретные структуры власти самых разных масштабов -- от правительства, президента, парламента до региональных и местных структур. Новые правители, осуществляя свои интересы и цели, сами вырабатывают и проводят в жизнь собственную политику, которая становится сред­ством этой власти. Иными словами, политика оказывается причи­ной власти, а власть - причиной политики. Можно сказать, что по­литика и власть связаны причинно-следственной зависимостью.

Отношения власти предполагают наличие субъекта и объекта (или второго, пассивного субъекта), отношений господства и подчинения, побуждения к действию и его совершения по желанию первого субъекта. Власть возникает в отношениях между людьми, группами людей, обществом и его частями, то есть субъектами, наделенными сознанием, волей, способностью действовать.

Субъектами власти могут быть отдельные личности, организации, общности людей, союзы государств, мировое сообщество.

К наиболее важным, общественно значимым функциям политической власти можно отнести следующие:

- поддержание общественного порядка и стабильности;

- выявление, ограничение и разрешение конфликтов;

- достижение общественного согласия (консенсуса);

- принуждение во имя социально значимых целей исохранения стабильности;

- управление обществом.

.В диалектической взаимосвязи находится национально-государственная идеология и политическая система общества.

В современном обществе компонентами политической системы являются: государство, политические партии, общественные организации и движения. Осуществление, политической власти, борьба за власть, или стремление повлиять на нее и является основным, и важнейшим содержанием их деятельности. Стержневым элементом политической системы общества и ее ядром является государство, которое обладает следующими чертами:

- это право государства на применение принуждения и только государство обладает властно-публичными функциями;

- это всеобщность влияния государства на своих граждан, обязательность влияния для всех членов общества.

Политические партии не являются непосредственно органами власти, они оказывают непосредственное влияние на функционирование институтов политической власти.

Специфическая роль в политической системе принадлежит общественным организациям и движениям, деятельность которых направлена на достижение каких-либо групповых или общественных целей. Примером могут служить национальные движения, профессиональные союзы, и иные общества и ассоциации.

В качестве анализа политической системы общества можно указать на внутреннее, глубинное содержание, составляющее ее сущность. Само существование этой системы обусловлено социальными причинами и прежде всего необходимостью защиты и реализации коренных социальных интересов. Таким образом, любая политическая система в целом и любой из входящих в нее элементов имеют социальное содержание, являются отражением определенных социальных интересов. В этом и заключается сущность политической системы общества

Государственной идеологией предопределяются не только состав и особенности политических институтов данного общества, но и в рамках тех задач и целей, на реализацию которых направлена деятельность политической системы и прежде всего такого ее элемента как государство. Развиваясь, национально-государственная идеология модифицирует политическую систему применительно к особенностям того или иного этапа общественного развития. Политическая система общества, его структурная характеристика позволяют сделать интегрированный вывод о том, что политическая система включает в себя организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих институционализацию власти, состояние политической деятельности, уровни политического творчества в обществе, характер политических отношений. Политическая система общества представляет собой одну из частей совокупной общественной системы и в реальной жизни взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологической, правовой

В Республике Беларусь происходит процесс существенной трансформации политической системы. Главный вектор преобразований связан с превращениями ее в политическую систему открытого, плюралистического типа. В настоящее время политико-правовые принципы и нормы лежащие в основе функционирования политической системы белорусского общества, ориентированы на международные демократические стандарты. Конституция провозглашает Республику Беларусь унитарным демократическим социальным правовым государством. Органы государственной власти Республики Беларусь осуществляют свою деятельность на основе принципа разделения властей: законодательной, судебной, и исполнительной, каждая из которых самостоятельна. Конституционно признается и гарантируется система местного самоуправления, утверждая многообразие политических партий и общественных объединений, социальных групп и политических институтов, идеологий и мнений. В Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права. В сфере политического сознания и политической культуры идет процесс, направленный на формирование политического мышления и демократического поведения граждан. Статья 33 Конституции Республики Беларусь гарантирует каждому свободу мнений, убеждений, и их свободное выражение. Все это свидетельствует о том, что политический плюрализм стал реальностью.

Усложнение, системы политических отношений в обществе имеет не только количественные, но и качественные изменения. Так, отношения к политической системе характеризуется, с одной стороны, лояльностью и поддержкой большинства народа, а с другой складыванием реальной аппозиции, активность которой усиливается в период борьбы за власть (парламентских и президентских выборов). В связи с этим предстоит не мало сделать в области совершенствования политических отношений. Так первоочередной задачей является снижение уровня политических конфронтации в обществе, обеспечение гражданского согласия и выработка демократических процедур урегулирования политических конфликтов. Нормой политических отношений должны стать отношения консенсусного типа (проведение дискуссий, переговоры, организация «круглых столов» и др.).

Современная политическая система в Республике Беларусь молода. Ее развитие продолжается: устанавливается диалог и взаимопонимание между различными политическими институтами, совершенствуется законодательство, формируется политическая культура в условиях политического плюрализма и особенностей белорусского менталитета

Политическая система общества совокупность политических интересов и организаций, нравственных и правовых норм, общественного мнения, политической культуры и других элементов, с помощью которых осуществляется политическая власть.

Анализ соотношения между социально-политическими феноменами и государственной идеологией в гражданском обществе подтверждает необходимость серьезного отношения к формированию и развитию государственной идеологии Республики Беларусь как непременного условия эффективного функционирования белорусского общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)