АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа лидерства. Современные подходы к лидерству Понятие и характеристика стилей руководства

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. III.2. Преступление: общая характеристика
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. Oанализ со стороны руководства организации.
  9. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  10. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  11. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  12. Авторское право: понятие, объекты и субъекты

Лидерство – важнейший компонент эффективного руководства. Оно встречается везде, где есть власть и устойчивое объединение людей. Можно выделить следующие основные подходы к его трактовке.

1. Лидерство – это разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один человек или группа лиц.

2.Лидерство есть управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность. Такая интерпретация лидерства вытекает из структурно-функционального подхода, предполагающего рассмотрение общества как сложной, иерархически организованной системы социальных позиций и ролей.

3.Лидерство – это влияние на других людей, однако не любое, а такое, которое отвечает следующим условиям: во-первых, влияние должно быть постоянным, во-вторых, руководящее воздействие лидера должно осуществляться на всю группу(организацию), в-третьих, лидер должен иметь явный приоритет во влиянии, в-четвертых, должно опираться не на прямое применение силы, а на авторитет и признание правомерности руководства.

4. Лидерство – это неформальное влияние,символ общности и образец поведения группы. Он выдвигается снизу, преимущественно стихийно и принимается последователями.

Эффективный менеджер должен быть и эффективным лидером, что находит отражение в их основных характеристиках. Лидерство — это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации. Лидерство преимущественно строится на отношениях типа «лидер—последователи», а не «начальник—подчиненный». Не каждый менеджер может быть лидером. В коллективе может появиться и неформальный лидер. Подходы к изучению лидерства различаются комбинацией трех основных переменных: • лидерских качеств (ум, преобладание над другими, уверенность в себе, активность, знание дела, способность управлять вниманием других, способность получать доверие от подчиненных, способность управлять собой и т.д.). Она создавалась по мере выявления качеств, присущих идеальным лидерам – героям. Суть этой теории состоит в объяснении феномена лидерства выдающимися качествами человека. Среди черт, присущих лидеру, обычно называют острый ум, твердую волю и целеустремленность, кипучую энергию, незаурядные организаторские способности и, особенно, готовность брать на себя ответственность, компетентность, способность внушать людям доверие и др.; • лидерского поведения (авторитарного, демократического, пассивного, (К. Левин), с ориентацией на формальное структурирование рабочих отношении в коллективе или на сами отношения с подчиненными (исследования Университета штата Огайо); с ориентацией на проблемы в работе или на отношения с подчиненными (решетки Блэйка и Моутона); четыре стиля лидерства Р. Лайкерта; четыре стиля лидерства на основе матрицы «вознаграждение—наказание; в связи с ситуацией—без связи с ситуацией»; • ситуации, в которой действует лидер. Идея зависимости лидерства от социальных условий обосновывается и развивается в ситуационной концепции. Эта концепция исходит из относительности и множественности лидерства. Лидер – функция определенной ситуации. Лидерство есть связь, которая существует между людьми в какой-то социальной ситуации, и люди, являющиеся лидерами в одной ситуации, не обязательно будут ими в других ситуациях. Именно сложившиеся конкретные обстоятельства определяют отбор лидера и детерминируют его поведение.

 

 

14. Методы управления персоналом, их характеристика и особенности реализации в современных условиях.

Методы управления – способы осуществления управленческих действий на персонал для достижения целей управления производством. Существуют 3 метода управления, которые отличаются различными способами воздействия на людей: В системе методов управления персоналом выделяют:1 Административный метод; 2Экономический метод; 3Социально-психологический метод. Административные методы являются способом осуществления управленческих воздействий на персонал и базируются на власти, дисциплине и взысканиях. Различают пять основных способов административного воздействия: организационные воздействия, распорядительные воздействия, материальная ответственность и взыскания, дисциплинарная ответственность и взыскания, административная ответственность.

Организационное воздействие обеспечивает взаимодействие всех элементов системы управления, оно может быть направлено на управляющую и управляемую подсистемы. На управляющей подсистеме обеспечивается четкое определение функций, прав и ответственности подразделений и должностных лиц, совершенствование стиля и метода работы. В управляемой подсистеме оно обеспечивает улучшение организации труда, эффективное использование производственных и торговых площадей.

Организационное регламентирование –это установление правил, определяющих порядок хозяйственной и организационно-массовой деятельности организаций. Оно базируется на использовании правовых норм и положений. Можно выделить следующие организационные регламентирующие положения: 1положения общеорганизационного характера, устанавливающие организационную способность и порядок функционирования социально-экономической системы в целом (уставы организаций, положения о филиалах); 2положения, определяющие внутриорганизационный порядок работы, организационный статус различных звеньев, их задачи, функции, полномочия (положения о структурных подразделениях и службах и т. д.); 3типовые структуры, определяющие ведущие черты построения внутренних организационных основ (организационные структуры);

Организационное нормирование устанавливает порядок выполнения той или иной функции, задачи, обязанности, определяет допустимые границы деятельности. Основу организационного нормирования составляют общегосударственные и отраслевые стандарты, технические условия, методический материал.

Методы распорядительного воздействия: Распорядительство – исходящее от руководителя или распорядительного органа задание подчиненному, предписывающее выполнение либо невыполнение определенных действий в определенных условиях. Приказ письменная или устная команда линейному руководителю или подчиненному. Распоряжение – управленческая команда, направленная на решение частных вопросов деятельности отдельных структурных подразделений. Указание – это способ ежедневной реализации распорядительного воздействия. Резолюция – метод воздействия, выражающий реакцию руководителя на содержание того или иного документа.

Экономические методы управления – это совокупность мер, средств, инструментов, обеспечивающих рациональное использование экономических законов хозяйственной деятельности, основывающихся на деятельности экономических факторов рыночной экономики.1планирование;2хозяйственный или коммерческий расчет;3система ценообразования;4финансово кредитные рычаги и стимулы;5средства и методы материального стимулирования;6система налогообложения и т. д.

Социально-психологические методы – способы осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей социологии и психологии.

Социальное регулирование представлено коллективным договором между администрацией и трудовым коллективом, взаимными обязательствами; системой отбора, распределения и очередности удовлетворения

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)