АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные принципы СКД

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Структурные принципы
  3. II. Принципы процесса
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II.4. Принципы монархического строя
  7. III. Принципы конечного результата
  8. III. Принципы конечного результата.
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  11. Астральное Каратэ: Принципы и практика
  12. Базовые принципы хорошего корпоративного управления

-принцип культуросообразности технологического процесса;

-принцип приоритета общечеловеческих интересов в содержании социально-культурных проектов и программ;

- принцип единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций и инноваций;

- принцип общественно-государственного самоуправления, обеспечения децентрализации и суверенности региональной политики в социально-культурной сфере.

В этих принципах отражены основные положения законодательных актов, а также принятых международных документов и программ ООН и ЮНЕСКО по реализации политики в области культуры, обеспечению активного участия населения в культурной деятельности, выделению культурного аспекта развития и утверждения культурной самобытности каждого народа. В этих документах содержатся попытки сформулировать и обосновать концепции, связанные со стратегией и тактикой развития культуры в современном обществе. Суть и смысл их состоит в необходимости проявления со стороны правительственных и неправительственных учреждений и организаций такого же заинтересованного отношения к культуре, как к экономическому развитию и социальному благосостоянию общества.

В качестве ключевых областей и приоритетных принципиальных видов деятельности можно отнести следующие:
1. учет культурного аспекта развития;
2. связь между культурой, наукой и техникой;
3. сохранение культурного достояния;
4. человек и средства массовой информации;
5. участие в культурной жизни;
6. стимулирование творчества;
7. созидания в области искусств.

Для оценки хода реализации таких программ используется ряд критериев:

· учет местных условий при определении потребностей и ресурсов в сфере культуры;
· придание новаторского характера обычным методам и средствам социально-культурной деятельности;
· получение предполагаемого социального эффекта;
· развитие междисциплинарных связей и обеспечение тесной связи научно-исследовательской деятельности с практикой культурного развития;
· объединение средств для осуществления смежных или аналогичных проектов, представляющих интерес для ряда партнеров.
По мнению белорусских ученых В.Н. Наумчика и М.А. Паздникова, к принципам социально-культурной деятельности также относятся:

 

· общедоступность социально-культурной деятельности;
· этическая направленность социально-культурной деятельности;
· развитие инициативы и самодеятельности;
· комплексность использования культуросозидающего потенциала природы и общества;
· преемственность и последовательность вовлечения индивида в мир культуры;
· эстетизация общественной жизни, т.е. единство информационно-логического и эмоционально-образного воздействия на сознание, чувства и поведение людей;
· самоорганизация, самообразование и самовоспитание участников социально-культурной деятельности.

Как отрасль педагогической и культурологической науки, социально-культурная деятельность отличается множественностью принципов. Это объясняется тем, что в теории и в практике самой отрасли бытуют различные подходы, и каждый из них опирается на собственный понятийный аппарат, характерные методы, способы анализа.

 

 

№17 Скоробогатая Каролина
Взаимосвязь содержания и функций С.К.Д.

 

План

· Социально-культурная деятельность

· Содержание С.К.Д:

1. Самореализация

2. Индивидуализация

3. Инкультурация

· Функции С.К.Д.

· Взаимосвязь

 

 

Социально-культурная деятельность - деятельность социальных субъектов, сущность и содержание которой составляют процессы сохранения, трансляции, освоения и развития традиций, ценностей, норм в сфере художественной, исторической, духовно-нравственной, экологической и политической культуры.

Содержание С.К.Д. - это комплекс специально отработанных синтезированных видов культурной деятельности, в которой происходит: индивидуализация личности, инкультурация личности, самореализация личности, развитие индивида, хоминизация, отбор культурных ценностей.

Самореализация – одна из высших, связанная с творческой деятельностью по созданию культурных ценностей. Проявляется как осознаваемая личностью внутренняя необходимость, тяга к формам культурной деятельности, требующим реализации имеющихся способностей, возможностей, своей индивидуальности, выражения своего восприятия действительности, мироощущения, своих мыслей и чувств в продуктах творчества.

Индивидуализация - процесс выделения человека как относительно самостоятельного субъекта в ходе исторического развития обществ, отношений. Индивидуализация определяется как система средств, способствующая осознанию растущим человеком своего отличия от других; своей слабости и своей силы для духовного прозрения, для самостоятельного выбора собственного смысла жизни, это помощь ученику в личностном самоопределении.

Инкультурация - это постепенная выработка человеком навыков, манер, норм поведения, которые характерны для определенного типа культуры, для определенного исторического периода. Это длительное и постепенное освоение человеком способов, норм, практических рекомендаций в повседневной жизни. Инкультурация подразумевает обучение человека традициям и нормам поведения в конкретной культуре.

Функция С.К.Д. – совокупность предназначений и социальных ролей, которая способна выполнять С.К.Д. по отношению к человеку и обществу. Выделяются 3 блока функций: культуротворческий, человекообразующий, социализирующий блоки.

Взаимосвязью содержания и функций социально-культурной деятельности является то, что они направлены на развитие личности в социально-культурной среде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)