АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача К2

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  4. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  5. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  6. Двойственная задача линейного программирования.
  7. Доклад о задачах власти Советов
  8. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. ЗАДАЧА 1

(тема: “Кинематика плоского механизма”)

Плоский механизм состоит из стержней 1-4 и ползуна В, соединенных друг с другом и с неподвижными опорами О1 и О 2, шарнирами (рис. К2.0-К2.9). Длины стержней: l1 = 0,4 м, l2 = 1,2 м, l3 = 1,4 м, l4 = 0,8 м. Положение механизма определяется углами a, b, g, j, q, которые вместе с другими величинами заданы в табл. К2. Точка D на всех риcyнках и точка K на рис. К2.7-К2.9 расположены в середине соответствующего стержня.

 

Определить величины, указанные в таблице в столбце "Найти". Найти также ускорение аА точки А стержня 1, если стержень 1 имеет в данный момент времени угловое ускорение ɛ 1 = 10 с-2.

 

Таблица К2

Номер условия Углы Дано Найти
w 1/с w 1/с u м/с
              - -
            -   -
            - -  
              - -
            -   -
            - -  
              - -
            -   -
            - -  
              - -

 

Дуговые стрелки на рисунках показывают, как при построении чертежа должны откладываться соответствующие углы, т.е. по ходу или против хода часовой стрелки (например, угол g на рис. 1 следует отложить от стержня DE против хода часовой стрелки, а на рис. 2 - от стержня АЕ по ходу часовой стрелки).

Построение чертежа начинать со стержня, направление которого определяется углом a; ползун В и его направляющие для большей наглядности изобразить, как в примере К2 (см. рис. К2). Заданную угловую скорость считать направленной против хода часовой стрелки, а заданную скорость uВ- от точки В к b.

Указания. Задача К2 - на исследование плоскопараллельного движения твердого тела. При ее решении для определения скоростей точек механизма и угловых скоростей его звеньев следует воспользоваться теоремой о проекциях скоростей двух точек тела и понятием о мгновенном центре скоростей, применяя эту теорему (или это понятие) к каждому звену механизма в отдельности.

Теорема сложения скоростей (метод полюса)  
Абсолютная скорость любой точки B тела равна векторной сумме скорости полюса и скорости точки B в относительном движении вокруг полюса A: . Вектор , модуль .  
 
 
 
Теорема о проекциях скоростей    
Проекции абсолютных скоростей точек на прямую, соединяющую эти точки, алгебраически равны. .    
Метод мгновенного центра скоростей тела (МЦС)
Определение: МЦС тела называется точка подвижной плоскости, абсолютная скорость которой в данный момент времени равна нулю . МЦС тела находится на пересечении перпендикуляров, проведенных в двух точках тела к векторам абсолютных скоростей этих точек.
  Если точку взять за полюс, то приходим к выводу: абсолютные скорости точек тела соответствуют мгновенному повороту тела вокруг МЦС тела. , , , .

Пример К2. Механизм (рис. К2, а) состоит из стержней 1, 2, 3, 4 и ползуна В, соединенных друг с другом и с неподвижными опорами О1 и О2 шарнирами.

Дано: a = 120°, b = 60°, g = 90°, j = 0°, q = 30°. AD = DE, l 1 = 0,6 м, l 3 = 1,2 м, w 1 = 5 с-1, ɛ 1 =8 с-2.

Определить: и аA.

Решение. 1. Строим положение механизма в соответствии с заданными углами (рис. К2, б).

2. Определяем uE. Точка Е принадлежит стержню AЕ. Чтобы найти uE, надо знать скорость какой-нибудь другой точки этого стержня и направление uE. По данным задачи можем определить

(1)

Направление найдем, учтя, что точка Е принадлежит одновременно стержню 0 2 Е, вращающемуся вокруг О 2; следовательно, ^ 0 2 Е. Теперь, зная и направление , воспользуемся теоремой о проекциях скоростей двух точек тела (стержня АЕ) на прямую, соединяющую эти точки (прямая АЕ). Сначала по этой теореме устанавливаем, в какую сторону направлен вектор (проекции скоростей должны иметь одинаковые знаки). Затем, вычисляя эти проекции, находим

(2)

3. Определяем uВ. Точка В принадлежит стержню BD. Следовательно, по аналогии с предыдущим, чтобы определить uВ, надо сначала найти скорость точки D, принадлежащей одновременно стержню АЕ. Для этого, зная и , построим мгновенный центр скоростей (МЦС) стержня АЕ; это точка С 2, лежащая на пересечении перпендикуляров к и , восставленных из точек А и Е и перпендикулярны стержни 1 и 4).По направлению вектора определяем направление поворота стержня АЕ вокруг МЦС С 2. Вектор будет перпендикулярен отрезку С 2 D, соединяющему точки D и С 2, и направлен в сторону поворота. Величину найдем из пропорции

(3)

Чтобы вычислить С 2 D и С 2 А, заметим, что D 2 E - прямоугольный, так как острые углы в нем равны 30 и 60°, и что С 2 А = AE sin 30° = 0,5 АЕ = AD. Тогда D 2 D является равносторонними С 2 А = С 2 D. В результате равенство (3) дает

(4)

Так как точка В принадлежит одновременно ползуну, движущемуся вдоль направляющих поступательно, то направление известно. Тогда, восставляяиз точек В и D перпендикуляры к скоростям и , построим МЦС С 3 стержня BD. По направлению вектора определяем направление поворота стержня BD вокруг центра С 3. Вектор будет направлен в сторону поворота стержня BD. Из рис. К2, б видно, что Ð С 3 DB = 30°, a Ð D С 3 B = 90°, откуда С 3 B = l 3 sin 30°, С 3 D = l 3 cos 30°. Составив теперь пропорцию, найдем, что

(5)

4. Определяем w3. Так как МЦС стержня 3 известен (точка С3), то

5. Определяем аA. Так как ɛ 1 известно, то аAt=l 1 ɛ 1. Далее , или . Тогда . Произведя вычисления, получим аА = 15,8 м/с2.

Ответ: uЕ = 5,2 м/с, uВ = 1,7 м/с, w3 = 2,9 с-1, аА = 15,8 /с2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)