АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хоминизация индивида в процессе индивидуальной и социокультурной деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. Автоматизация офисной деятельности
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  11. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  12. Аксиома о потенциальной опасности деятельности

Подготовила Масловская Анна

Теория

На протяжении своей жизни каждый человек проходит определенные фазы, которые называются стадиями жизненного цикла. Это детство, юность, зрелость и старость. На каждой стадии жизненного цикла процесс освоения культурного опыта характеризуется своими результатами и достижениями. В зависимости от этих достижений обычно выделяют две основные стадии гоминизации.

Гоминизация начинается с рождения ребенка и продолжается до подросткового периода. Сам механизм освоения культуры начинается с присоединения новорожденного к роду человеческому, формирование общегуманистических моральных качеств, основ физической и санитарно- гигиенической культуры, культуры речи, элементарной культуры отношений, адаптации органов восприятия к конкретным формам природного и культурного пространства.

Хоминизация- первый этап вхождения человека в культуру, так называемое очеловечение. Этот процесс происходит механически. С детства человек начинает перенимать правила поведения, умения и навыки, приучается к ответственности, к своим обязанностям. Эта первая стадия приближает человека к нормам общества. Хоминизация- процесс ухода, воспитания, образования детей перво-наперво в семье- осуществляется теми людьми, которые находятся в непосредственном контакте с ребенком в самом раннем и позднем детстве. Хоминизация образует основы половой идентификации. На стадии хоминизации закладывается фундамент личной культуры человека. Освоение норм культуры на этой стадии происходит через игру, значительное влияние имеют детские сады, начальная школа.

Хоминизация носит спонтанный характер. Механизм ее освоения спонтанно передается с поколения в поколение, строится на принципах народной педагогики, опирается на национальные, религиозные, региональные, семейные другие традиции.

По мнению известного американского антрополога М.Херсковица, ребенок, хотя и не является пассивным элементом гоминизации, но выступает здесь быстрее как инструмент, чем как игрок. Взрослые, используя систему поощрения и наказания, ограничивают его возможность выбора или оценки. Кроме того. Дети не способны к осмыслению оценки норм и правил поведения, они осваивают их некритически. Дети нередко видят свет в черно-белых красках и не способны на компромиссы. Поэтому важно, чтобы в каждой культуре существовал специальные способы формирования у детей адекватных знаний и навыков для повседневной жизни.

Важное место в процессе в процессе гоминизации принадлежит освоению трудовых навыков и формированию ценностного отношения к труду. Так же важно, чтобы дети научились учиться. Параллельно осваиваются другие ценности, которые формируют отношения человека к миру, закладываются основные модели поведения. Ребенок на основании своего раннего детского опыта приобретает социально-обязательные общекультурные знания и навыки. В этот период их накопление практическое освоение становятся ведущими в образе жизни индивида.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)