АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г) Математическая экскурсия

Читайте также:
  1. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  2. Математическая модель
  3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕЙСТВИЯ ВЫСТРЕЛА
  4. Математическая модель игры.
  5. Математическая модель регулярной линии передачи
  6. Математическая модель системы (объекта)
  7. Математическая постановка задачи компоновки с использованием модели ВНГ
  8. Математическая постановка задачи компоновки с использованием модели ГГ
  9. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ КОМПОНОВКИ СХЕМ КОНСТРУКТИВНО УНИФИЦИРОВАННЫМИ МОДУЛЯМИ
  10. Математическая схема общего вида
  11. Раздел 2. Теория вероятностей и математическая статистика.

В непосредственном учебном процессе экскурсия представляет один из методов наглядного обучения. Экскурсия является одним из видов внеклассной работы по математике.

Математические экскурсии имеют целью ознакомление детей с различными видами измерений на местности, с простейшими измерительными приборами и практическим применением их. На этих экскурсиях дети упражняются в измерении расстояний на глаз, в измерении расстояний до доступных точек и др.

Ученики начальных классов получают представление о прямой, знают, как прямую можно изобразить на листе бумаги с помощью линейки и карандаша, как провести прямую на доске с помощью мела и линейки. Они знают, как прямую линию можно отбить на классной доске, на бревне с помощью шнура, натертого мелом.

Во время экскурсии на местность полезно научить детей определить среднюю длину своего шага, а затем измерить расстояние шагами.

Наиболее целесообразно такое измерение на глаз, когда расстояние, высота, длина предмета оценивается путем сравнения с видимым и уже известным значением величины.

Для выработки умений определять размеры предметов на глаз в условиях местности полезно проводить упражнения, когда размеры предмета или расстояния сначала определяются на глаз, а затем эти результаты проверяются инструментальными измерениями. Последние упражнения полезно организовывать в форме игры – соревнования.

При проведении ряда экскурсий в лес, учитель постепенно может сообщить детям:

1.опродолжительности жизни некоторых деревьев, например, сонна до 600 лет, береза – до 250, рябина – до 80 лет,

2.о пользе деревьев,

3. о пользе птиц.

Во время экскурсии в лес полезно научить детей ориентироваться в пространстве, определяя север и юг по местным предметам. Для этого в лесу надо показать, что:

1.на отдельно растущих деревьях веток больше и листва гуще с южной стороны, так как с этой стороны они больше освещены светом.

2.муравейник у пней всегда расположен с южной стороны.

Если во время экскурсий в природу учитель в беседе сам сообщает числовые данные познавательного характера, то одной из важных целей экскурсий на промышленное и сельскохозяйственное предприятие является получение детьми этих данных от людей, непосредственно работающих на производстве.

Цель перечисленных экскурсий – знакомство с различными видами труда людей, с элементами технологии производства.

Итак, мы делаем вывод, что на математических экскурсиях дети приобретают новые знания, поэтому в процессе экскурсии мысль их работает напряженно, внимание сосредоточено. Это обязывает учителя при планировании экскурсии предусматривать не только время на движение и образовательную часть ее, но и на отдых, который должен быть разумно организован.

д) математический факультатив.

Факультативные занятия являлись специфической формой внеурочной работы, в то же время содержат в себе многие признаки урока. Они проводятся по расписанию с постоянным составом учащихся, как правило, по утвержденной программе и учебным пособиям. В то же время в них многое от внеклассной работы: учащимся можно не выставлять оценки, в аттестат о среднем образовании также не вносится никакой оценки, добровольность выбора учеником факультатива, возможность выхода из него в конце полугодия в случае потери интереса, необязательность выполнения домашних заданий и др.

Во многих школах запись учащихся в группы факультатив начинает лишь с начала учебного года и, не набрав необходимого минимума желающих, официально не открывают математический факультатив по программе этого класса.

В школах, где к факультативам относятся серьезно, подготовка к комплектованию групп проводится заблаговременно, в конце учебного года, с тем, чтобы к 1 сентября иметь уже вполне укомплектованные на основе добровольности группы.

В целях популяризации математических факультативов среди учащихся и их родителей можно использовать математические вечера, стенную печать, школьные радиопередачи и др.

Ряд глубочайших вопросов модернизации внеклассной работы, факультативных занятий содержится в статьях В.В.Фирсова и С.И.Шварцбурга. Исходя из понятий математической культуры и этапов процесса применения математики к любой практической задаче авторы приходят к следующему выводу:

1.Программы факультативных занятий должны существенно связывать теоретический материал общего характера с приложениями математики, вовлекая в процесс обучения знания, умения, навыки, характерные для этапов формализации и интерпретации.

2.Система общего математического образования должна строиться на базе обучения учащихся элементам математической культуры, относящиеся ко всем тем этапам процесса принятия математики.

Итак, подведем итог по данному параграфу. Различные виды внеклассной работы содержат в себе дидактические принципы: научность, сознательность и активность учащихся, наглядность, индивидуальный подход.

е) математический Сабантуй.

