АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 25 «Инкультурация технологий СКД: общая характеристика»

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. III.2. Преступление: общая характеристика
  4. OLE-технологий
  5. VI. Общая задача чистого разума
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. Аграрный вопрос
  10. Анализ обобщенных педагогических технологий
  11. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  12. Безлицензионные формы передачи технологий: инжиниринг и консалтинг

Основные процессы введения человека в культуру и социум являются процессы хоминизация, инкультурация и социализация.

Они подразделяются на

1. Макропроцессы (разворачивается на площадях и охватывают периоды в сотни тысяч лет)

2. Микропроцессы (индивидуальная, вполне осознанное в каждый момент времени, повседневная профессиональная и непрофессиональная деятельность, направленная на поддержание существования человека и движимая их личными интересами).

Х
И
С


ИНКУЛЬТУРАЦИЯ – процесс усвоения индивидом культурных норм, опыта, который продолжается всю жизнь.

 

Процесс и итог освоения традиций, обычаев и ценностей родной культуры, изучение и передача культуры от одного поколения другому называют инкультурация. Термин «инкультурация» ввел американский антрополог М. Херсковиц в книге «Человек и его работа. Наука культурной антропологии» 1948 года.

Результатом процесса инкультурации является личность, культурный человек, интеллигент.

Инкультурация предполагает введение человека в систему наследуемой культуры в зависимости от достижения, определенных стадий, жизненного цикла человека.

Ученые выделяют психологические механизмы культуры:

Позитивные Негативные
1. Имитация – стремление ребенка перенимать поведение родителей, учителей, известных людей. Например, манеры поведения за столом, манеры разговора, привычка чистить зубы и др. Но иногда, родители просят не делать, так как они делают, например, родители курят при ребенке. 1. Вина – эмоциональное состояние, которое возникает у индивида, потому что он нарушил моральные нормы. Человек сам понимает, что он поступил плохо. Например, солгал кому-то, подвел человека и т.д.
2. Идентификация – способ усвоение поведения, ценностей родителей, как свои личные. Например, выбор той же профессии. 2. Стыд – эмоция, которая возникает в итоге осведомления человеком реальное или выдуманное несоответствие поступков или индивидуальных проявлений, принятых в обществе. Недовольство собой. Например, выступил перед аудиторией плохо, но понимаешь, что ты можешь лучше и поэтому чувствуешь стыд.

 

Принято выделять основные стадии ИНКУЛЬТУРАЦИИ:

- Первичная стадия И. охватывает периоды детства и юности.

- Вторичная стадия И. – зрелость и старость.

 

Каждая из этих стадий проходит следующие уровни развития:

1. Знакомство с проявлениями наследуемой культуры.

2. Постижение культурного опыта и включение его в личную с убъективную структуру. Происходит усвоение, отбор, репродуктирование, интерпретация культурного опыта.

3. Воспроизводство освоенного культурного опыта в ИКД.

4. Культуротворческий уровень – становление человека как полноправного субъекта культурного действия.

На первых 3-х этапах особо важным является определение правильного вектора трансформации культурного опыта (ценностные ориентиры).

 

Отличительной особенностью стадии инкультурации является развитие способностей человека до самостоятельного освоения социокультурного опыта, глубокой страсти человека изменить свои взгляды на жизнь, привычки, правила, роли и т.д. Эти изменения проходят под воздействием социально-культурной среды, общества. Формирование личности осуществляется в процессе взаимообмена между человеком и культурой, где с одной стороны, культуры выполняет основные черты человека, с другой стороны – человек сам влияет на культуру.

В культурологи и сегодня понятие инкультурация среди ученых остается спорным. Но большинство ученых сходятся в одном, что процессы инкультурации и социализации тесно связаны между собой, только социализация – это универсальный процесс, а инкультурация – культурно-специфический.

Процесс передачи культурной информации осуществляется 3 способами:

1. Вертикальная трансмиссия 2. Горизонтальная трансмиссия 3. Непрямая трансмиссия
Информация передается от родителей детям Освоение культурного опыта происходит при отношениях с одногодками, сверстниками Индивид учится от свояков, соседей, учителей, знакомых, через СМИ, в школе, ВУЗе, СУЗе.

 

 

По своему характеру процесс инкультурации более сложен, чем процесс социализации, потому что социальные законы жизни происходят быстрее, чем освоение культурных норм, ценностей, традиций и обычаев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)