АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДАОСИЗМ

Читайте также:
  1. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. Б.И. Коновалов 14 страница
  3. Билет № 5 Философия Древнего Китая. Основные идеи.
  4. Глава 4. НОВАЯ ФИЗИКА
  5. Глава 7. КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  6. Для слушателей факультета заочного обучения
  7. Древнекитайская философия.
  8. Древний Китай.
  9. Зигмунд Фрейд
  10. Из трактата «О началах человека»
  11. История философской мысли знала два основных и противопоставляемых друг другу метода философствования: метафизику и диалектику. 7 страница
  12. Контрольная часть: Модуль 1

Некогда в чжоуском Китае наравне с тремя мощными религиями (конфуцианством и буддизмом) возникла уникальная философская доктрина, у истоков которой, по легенде, стоял мудрец Лао Цзы (Старый младенец), написавший даосский трактат "Дао дэ Цзин", где изложены основные положения даосизма. Центральное место в религиозной доктрине даосизма занимает Учение о Дао (которое так же называют неоконфуцианством). Дао — "нерожденное, порождающее всё сущее", всеобщий Закон, господствующий вечно и всюду, Первооснова бытия. Непостижимое для органов чувств, неисчерпаемое и постоянное, без имени и формы, Дао дает имя и форму всему. Цельпрактикующего даосизм — стать единым с Дао, слиться с Ним, познав…

В своих трактатах о Дао Лао Цзы писал, что "перед лицом смерти все ничтожно, из-за всего существующего проглядывает Ничто. Ничто — это и есть первооснова мира, из ничто все возникает. Ничто — путь вещей, явлений, процессов, потому что из Ничто все вытекает и в Ничто все возвращается". Утрачивая личностное начало (эго, "Я"), даос приобщается к Дао — Великому Ничто, постигая Великое Ничто и становясь им, он способен стать чем угодно, не будучи больше "Я", но становясь Всем и Ничем одновременно…

Все в мире происходит спонтанно, естественно, по воле Неба, считают даосы, благодаря механизму, называемому "небесной пружиной". Пытаясь влиять на ход событий, человек нарушает гармонию, поэтому одним из даосских принципов является недеяние (кит. У-вэй). У-вэй — не есть бездействие, это действие вне ума, вне рассуждений, действия в медитативном состоянии тишины ума, когда поступки текут естественным образом, без предположений о ходе событий, без трактовки их, без объяснений…В состоянии У-вэй можно рубить дрова, рисовать картины, возделывать сад — делать что угодно, если ваш ум при этом молчит. Адепт занимает наблюдательную позицию ко всему, особенно по отношению к себе. Он невозмутим и анализирует посредством интуитивного мышления, но не дискурсивного.

Небесная пружина, своеобразный "первотолчок", инициирует жизнь человека, которая затем спонтанно протекает от рождения до смерти. Наблюдая природу, изучая медицину, алхимию, астрономию, геомантию и т.д., занимаясь даосскими дыхательными, медитативными практиками, адепт может достичь соединения, слияния с Дао, обрести в себе состояние Дао, состояние бессмертия. Мир по своей сути не содержит противоречий, но в нем происходит вечная трансформация. Практикующий Дао, должен покорно следовать Его потоку, пребывая в естественности и природной простоте; принимать всё, что предлагает жизнь, внутренне спокойно и естественно, не противореча своей истинной природе, не ведя войны с самим собой. Успокоиться и принимать мир таким, каков он есть здесь и сейчас. Следуя таким путем, находясь в естественной гармонии с миром, в гармонии с природой, возможно обретение долголетия и процветания духа. По мнению даосов, природа сама себя созидает и сама себя упорядочивает, имея высшее духовное начало в своей первооснове. Все проявления природы — есть проявления этого духовного начала. Именно в постижении постоянной природной деятельности скрыт источник глубочайшей Истины о мире, считают даосы.

Лао Цзы писал, что существуют три сокровища, которые являются высшими наставниками человека — это любовь, умеренность и смирение.

Доктрина даосов опирается на постулат о Восьми Столпах, которые являются ветвями даосских практик и философии. Основной акцент в них делается на здоровье и долголетие, на лечебно-оздоровительные системы упражнений и гармоничные отношения с окружающим миром.

1. Дао (путь) философии. Человек должен стремиться постичь значение и цель жизни, свое предназначение, законы природы и общества.

2. Дао обновления. Путем упражнений и медитаций практикующий должен достичь здоровья и долголетия.

3. Дао правильного питания. Питание даоса основано на вегетарианской кухне.