Сабантуй – наш национальный праздник. Там много игр, соревнований, песен, веселья. На математическом Сабантуе мы видим самые красивые стороны математики.

Зал украшают разными шариками, вышитыми полотенцами, платочками. Дверь зала сделана как ворота Сабантуя: написаны слова из вырезанных цветных букв:»Математический Сабантуй», там есть и программа праздника. Приглашаются родители, учителя.

Праздник начинается с песни «Сабантуй» (слова М.Садри, музыка народная). Написаны слова: «Сабантуй – праздник труда, праздник радости, праздник счастья».

Ход праздника:

Ведущий: «Сабантуй – праздник труда, радости, счастья. Люди в этот день играют, смеются, танцуют, празднуют целый день. Игр в этот день очень много.

В нашем математическом Сабантуе будет много игр, соревнований, веселья».

Теперь приступаем к задачам.

Класс разделен на 2 команды.

Задача 1 команде: «Пираты, чтобы найти клад, шли 12 шагов к северу, 5 шагов к югу, потом еще 4 шага к северу, 11 шагов к югу. Где спрятан клад? (ответ: «Там, где они стояли»).

Задача 2 команде: «10 пиратов разделили 129 заключенных поровну, остальных посадили в лодку, обратно отправили домой. Сколько заключенных вернулись домой? (ответ: 9).

Задача 1 команде: «Дядя Марат копает огород периметром 220 м, форма огорода – квадратная. А сколько площадь этой земли? (ответ – 3025 м2).

Задача 2 команде: «У брата есть 2 конфеты, у братишки – 12 конфет. Чтобы было у них поровну, сколько конфет должен забрать брат у братишки? (ответ: 5).

Ведущий: «А теперь Диляра споет нам песню «Зангар кул» («Голубое озеро»).

Ведущий: «Теперь соревнование «Кто сможет подняться до конца столба?» Приз – «Петушок».

Задания для команд:

1 команда: 2 команда:

444/4 50/5

444/44 5050/50

444444/44 505505/505

4040/40 5555/55

44/4 55/5

Из каждой команды по 1 игроку выходят для решения. Если игрок решил неправильно, выходит другой игрок из этой команды. Считают устно, используя алгоритм деления. Победитель – команда, решившая быстрее.

Ведущий: Издавна славятся наши парни и девушки своим рукоделием. Кто-то очень красиво вышивал, кто-то изготавливал из дерева разные поделки, посуду, сувениры. Вышивали серебряными нитями, бисером тюбетейки, жилеты.

Наши девочки тоже умеют вышивать, вязать, мальчики умеют делать разные поделки. Некоторым помогли родители.

Выставка поделок учащихся, родителей.

Ведущий: « А теперь проверим команды на практических заданиях»

На двух столах – одинаковые практические задания для двух команд:

1 –е задание: из 9 одинаковых квадратов составлена фигура. Разделить ее так на 3 части, чтобы получились одинаковые площади.

2-е задание: из 13 одинаковых квадратов, стороны которых 1 см, сделать 2 квадрата.

3-е задание: с помощью 13-ти спичек строить метр.

4-е задание: продвинуть 3 спички так, чтобы получилось 3 квадрата.

 

Пока команды выполняют задания, проводится конкурс песен, в которых есть слова цифрами (можно и стихи).

Жюри, состоящее из родителей, по набранным баллам определяет победителя.

Ведущий объявляет о начале «бега с мешками»: Каждой команде «В мешках» - по одной задаче.

1-й команде: «5 братьев делили наследство из 3 домов. Чтобы разделить поровну они решили так: трем старшим братьям – по одному дому, а младшим братьям – отдать деньги. Если каждый из старших братьев отдаст по 800 рублей, сколько стоит дом?»

2-й команде: «3 рыбака поймали 75 щук. Первый рыбак отдал 8 щук, второй – 12, а третий – 7. После этого у них осталось равное количество рыб. Сколько рыб поймал первый рыбак?»

Пока команды решают задачи, Айзиря, Амина и Ленар исполняют татарский танец.

Ведущий:» А теперь игра – игра настоящего Сабантуя - «Кто больше наберет в стакан воды?»

Играют по одному члену каждой команды.

Ведущий: «А теперь пусть и гости поработают. Пусть отгадают загадки».

Загадки зрителям:

1.Один папа, одна мама.

Сколько сотен тысяч детей?

2.В одном клубке – сто иголок.

3.Зайдешь слепым, выйдешь зрячим.

4.У чего нет ни начала, ни конца?

5. Что тяжелее: 1 кг гвоздей или 1 кг ваты?

Ведущий: «А теперь слово предоставляется жюри».

Жюри подводит итог состязаний: «Все команды участвовали активно, побежденных нет. Первой команде решено вручить медаль «Шустрые и остроумны е», второй – «Находчивые и добрые».Всем участникам вручаются памятные призы от родителей и учителей. Поздравляем всех еще раз! Спасибо всем!»

Стихотворение Р.Миннулина «Сабантуй» читает Гафаров Алмаз.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)