АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. 1. Строим положение механизма в соответствии с заданными углами (рис

Читайте также:
  1. Волновое уравнение и его решение. Физический смысл волнового уравнения. Скорость распространения волн в различных средах.
  2. Дифференциальное уравнение вынужденных колебаний и его решение. Резонанс. Резонансные кривые.
  3. Дифференциальное уравнение затухающих колебаний и его решение. Основные характеристики затухающих колебаний. Логарифмический декремент затухания. Апериодический процесс.
  4. Решение.
  5. Решение.
  6. Решение.
  7. Решение.
  8. Решение.
  9. Решение.
  10. Решение.
  11. Решение.
  12. Решение.

 

1. Строим положение механизма в соответствии с заданными углами (рис. Д4б); при этом, согласно указанию к задаче Д4, прикрепляем пружину к ползуну с другой стороны (так, как если бы было ).

Система состоит из стержней 1, 2, 3 и ползунов B, D; система имеет одну степень свободы.

Применим принцип возможных перемещений:

,

или

(1)

(так как в задаче К4 мы уже встречались с определением скоростей точек плоского механизма).

 

2. Покажем на рисунке действующие на точки механизма активные силы: силу , силу упругости пружины (предполагая, что пружина растянута) и пару с моментом М.

Неизвестную силу F найдем с помощью уравнения (1), а зная F и учитывая, что , определим l.

 

3. Сообщим системе возможное перемещение. При этом стержень 1 приобретет угловую скорость w1, ползун B – скорость , ползун D – скорость ; эти скорости потребуются при вычислении слагаемых в (1). Так как система имеет одну степень свободы, то и можно выразить через w1. Ход расчетов такой же, как в задаче К4.

 

4. Кинематическая часть задачи. Все вычисления и построения векторов проводятся для заданного положения механизма (механизм не перемещается в новое положение), так как возможные перемещения – бесконечно малые.

Сначала найдем и изобразим на рисунке скорость точки A (направление вектора скорости определяется направлением угловой скорости ):

Определим и изобразим на рисунке скорость точки D. Скорость – вдоль направляющих ползуна D. По теореме о проекциях скоростей точек абсолютно твердого тела, проекции скоростей и на прямую AD алгебраически равны (имеют одинаковые модули и знаки):

(2)

Чтобы определить скорость точки , найдем сначала скорость точки . Для этого построим мгновенный центр скоростей С 2стержня 2. Он находится на пересечении перпендикуляров к векторам и , восставленных из точек А и D. Покажем направление мгновенного поворота стержня 2 (вокруг С 2),учитывая направление или . Так как , то – равносторонний и С 2 Е в нем высота, поскольку АЕ = ED. Тогда скорость , перпендикулярная С 2 Е,будет направлена по прямой ЕА (при изображении учитываем направление мгновенного поворота стержня 2).

Воспользовавшись опять теоремой о проекциях скоростей точек E и A на прямую EA, получим

Значение скорости можно найти и другим способом, составив пропорцию

.

Находим , применив еще раз теорему о проекциях скоростей и на прямую BE и учитывая, что параллельна направляющим ползуна B.

(3)

Изображаем на рисунке.

 

5. Составим уравнение (1) для показанных на рисунке сил и скоростей.

Мощность силы : .

Мощность силы : .

Мощность пары сил: , так как элементарная работа пары (см. задачу Д4) , а мощность равна .

В итоге, уравнение (1) принимает вид

.

Заменяя здесь и их значениями (2) и (3) и вынося за скобки, получаем

(4)

Так как равенство (4) выполняется при любой возможной угловой скорости w1, то

(5)

Из уравнения (5) находим значение силы упругости и определяем деформацию пружины .

Ответ: l = 13,5 см. Знак указывает, что пружина, как и предполагалось, растянута.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)