4. Дао забытой пищи. Необходимо помнить и о лечебном питании, включающем посты, диеты и травную медицину для обеспечения определенного пищевого режима.

5. Дао излечения. Требуется регуляция и правильное использование жизненной энергии, данной нам в этом воплощении. Применяется методика вправления выпадающих органов путем массажа, акупунктуры и иных форм мануальной терапии.

6. Дао сексуальной мудрости. Секс и зачатие ребенка должны быть действиями осознанными и контролируемыми.

7. Дао совершенства. Необходимо добиваться достижения совершенства в какой-либо сфере для себя и других, в том числе с помощью систем предсказаний (астрологии, гадания по отпечаткам пальцев, нумерологии, составления гороскопов и прогнозов на будущее).

8. Дао успеха. Необходимо выработать стратегию, которая позволит адепту гармонизировать законы природы и общества. Эта стратегия подразумевает неустанное овладение науками, психологией и философией, в том числе и на практике.

Даосы полагают, что человек — это вечная субстанция, а его тело — своеобразный микрокосм, скопление духов и божественных сил, результат взаимодействия Инь и Ян, мужского и женского начал. Тот, кто стремится достичь бессмертия (или молодости и долголетия) должен прежде всего стараться создавать для всех этих духов-монад (их, в представлении древних даосов, около 36 000) такие условия, чтобы они не стремились покинуть тело. Это достигается за счет ограничения в еде, специальных физических и дыхательных упражнений. Так же чтобы достичь бессмертия, практикующий должен совершить не менее 1200 хороших поступков, и при этом один плохой поступок сводит все на нет.

Даосизм рассматривает тело человека как сумму энергетических потоков Ци, которая аналогична Универсальной жизненной силе, присущей всему в этом мире и наполняющей жизнью все органы тела человека. Потоки энергии Ци в теле соотносятся с потоками энергией Ци в окружающей среде и могут меняться. Даосизм определяет тесную связь между телом, разумом и окружающей средой. Из этого даосского постулата берут свое начало многие принципы китайской медицины и различных психофизических практик. Дыхательная гимнастика позволяет управлять энергией в теле. Концентрируясь при выполнении практики, человек должен соединить свою энергию Ци с природной Ци. Это позволяет совершенствовать свою внутреннюю энергию Ци, что в свою очередь способствует долголетию и увеличению возможностей человека.

Даосизм прошел многовековой путь и для современности является традиционной китайской религией. В последние годы открывается большое количество даосских храмов и монастырей. В наши дни возрождение интереса к даосизму в большей степени обязано особой популярностью техники ци гун, которая непосредственно восходит к даосской внутренней алхимии. Даосизм в современном виде — это своеобразная религия, с пышными обрядами и ритуалами, красивыми храмами и глубочайшим эзотерическим содержанием, основанном на древних сакральных техниках для совершенствования тела, ума и духа. И хотя сегодня считается, что даосизм переживает очередной упадок, однако, цель его существования продолжает себя оправдывать — он приводит всё новых искателей к пониманию того, что именно внутренняя жизнь человека является самой важной на этой земле.

ИНДУИЗМ — одна из древнейших и наиболее распространенных религийсовременного мира, наследник и продолжатель идей ведической религии ибрахманизма, в Индии обозначается, как правило, термином «хинду дхарма», т.е. закон индусов.

 

Сформировался к сер. I тыс. н. э. Термин происходит от слова «хинд», которым народ Западной и Средней Азии называл реку Инд; начиная с VIII в., когда в Индии стал распространяться ислам, словом «хинду», индусом, стали называть тех ее жителей, которые не приняли ислама.

Отсюда происходит существующая до сих пор трактовка терминов «индус» и «ИНДУИЗМ».

Это нашло свое отражение даже в индийской Конституции (часть III, § 25), где говорится, что название «индусы» должно толковаться как включающее и лиц, исповедующих сикхскую, джайнистскую и буддийскую религию.

Однако, как правило, и в индийской, и в западной научной литературе в понятия «индус» и «ИНДУИЗМ» сикхи, джайны и буддисты не включаются.

Последователи ИНДУИЗМА, помимо Индии (около 80% всего населения), живут в Непале, Шри-Ланке и др. странах, где проживают выходцы из Индии.

Основан на почитании богов Вишну и Шивы, а также женского аспекта Шивы-Шакти.

Сохранил много элементов первобытных верований: фетишизма, анимизма, магии,тотемизма — поклонения священным животным, явлениям природы, рекам и т.д.

Природа, Вселенная — небольшая, незначительная часть Бога, которая происходит путем соединения мужского и женского начал («Бог — не только отец, но и мать мира»).

