АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сюрреализм и авангард

Читайте также:
  1. В) Сюрреализм
  2. Г) Три основные формы абстрактной живописи, соответствующие импрессионизму, кубизму и сюрреализму
  3. Направления в русском авангарде
  4. Понятие об авангарде. Футуристическая эстетика и поэтическая практика (В.В.Маяковский, Вел.Хлебников и др.)
  5. Проблема сприйняття та розуміння художнього авангарду
  6. Протеизм и авангард
  7. Тема 16. Художня культура першої половини XX ст.: авангардні стилі та напрями...371
  8. Термінологічна картина художнього авангарду
  9. Феминизм - авангард матриархальной деградации человеческого общества.
  10. Феминизм — авангард матриархальной деградации человеческого общества.
  11. Художественный авангард и культура Петербурга-Петрограда-Ленинграда первых десятилетий XX века.

Конспект по зарубежной литературе XX века

 

Человек в культуре 20 века

Сюрреализм и авангард

Луи Фердинанд Селин (1894-1961)

Джозеф Конрад

Марсель Пруст (1871-1922)

Вирджиния Вульф (1882-1941)

Уильям Фолкнер

Жизненный путь и мировидение Джойса. 1882-1941

Джойс «Портрет художника в юности»

Джойс. Миф в «Улиссе» 1922

Джойс. Поэтика романа «Улисс»

Хаксли

Андре Жид

Томас Манн

Франс Кафка. Притчи.

Франс Кафка. Романы.

Эрнест Хемингуэй.

Сартр 1905-1980

Камю

XX век - новая культурная реальность

Человек в культуре 20 века

 

В лит. общ-ве власть распределена на всех.

самоконтроль

мир реальн.

мир брэндов, стереотипов. Постиндустриальному миру характерна виртуальность. Индустриальн. мир - чем больше произв., тем больше зараб. Влияние среды все заметнее => отраж. в лит-ре.

Натурализм - отказ человеку в свободе. Нет свободы воли, а есть среда и физиология, кот. и определяют сознание. 20 в. - полное исчезновение человеческой личности. Исчезает индивидуальность.

Логика науки/логика культуры

16 в => 17 в => 18 в => 19 в

 

   
   
   
   

 

Культура используется, но не опровергается. Искусство и культура сосуществуют. ХХ в. - сосуществование эпох. Связь разрывается и все перемешивается.

=> 19 в.

=> 16 в.

=> 17 в.

=> 15 в.

ХХ в. - нет стабильного мировидения. Плюрализм мнений. Нет общей картины мира. Нет единой формулы. Важно выбрать себе позицию.

Стиль отдел. от чел-ка, отсутствие стиля. Нет собственного индив. яз.

Джойс - синтезировал стили. 18 глав, в каждой - своя техника.

Более рациональная лит. Мастерство, а не пафос.

Лит-ра - наука (Золя).

Отношение к нац. созн., нац. л-ре.

Рационально выбирают страну и культуру, в кот. они могут существовать. Пример: Паунд (амер-англ-итал), Джеймс (амер-англ-итал), Набоков (амер), Джойс (ирл-анг (2 раза)-хорв-ит-париж) никакой принадлежности, космополит.

В ХХ в. дети более прагматичны, более приспособлены к миру, учат своих более романт. родителей. Обезличенность поколений.

 

Сюрреализм и авангард

Сюрреализм

(М. Эрнст)

Основатель: А. Бретон, «Магнитные поля», «Надя».

Луи Арагон

метод соц. реализма

Поль Элюар

Антонэн Арто «Театр и его двойники»

Филип Супо

Раймон Кено

Мишель Лэйрис «Возраст мужчины»

Роте Кайуа «Самка богомола»

 

20е гг. - стабилизация зап. общ-ва. Преодоление антропоцентризма. Оценка всего с точки зр. человека. Чел-к - высш. форма жизни. Хазяин на земле.

Культура - репрессированность чел-ка. Искусственная сформированность. Чел-кие поступки, мысли очевидны и предсказуемы.

Сюрреалисты смотрят на все иными глазами. Люди видят человеческое, не видят сущности и энергии. Сюрр. хотят уничтожить чел-ка этического, чел-ка Ренессанса. Выход за пределы антропоцентризма. Разум и зрение разводятся. Гуманисты без стереотипов. Скандальное - как жест, повод выйти за переделы себя.

Жорж Батай - «История глаза». Глаз отожд. с божеств. разумом. Посмотреть на мир взглядом животного.

Журнал «Коллеж Социологии». Этика - репрессия, насилие над человеком. Лит-ра - репрессия. Иск-во - форма навязанная, м. б. пропагандой, примеряет чел-ка с действительностью. Ех: красивые батальные сцены - пропаганда войны.

