АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности социологического подхода к изучению религии

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.

При социологическом подходе к изучению религии, её роли в общественной жизни, религия рассматривается как, с одной стороны, система верований о тех силах, которые считаются данной группой людей сверхъестественными и священными. С другой стороны, религия включает в себя совокупность ритуалов, исполняемых членами группы. Для социологии существенным является то, что религия подразумевает наличие группы верующих.

В социологических исследованиях выделяются особенности религий объединений, их отличия от других социальных общностей. В классический период развития социологии сложились различные подходы к определению социальных функций религии.

Один из таких подходов представлен в работах Маркса, который характеризовал религию как форму идеологии и рассматривал её как искаженное, фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними природных и социальных сил. Как утверждает Маркс, религия соответствует интересам правящего класса общества, поскольку она отвлекала представителей угнетаемых классов от борьбы против социального неравенства. С точки зрения Маркса, в будущем бесклассовом обществе должна была исчезнуть классовая потребность в религии.

Другой подход к изучению социальной функции религии предложил Дюркгейм. Дюркгейм исследовал так называемые элементарные ранние формы религии, существовавшие в первобытном обществе. При этом он основывался на этнографических описаниях жизни племен австралийских аборигенов. Как полагал Дюркгейм, обращение к таким простейшим формам религии должно было выявить те же функции, которые она исполняла в любом, в том числе и более развитом обществе. Как отмечал Дюркгейм, религия разделяла окрущающий мир на две большие сферы: священную и светскую.

Священная сфера включает в себя те предметы и явления, которые считаются связанными с действиями сверхъестественных сил, а светская сфера включала в себя предметы, с которыми люди постоянно сталкивались в повседневной жизни. В религиях племен австралийских аборигенов, содержание которых анализирует Дюркгейм, священным считался тотем (животное или растение, которое рассматривается в качестве предка определенной группы людей) и религиозные ритуалы, исполняемые данной группой были связаны с поклонением тотему. Дюркгейм стремился определить, как влияют религиозные ритуалы на характер социальных отношений. По его мнению, основная функция этих ритуалов состоит в том, что они укрепляют социальную солидарность, объединяя людей вокруг общих объектов поклонения.

Если Дюркгейм исследовал элементарные, первобытные формы религии, то Вебер обратился к изучению более развитых её форм и в особенности к так называемым мировым религиям (христианство, буддизм и т.д.). Вебер исследовал влияние протестантской хозяйской этики на экономические отношения в странах Запада. Но наряду с этим, он рассматривает религии Востока, религии преобладающие в Индии, Китае, и эти исследования были представлены в работе Вебера, которая называлась «Хозяйственная этика мировых религий». Как отмечал Вебер, различные религии по разному определяют то, каким должно быть отношение к окружающему миру.

Для сложившейся в Китае религии—философскиой традиции конфуцианства, была характерна установка на приспособление к мииру, то есть на безоговорочное принятие существующих традиций и общественных отношений.

В отличие от этого, религии Индии: индуизм и буддизм проповедовали бегство от мира, то есть уклонение от активной деятельности.

Как отмечал Вебер, лишь в христианстве и, в особенности, в некоторых направлениях протестантизма получила распространение установка на преобразование мира. Верующие протестанты были орудием воли Бога и стремились к тому, чтобы изменить несовершенный мир в соответствии с божественными заповедями. Как подчеркивает Вебер, именно такая ориентация на активное мирскую деятельность в наибольшей степени соответствует потребностям развития капиталистической экономики, тогда как религии стран Востока в той или иной степени препятствовали такому развитию.

В дальнейших социологических исследованиях рассматривались разнообразные формы религии, существовавшие в человеческой истории. В числе простейших форм, характерных для первобытных обществ, выделяются: фетишизм, тотемизм, магия.

Фетишизм представляет собой поклонение какому-либо материальному предмету, который считается наделенным сверхъестественными свойствами. Считалось, что обладание таким предметом (например амулетом) приносит удачу и предохраняет от опасностей.

Тотемизм — поклонение животному или растению, выступающему символом данной человеческой группы.

Магия включает в себя обряды и заклинания, которые должны были воздействовать на события окружающего мира и изменить их в желаемом направлении.

В целом, религии всех первобытных обществ включают в себя в разных сочетаниях эти три формы. Затем, с возникновением первых земледельческих цивилизаций получили распространение более сложные системы религии, возник политеизм, то есть в вера в существование нескольких богов, каждый из которых отвечал за какую-либо из сил природы или за определенную сферу человеческой деятельности. Такой характер носила религия в Древней Греции, религия древних германцев, славян.

Следующей формой религии выступает монотеизм, то есть вера в единого бога, что характерно для религий христианства и ислама.

Наряду с изучением различных исторических форм большое внимание в социологии уделяется исследованиям структуры религиозных объединений и организаций. В таких исследованиях основные различия проводятся между двумя типами религиозных объединений церковью и сектой.

