АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уборка общественных помещений гостиницы

Читайте также:
  1. Акустическая обработка помещений
  2. Безопасность в общественных местах.
  3. Большая уборка в доме священника
  4. Ведомость отделки помещений
  5. Ведомость отделки помещений.
  6. Весенняя уборка в наших мыслях
  7. Виды общественных поручений
  8. Виды торговых помещений. Характеристика торговых помещений и назначение.
  9. Воздухообмен помещений. Схема центрального кондиционера.
  10. Вопрос 62. Приватизация жилых помещений.
  11. Выбор и аренда помещений
  12. Выдать сведения о количестве свободных мест в гостинице, а также сведения по каждому № гостиницы.

Помимо уборки номеров на административно-хозяйственную службу возложена уборка общественных помещений.

Общественные зоны отеля включают холл, лестницы, зоны отдыха, коридоры, служебные раздевалки, конференц-залы, залы ресторанов и баров, общественные туалеты, бзнес-центры, конференц-залы, салоны красоты, СПА-центры и т.п.

Существует три вида уборки общественных помещений гостиницы: поддерживающая (производится в течении всего дня), основная (проводится каждую ночь, ранним утром), генеральная (по графику).

Организация уборочных работ зависит от многих факторов — время года, загрузка отеля, проведение крупных мероприятий (конференции, свадьбы и т. д.). В соответствии с этим составляют рабочие графики генеральной уборки отельных помещений.
Процесс организации уборки осложняется тем, что в отличие от любого офисного здания, жизнь в гостинице замирает только по достижении позднего часа, когда сотрудники покидают здание, а большинство гостей уже отдыхают. В это время уборочная служба может приступить к работе, координируя свою деятельность только внутри собственного коллектива. Именно ночью предоставляется возможность активно использовать уборочную технику и применять более агрессивные моющие средства. В этот поздний час производится основная уборка, придающая сияющий вид гостиничным помещениям, который будут поддерживать уборщики АХС в течении всего дня.

Уборка общественных территорий в отелях производится ежедневно и круглосуточно. Поэтому уборщики работают по графику в три смены.

Таблица 4.2 Вариант графика работы уборщиков общественных помещений.

Утренняя смена Дневная смена Ночная смена
Поддерживающая уборка Поддерживающая уборка Основная уборка
7.00 – 15.30 15.00 – 23.30 23.00 – 07.30

 

Основная уборка состоит из комплекса работ необходимых для соблюдения идеальной чистоты на территории общественных помещений.

Основная уборка общественных помещений гостиницы включает в себя (на примере холла):

· проветривание помещний;

· вакуумную чистку и мытье плинтусов;

· вынос мусора, мытье мусорных корзин, вставку полиэтиленовых пакетов;

· уборку устойчивых загрязнений с влагостойких стен;

· уборку пыли и загрязнений с мебели;

· полировку и нанесение защитного покрытия на деревянные поверхности интерьера,

· уборку пыли и загрязнений с оргтехники;

· чистку ножек кресел, столов и стульев,

· вакуумную чистку (пылесос) мягкой мебели,

· влажную уборку зеркал и стеклянных поверхностей,

· уборку пыли и загрязнений с оконных рам и подоконников;

· вакуумную чистку (пылесос) и мытье светильников;

· полировку изделий из нержавеющей стали, меди и латуни.

· вакуумную чистку (пылесос) полов с нанесением покрытия для дополнительного блеска и защиты;
Генеральная уборка общественных помещений может включать в себя следующие пункты:

· удаление пыли с потолка, влажная уборка стен

· удаление пыли и чистка радиаторов, плинтусов, вентиляционных решеток, карнизов;

· мытье дверных блоков и всех стеклянных поверхностей;

· мойка дверных блоков;

· стирка/химчистка занавесок;

· вакуумную чистку (пылесос) и мытье жалюзи с нанесением антистатика;

· чистка и химчистка ковровых покрытий;

· мытье окон, люстр, светильников;

· уборка пыли с картин;

· обработка мебели полиролью (защитная уборка);

· комплексный клининг санузлов;

· глубокая чистка полов с твердым покрытием, нанесение защитного слоя.

Генеральную уборку каждого помещения проводят один раз в месяц. Невозможно сделать данную уборку общественных помещений за один день. Поэтому начальник службы составляет график уборочных работ. Можно поставить в график на 1 день генеральную уборку небольшой зоны (помещения) или на разные дни назначать уборку определенных объектов большого помещения. Например, в понедельник ночная смена моет стены, во вторник – чистит мебель и т.д. В низкий сезон генеральную уборку некоторых зон (свободного кабинета для переговоров) можно сделать днем.

Перед началом смены каждый уборщик получает индивидуальный лист-задание, где указаны номера зон уборки, примечания (время кофе-брейков во время проведения конференции, время заезда большой группы, время начала и окончания банкета и т.п.). Старшая горничная, ответственная за контроль качества уборки определенных общественных зон, периодически проверяет их состояние и при необходимости указывает на недостатки в уборке. Результат основной ночной уборки общественных зон старшая горничная проверяет по чек-листу в 7.00. Для удобства распределения всего объема работы по уборке общественных помещений в офисе дежурной по смене следует иметь план всех помещений (зон), которые необходимо убрать. Если площадь помещений большая (конференц-зал), то их можно разделить на несколько зон и при необходимости распределять уборку на двух-трех уборщиков.

Каждый уборщик должен знать технологию уборки всех общественных зон отеля, для взаимозаменяемости сотрудников в случае их болезни, отпусков. Специализацию обычно предусматривают в одном случае, когда отдельный сотрудник занимается уходом за мраморными полами, площади которых во многих отелях значительны. Каждую ночь он полирует мраморное покрытие. Два раза в год делают глубокую чистку и нанесение защитной мастики на мрамор. Для этой задачи чаще привлекаются клининговые компании.
Профессиональный клининг также используют для таких видов работ, как уборка прилегающей к отелю территории, очистка от снега крыш, мойка окон и люстр в центральном холле, профессиональная обработка поверхности мраморного и паркетного полов, химчистка мебели.
Отметки о выполнении всех производимых работ, прописанных по зонам отеля, уборщики АХС делают в специальных чек-листах (контрольных листах).
Многие отели имеют штат уборщиков, рассчитанный на загрузку 40-50%, а при условии более высокой загрузке, привлекают уборщиков из клининговых компаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)