АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Школа Самарпан Йоги учит мудрости, полученной от древних уважаемых мастеров, таких как Йогирадж Махарши Геранда и Патанджали

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

 

Школа Самарпан Йоги учит мудрости, полученной от древних уважаемых мастеров, таких как Йогирадж Махарши Геранда и Патанджали. Как мы знаем, Махарши в своих работах делал упор всего на несколько асан. В то же время Господь Шива передал человечеству 8, 4 миллионов асан, из которых самыми важными считаются всего 84, а ключевыми - 32. Для оздоровления, умиротворения и осознания внутреннего источника необусловленной любви достаточно регулярно практиковать только эти 32 ключевые асаны.

Слово «йога» дословно переводится как Самадхи, или союз Дживатмы и Параматмы – индивидуальной души и Высшего Сознания. Наука, которая хранит эти оккультные знания, называется Йога-Шастра. Хатха йога занимается физическим телом и контролем дыхания на грубом физическом уровне. Раджа йога только частично действует на уровне тела, по большей части ей отведена роль работы с умом. В то же время Раджа йога и Хатха йога дополняют друг друга и действуют в тандеме на благо высшей цели – освобождения. Совершенства можно достичь, только практикуя оба вида йоги: просто активная практика Раджа йоги имеет право на существование только для тех, кто сначала достиг значимых успехов на попроще постоянной практики Хатха йоги.

Санскритское слово «Хатха» состоит из пяти звуков и двух слогов. «Ха» означает луну (канал Ида), а «Тха» - солце (Пингала нади). Их еще называют Ганга-Ямуной. Оба канала отвечают за наше дыхание: за поток, проходящий через правую ноздрю – Пингала, через левую – Ида. Хатха йога учит тому, как можно объединить луну и солнце, сбалансировав работу Иды и Пингалы, а также Праны (жизненной силы) и Апаны одним только контролем за дыханием.

Хатха йога дарит нам здоровье и долголетие. Она регулирует работу мозга, сердца и легких; стимулирует пищеварение, кровообращение, укрепляет нервную систему, а также улучшает работу почек, печени и остальных внутренних органов. Регулярная практика избавляет от болезней.

Хатха йога особенно эффективна в своем влиянии на наши чакры.

Слово «чакры» пришло в наш язык из тантрических писаний. В дословном переводе это «колесо», скрытый духовный центр. Их в нашем организме много и все они относятся к каузальному телу, но только 6 обладают первостепенным значением. Значение Хатха йоги для физического, тонкого, астрального и каузального тела сложно переоценить. Она стимулирует наше психическое, физическое и духовное развитие.

Однако правильная практика должна быть не только регулярной и идти от сердца, но и проводиться под руководством опытного гуру. Только в этом случае можно добиться значимых результатов.

Стхирам Сукхам Асанам. Поза должна быть устойчивой и удобной, не должна причинять вам боль и дискомфорт. Неустойчивая поза провоцирует беспокойство в уме и вам никогда не удастся по-настоящему сконцентрироваться. Тело должно быть крепким и непоколебимым, как камень. Только так вы сможете войти в состояние медитации, не отвлекаясь на ощущения в теле.

В древности эти асаны повсеместно практиковались в Гурукулах, лесных ашрамах, где люди укрепляли здоровье и продлевали жизнь. Для верного восприятия знаний, переданных Гуру, необходимо смирение и скромность. Духовная традиция Индии называется Гуру-Шишья Парампара – что означает прямую передачу знаний от учителя к ученику по цепи преемственности.

Сегодня мир как никогда нуждается в здоровых, полных энтузиазма и вдохновения духовных лидерах. Повсеместно можно наблюдать упадок и деградацию. Но разумная и регулярная практика ценных йоговских упражнений, предписанных нам древними риши (мудрецами), способна обратить этот процесс вспять и помочь человечеству возродиться. Практика без сомнения способна создать поколение здоровых, сильных и духовных личностей. Благодаря своему мощному и динамическому воздействию йога возвышает простого смертного до божественного уровня.

Самые полезные для человечества асаны раскрываются с научной, психологической и философской точки зрения в книге о Хатхе Йоге под названием «Геранда Самхита». Хотя в общей сложности, как мы уже выяснили, поз гораздо больше – 84 лакхов (мера исчисления в Индии, равная ста тысячам): эта цифра соответствует количеству видов живых существ на планете.

Чтобы достичь того уровня, на котором он находится, человек прошел через 8,4 миллиона Йони (утроб). С пристрастием изучив человеческие Йони, можно узнать о наших прошлых инкарнациях.

Геранда Махарши делает упор на 32 асаны Хатха йоги в своем труде «Геранда Самхита». Если практиковать их под руководством опытного Гуру, можно обрести Сиддхи (мистические способности) и стать совершенным йогом.

 

Заниматься можно только под руководством опытного Мастера, который выстроит практику, исходя из индивидуальных ментальных, физических и эмоциональных особенностей. Самое главное – осознавать свое дыхание. В позе можно оставаться сколь угодно долго, если она устойчива и удобна.

Нельзя заниматься после принятия солнечных ванн, так как тело перегрето, а также терпеть дискомфорт в позе.

Максимальную пользу принесет практика в сочетании с соблюдением моральных принципов, вегетарианской диетой, отказом от курения, алкоголя и наркотиков.

Заниматься можно людям обоего пола в любом возрасте. Особый наставник нужен детям (до 12 лет).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)