АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарии. 1) Бхадрасана, Симхасана и Курмасана аналогичны по своему воздействию на организм

Читайте также:
  1. Геркуланум и Помпеи – см. комментарии к стр. 110.
  2. Заключительные комментарии
  3. Заключительные комментарии
  4. Заключительные комментарии
  5. Заключительные комментарии
  6. Заключительные комментарии
  7. Заключительные комментарии.
  8. КНИГИ, МОНОГРАФИИ, КОММЕНТАРИИ
  9. Комментарии
  10. Комментарии
  11. Комментарии
  12. Комментарии

 

1) Бхадрасана, Симхасана и Курмасана аналогичны по своему воздействию на организм.

2) Практика этой асаны тонизирует нервы головного мозга, а также укрепляет мышщы ног, бедер, коленей и стоп.

3) Сочетание этой асаны с Мулабандхой заставляет поток Праны течь вверх, что пробуждает силу Кундалини (силу змеи). Это лечит спайки и свищи.

4) Курмасана лечит заболевания репродуктивной системы.

5) Она делает практикующего интровертом, помогая ему абстрагироваться от объектов внешнего мира и собственных чувств. В санскритской терминологии этому процессу соответствует понятие «Пратьяхара», часть Аштанга Йоги Патанджали (восьмиступенчатой йоги).

6) «Горящее солнце» в районе пупка сильно стимулируется во время выполнения асаны, что позитивно влияет на печень и надпочечники.

7) Стоит вам задержать дыхание во время исполнения этой асаны, и вы будете нечувствительны к холоду даже на высокогорных заснеженных вершинах. Курмасана тонизирует позвоночник, стимулирует работу органов брюшной полости и заряжает практикующего здоровьем и энергией.

 

Позу неспроста назвали Курмасаной. Как черепаха отличается долголетием и силой, так и практикующий может снискать эти качества благодаря регулярной практике.

 

КАК ВЫБРАТЬ ГУРУ

 

Если вы находите умиротворение в присутствии Махатмы (реализованной души), если вас вдохновляют его речи, если он может прогнать ваши сомнения, если он свободен от гнева, похоти и алчности, если вы видите, что он любящий самоотверженный человек, которому чужда привязанность к своему эго – смело следуйте за ним как за Гуру. Он поддерживает вашу Садхану, освобождает вас от сомнений, не позволяет вам колебаться на выбранном пути и всячески помогает на всех его этапах, а в его присутствии вы чувствуете себя духовно возвышенным? Это и есть ваш Гуру. Стоит вам выбрать своего Гуру – без колебаний следуйте за ним. Бог будет вести вас через Гуру.

Свами Шивананда

 

Поза черепахи с вытяжением

(Уттана-Курма-асана)

Техника исполнения

Сядьте в позу Лотоса. Как и в Куккутасане поместите предплечья в пространство между бедрами и коленями. Теперь вытащите локти обеих рук и возьмитесь за плечи – правой рукой за правое плечо, левой – за левое. Вес тела должен лежать на ягодицах. Продолжая балансировать на ягодицах, постарайтесь оставаться в позе как можно дольше.

 

(Позиция 22а, Уттанакурмасана, поза Черепахи с вытяжением)

(Позиция 22б, Уттанакурмасана, поза Черепахи с вытяжением)

(Позиция 22в, Уттанакурмасана, поза Черепахи с вытяжением)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)