Бог — это нечто неизмеримо большее, чем Вселенная. «Утвердив этот мир цельностоящим, частицей себя, И я (Брахман) остаюсь неизменным» (Бхагавадгита. X. 42).

Учение ИНДУИЗМА изложено в шрути — собственно ведической литературе:

Ведах, брахманах, араньяках и Упанишадах, а также в смрити — священном предании, включающем ряд отраслей знаний, необходимых для понимания Вед и их использования при жертвоприношениях, — правила чтения и объяснения трудных мест Вед; грамматика, астрономия; правила совершения обрядов и изложения обычаев; законы «Дхармашастра», куда входят и широко известные законы Ману; эпические поэмы «Махабхарата» и «Рамаяна»; собрание старинных легенд и преданий восемнадцать главных и столько же малых пуран; сочинения этического и дидактического характера.

Согласно ИНДУИЗМУ, существует Брахман — высший дух, верховный бог, вселенская душа, объективная сторона бытия Бога.

Атман — отражение субъективной стороны, индивидуальная душа, распределяемая среди индивидуальных существ.

Брахман объемлет не только мир, в котором мы живем, но все находящиеся во Вселенной миры, и все животные существа возникают из глубины божественной сущности.

Так же как реки вытекают из своих источников, так и миры истекают из божества, так же как искры сыплются из пламени, так и миры и живые существа исходят из Брахмана.

Подобно тому, как паук производит паутину, как шелковичный червь производит шелк, так и Брахман выводит из себя Вселенную.

Материалом для выведения Вселенной из Брахмана служит пракрити — первоначальная недифференцированная материя, находящаяся в сжатом состоянии.

Бог обладает тремя главными функциями, или свойствами:

созидания,

сохранения и

разрушения.

Эти свойства высшего Бога выражают: Брахма — бог-созидатель Вселенной, Вишну — сохранитель всех миров и Шива — разрушитель. Брахма, Вишну и Шива образуют Тримурти — три лица, образа Брахмана.

В ИНДУИЗМЕ существует три основных направления: шиваизм, вишнуизм и шактизм.

В середине XII в. в Южной Индии возникло крупное направление лингаятиков, почитавшее Шиву в виде фаллоса, полагая, что он олицетворяет производительные силы природы.

По учению ИНДУИЗМА, душа человека есть часть божественной души и в качестве таковой представляет собой целое, которое после смерти одного живого существа переселяется в тело другого живого существа, в соответствии с законом кармы — воздаяния, возмездия.

Карма предопределяет переселение души и деление общества на варны — сословия.

ИНДУИЗМ защищает социальную систему, основанную на варнах — четырех сословиях, кастах (их около 3000) и ашрамах — стадиях духовного развития.

Варн четыре:

брахманы (жрецы),

кшатрии (воины, администраторы, управленцы),

вайшии (торговцы, земледельцы, ремесленники),

шудры (слуги).

Ашрамов также четыре:

брахмачарья (ученичество с соблюдением безбрачия);

грихастха (семейная жизнь),

ванапрастха (отход от мирской жизни) и

санньяса (полное отречение).

Варны формируются на основе закона кармы.

При «взвешивании» на ее «весах» учитываются все поступки человека.

За каждый поступок несет ответственность его душа.

Если действия человека целиком и полностью соответствовали кастовым правилам и установлениям, то его душа после смерти переселяется в тело человека более высокой касты.

Если же наоборот, то душа переселяется в тело человека более низкой касты.

Не Бог, а сам человек, его поступки в предыдущем рождении определяют касту того человека, в которого переселится его душа.

Бедность и богатство людей, их социальное положение зависят от того, насколько точно они выполняли социальные установления своей касты, направленные на подчинение и служение низших высшим.

Целью жизни является освобождение от цепи рождений и достижение освобождения — мокши, или нирваны. Мокша — осознание индивидуальной душой того, что она является частью божественной души или присутствия индивидуальной души при божественной.

Одна из основных заповедей ИНДУИЗМА — заповедь ненасилия (ахимса) — непричинение вреда чему-либо живому.

ИНДУИЗМ учит, что человек должен быть миролюбив, терпелив, кроток, честен в мыслях и поступках.

Добродетель человека состоит в самоконтроле над мыслями и поступками.

Однако в священной литературе ИНДУИЗМ выдвигается и принцип химса — насилия.

ИНДУИЗМ не имеет стройной системы церковной организации и иерархии. На протяжении длительного периода в нем возникали различные движения, но поскольку не было единой централизованной организации, они оставались в лоне ИНДУИЗМА.

Поэтому, оставаясь единым учением, он допускает определенные различия в толковании целого ряда религиозных вопросов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)