Церковь представляет собой иерархическую организацию, во главе которой стоят профессиональные священнослужители, получающие особую образовательную подготовку. Внутри церкви существуют различия между двумя группами: клир (священнослужители) и миряне (рядовые члены церкви).

При проведении различных церковных ритуалов основная роль принадлежит представителям клира, тогда как участие мирян в таких ритуалах довольно ограниченно и как правило сводится к пассивному слушанию проповедей. Церковь во многих случаях стремится к тому, чтобы распространить свое вероучение на все общество и при этом она может быть тесно связана с государственной властью. Секта является сравнительно немногочисленной. Между членами секты установлены доверительные личностные отношения. Во главе секты обычно стоит харизматическая личность, то есть человек, которого считают наделенным исключительными качествами. Но при этом в секте отсутствует специальный управленческий аппарат. Секта во многих случаях противопоставляет себя государству и обществу в целом.

13. Натуралистический подход, рассматривающий веру людей в Бога как ошибку, временное, преходящее, но занимающее определенное место в истории явление. Для этого подхода более важной является не столько сама религия, сколько история ее изживания в человеческом сознании. Как правило, исследователи, стоящие на атеистических позициях, уделяют большое внимание социальной, экономической, политической стороне религиозной жизни, тонкости же вероучения их интересуют в гораздо меньшей степени, а иногда даже отвлекают и раздражают как что-то незначительное и даже смешное. Пожалуй, впервые в явной форме данная концепция была сформулирована Демокритом.

Антропологический подход. Трудно провести разграничение между антропологией и социологией, и они разделяются скорее в силу традиции, чем с точки зрения используемых ими методов. Антропология главным образом занимается технологически примитивными и лишенными письменности культурами и поэтому использует метод наблюдения. Тем не менее многие антропологические исследования последнего времени ведутся в более сложных обществах, например в Индии, где существует развитая социальная дифференциация — от высокообразованной элиты и до неграмотных неквалифицированных рабочих, занятых трудом, выполнение которого традиция предписывает представителям низших каст и аутсайдерам. Поскольку главным образом антропологи занимаются «первобытными» и племенными обществами, естественно, что они пытаются использовать данные таких исследований для объяснения происхождения и функций религии.Одна из самых ранних попыток соединения данных археологических исследований с данными антропологических наблюдений за жизнью первобытных обществ была предпринята английским антропологом Дж. Леббоком (1834—1913). Его работа «Происхождение цивилизации и образ жизни первобытного человека» рисует эволюционную схему развития религии. Эта схема включает в себя следующие стадии:

— атеизм (отсутствие религиозных представлений);

— фетишизм;

— культ природы;

— тотемизм (система веры, предполагающая наличие особых отношений между родом и тем или иным видом растений или животных);

— шаманизм;

— антропоморфизм;

— монотеизм (единобожие);

— этический монотеизм. Леббок предвосхитил идею знаменитого немецкого теолога и философа Р. Отто о необходимости различать представление о единстве и святости Бога и его этические характеристики.

Этнографическое изучение религии - это исследование веры большинства данного народа, массовых проявлений конфессионального сознания и исповедной практики. Этнография стремится познать не догматы самой религии (знание которых при этом необходимо), а жизнь ее в конкретном этносе. Отсюда понятны острота общественного отношения к этнографическому изучению религии и высокая степень зависимости его от духовного состояния среды и от мировоззрения самого исследователя. Ответ на вопрос о вере большинства народа не безразличен этому народу, его властям и народам иных конфессий. По этой же причине велика нравственная ответственность этнолога-этнографа, который изучает многообразные проявления религиозности, пытается проникнуть во внутреннюю жизнь народа. К сожалению, ученые, исследующие духовную культуру этносов, далеко не всегда сознают эту ответственность. Опираясь на достоверность отдельных, выявленных ими фактов, они подчас и не пытаются включить их в целостную систему, оставляя за пределами своего внимания важнейшие для характеристики веры события, если они им кажутся не вполне "этнографичными". Уже во второй половине XIX в. отход от веры и Церкви некоторых исследователей - этнографов и фольклористов, собирателей материала, приводил к тенденциозному освещению религиозности основной массы русских. Тенденциозность могла быть и ненамеренной, но вызванной плохим знанием Православия, церковной жизни, отсутствием собственного духовного опыта. За некоторыми ошибками в ответах на программы научных обществ угадывается человек, не посещающий церковь, путающий понятия, обычаи, хорошо известные воцерковленным людям. Плохое знание Православия, даже исследователями, приводило, в частности, к тому, что всю народную демонологию нередко рассматривали как проявление язычества. Широко бытующие в простонародной среде представления о конкретных проявлениях нечистой силы, за которыми стоял обширный коллективный духовный опыт, относили к аргументам в пользу двоеверия или трактовали как невежественное суеверие, даже не пытаясь сопоставить эти знания с пониманием зла в православном богословии. Привлечению языческих элементов в народном религиозном сознании способствовало также определение предмета этнографии как науки об архаичных традициях: фиксировались раритеты (чем архаичнее, тем интереснее), а не то, что широко бытовало в окружающей жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)