Сюрр. стремятся встать над формой, уничтожить ее. Шаг за пределы иск-ва. Иск-во умирает, когда мир просыпается. Главное не слово. Шаг за пределы слова. Художник - творец. Работа разума в шир. смысле слова. Выход из человеческого. Автоматическое письмо (Бретон, Супо) - гл. метод сюрреалистов. На бумаге - все слова и образы, пришедшие в голову, без обработки. Разум не успело их обработать. Текст тела, не разума. Разум не успевает зафиксировать отрешенное. Бретон - пассивн. Арагон - активн.

Настоящ. антиискусство. «Магнитные поля» Бретон, Супо. Обнаруж. черновики.

Энергия самого письма.

От теории Соссюра: означающее «приклеено» к означаемому. Сюрр. освобождают яз. от долга «означать». Освобождение означающ. от означаемого. Сюр. яз. - яз. наслаждения. Невидан. формы реальности. Реальность такая - как мы ее произнесем. Задача сюрр.: заново проговорить. Язык бессознательного. На основании желаний нельзя строить реальность. Фантазия, воображение не главное в жизни, обуздать реализмом. Романтики - в жизни главное воображение. Пафос вообр. в повседневн. жизни.

Культура вытесняет на переферию вообр., фант «либидо». Сюрр. - целостность пытается вернуть.

Сюрреализм и психоанализ.

пытались сделать Фрйда «коллегой». Бретон считал психоанализ базой сюрр. Вывел и назвал бессозн. комплексы. Психоанализ - терапия.

Фрейд лечит больного и пытается вернуть обществу социально здорового человека. Невроз - конфликт либидо и сверх Я. Человека надо социализировать, реализовать его энергию. У Бретона все наоборот.

Сюрреализм и безумие.

Свержение репрессивного разума.

По Декарту слово и язык неразрывно связаны с разумом (cogito ergo sum).

Сюрр. считают, что яз. не по праву подчинен разуму. Не д. б. коммуникативным. Интерес сюрр. к безумию. Автоматическое письмо = безумие.

Мишель Фуко - не явл. сюрреалистом, но связан с ними. «История безумия в классическую эпоху». Созд. генеалогию совр. культуры. Культура строится на бинарных оппозициях. Надо определить границы и отделиться: «я» и «другой». культура всегда ищет чужого и стремится дистанцироваться: в 15-16 вв. - прокаженные, 2500 лепрозориев. Сумасшедший - новый чужой. В 17 в. жили среди остальных, особо тяжелые - либо в больницах (с обычными больными), либо в тюрьмах. Безумие = неразумие. В 17-18 в. - спец. дома. => безумие -часть нашего «я», раз есть тело - есть частица безумного. Кул-ра отрезает безумие от себя. Никакого контакта с безумцами, «расщепленные» люди. В произведениях Расина обязат. присутствовали сумасшедшие - «Безумие в тисках разума»: без. с т.зр. разума. Босх, Дюрер - без. с т.зр. Дюрера.

Культура общается с безумием - искусство.

Бретон и Элюар «Непорочное зачатие». Часто изобр. безумцев. Симулировали без.

Открытое письмо директорам лечебниц для душевнобольных с просьбой выпустить без. на свободу.

Сальвадор Дали - наиболее иск. симуляция без.

Ст. «Дохлый осел».

Критикопараноидальная шизофрения. Метод видения одного образа сквозь другой.

Основная ед-ца сюрреализма - коллаж. Соединение в рамках одного объекта разных гетерогенных элементов (Ех: Пикассо). Метафора: перенесение по принципу сложности. В коллаже нет общего, но есть непредсказуемость и неожиданность.

Фуко «Слова и вещи», «очарование нового способа мыслить».

Сюрреализм и революция.

Нацисты наз. свое движение революцией. Ленин в 18 пишет: «победила революция», тоже самое пишет Гитлер в 34. Троцкий - «революция не может победить, это постоянное состояние, то, что внутри теья, постоянное осуществление, мы не знаем, что будет дальше».

Революция в себе, постоянный эксцесс, выход за пределы себя.

Отношение сюрреалистов к рев. меняется. Рев. осуществляется маргиналами (не пролетариями). Бретон (друг Советской России), Элюар, Арагон (кто-то из них вступил в ком. партию) приветствуют рев. в России. Журнал сюрр. назыв. «Сюрреалистическая революция». Новый журнал «Сюрреализм на службе у революции» - уже отделяет себя от социал. рев. Меняется отношение к советск. власти. Бретон: «не по пути с русск. коммунизмом». Бьет по лицу Эренбурга. Жест «расставания», перфоманс. Разоблачение процессов (моск., Каменева и Зиновьева и т.д.). В Европе 2 крайности: либо фашизм, либо коммунизм. Неизвестно, кто лучше: Сталин или Гитлер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)