АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника исполнения. Лягте на пол, руки вытяните вдоль тела на расстоянии примерно 15 сантиметров

Читайте также:
  1. Агротехника возделывания
  2. Агротехника возделывания
  3. Агротехника возделывания конопли
  4. Агротехника возделывания льна
  5. Агротехника возделывания.
  6. Агротехника возделывания.
  7. Агротехника кукурузы
  8. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  9. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств
  10. Бетонная техника
  11. Биологические особенности гороха и агротехника возделывания.
  12. Биологические особенности люпина и агротехника возделывания

 

Лягте на пол, руки вытяните вдоль тела на расстоянии примерно 15 сантиметров. Ладони обращены вверх. Прямые ноги держите врозь на расстоянии, равном диаметру вашей груди. Пальцы ног также держите врозь. Голова лежит ровно, глаза и рот закрыты. Теперь полностью расслабьте мышцы, нервы, органы чувств и ум.

Дыхание ровное и медленное. Начните процесс релаксации с кончиков пальцев и постепенно дойдите до макушки. Расслабьте большой, указательный, средний, безымянный палец и мизинец.

С максимальной осознанностью расслабьте плечи, грудь, сердце, органы брюшной полости, бедра, колени, икроножные мышцы, пальцы ног, подошвы и пятки. Так же основательно подойдите к релаксации мозга, лица, глаз, ушей, лба, языка, губ, рта, ноздрей, волос и межбровья.

Полностью расслабьте мышцы спины и груди. Затем осознанно расслабьте все тело и дышите на счет от одного до тридцати. И вдох и выдох должен приходиться на этот промежуток. Теперь, когда вам открыты врата тишины, можно начать медитацию. Конечно, чем слушать о таком опыте от кого-то другого, лучше испытать чувство безусловного счастья от этой медитации самому.

 

(Позиция 11а, Мритасана, Мертвая поза, или поза Трупа, Шавасана)

 

Комментарии

 

1) Шавасана дарит гармонию телу и уму.

2) Она благотворно воздействует на кровообращение.

3) Она приносит облегчение и умиротворение. Релаксация должна быть важной частью физической нагрузки. Она также наилучшим образом подходит для достижения максимально приятного расслабления.

4) Шавасана расширяет сознание. Ее полезно практиковать в комплексе с Йога Нидрой для перехода на более глубокие уровни подсознания, чтобы бороться со стрессом и напряжением. При правильном исполнении позы вы должны почувствовать, что парите на облаке.

5) Шавасана лечит как физические, так и психологические болезни.

6) Помогая практикующему абстрагироваться от объектов внешнего мира, она возвышает его в духовном плане.

 

(Позиция 11а, Мритасана, Мертвая поза, или поза Трупа, Шавасана, вид сбоку)

 

 

7) Она снимает усталость, возникающую в нервах и тканях тела после практики сложных асан и пранаямы.

8) Шавасану выполняют после Мритасаны, но остаются в ней в два раза меньше времени, чем в Мритасане, для достижения полной релаксации.

9) Вкупе с Йога Нидрой (Йогой сновидений) Шавасана облегчает достижение Самадхи (состояние единения с Высшим Сознанием) через регулярную практику глубокой медитации.

Поза названа Шавасаной, потому что тело напоминает Шаву, труп, а ум покидает суетный мир.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)