АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и класификация персонала

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  10. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  11. Анормальная структура мозга
  12. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России

Понятие кадрового потенциала, или потенциала персонала, связано с подразделениями и организацией в целом. Категория “кадровый потенциал” не идентична категории “кадры”, так как под кадрами понимается совокупность работников разных профессий и специальностей, уровень их подготовки и образования. В это понятие вкл-ся не только собственно кадры, но и опре-ный уровень совместных возможностей кадров для достижения заданных целей. Кадровый потенциал орг-и, конечно, зависит от потенциалов кадров этой орг-и, но не явл-ся их суммой. Он обладает свойством целостности, принципиально отличным от свойств, присущих потенциалу каждого работника в отдельности.

Современные службы упр. персоналом от чисто кадровых вопросов, нормативно-методического, делопроизводственного и правового обеспечения упр. персоналом переходят к самому упр. персоналом.Это осущ-тся благодаря управлению профессиональным продвижением; формированию реального кадрового резерва и действенной работе с ним (совместно с линейными руководителями); планированию и анализу показателей по труду, расходов на персонал (совместно с отделом организации труда и зарплаты); изучению рынков трудовых ресурсов, а также внутренних источников развития кадрового потенциала; обеспечению социально-психологических условий взаимодействия подразделений, взаимоотношений в коллективе, предотвращения конфликтов, удовлетворения трудом и его оплатой.

Всех работников, исходя из их роли в процессе произв-ва, можно разделить на 2 гр.: - промышленно-произв-ый персонал (ППП); - непроизв-ый персонал. ППП – включает следующие группы:

1. Рабочие, они не однородны и делятся:

по профессии – токарь, слесарь, фрезеровщик; по степени участия в производственном процессе – основные рабочие и вспомогательные рабочие; по форме оплаты труда – рабочие сдельщики, рабочие повременщики; по уровню квалификации – рабочие с 1 по 8 разряды.

2. Руководители: по виду выполняемых функций - линейные руководители и функциональные руководители;

в зависимости от уровня иерархии в системе управления: руководители высшего уровня (директор, гл. инженер); руководители среднего уровня (начальник цеха, отдела); руководители низшего уровня (мастера, бригадиры).

от образования: руководители с высшим образованием; руководители со средним специальным образованием, практики.

3. Специалисты: по специальности – технологи, экономисты, юристы;

по профилю деятельности: специалисты технического профиля (конструктор, инженер, технолог); специалисты экономического профиля (экономист, бухгалтер); специалисты административного профиля (инженер по ТБ, инженер по охране труда).

по уровню образования: с высшим образованием, со средним специальным образованием, практики.

по уровню квалификации - специалисты 1,2,3 категории, главные специалисты.

4. Служащие: по виду деятельности – технические работники (делопро-ли, секретари, лаборанты).

5. Младший обслуживающий персонал, обеспечивающий поддержание санитарно-гигиенических условий на предприятии (уборщицы, гардеробщики т.д.).

Непроизв-ный персонал связан с выполнением функций не связанных с основным произв-ом (работники медпункта, столовой и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)