АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение нового материала

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  3. III. Вивчення нового матеріалу.
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  5. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  6. III. Изучение нового материала.
  7. III. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  8. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  9. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  10. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  11. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  12. III. Сотворение нового мира

Дистанционный урок

Класс

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Структура и задачи. Гражданская оборона. Законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации по обеспечению безопасности

 

Цели урока. Познакомить учащихся с историей и задачами РСЧС, ре­жимами функционирования РСЧС, структурой РСЧС. Гражданская оборона. Познакомить учащихся со структурой законодательства России по обеспечению безопасности, основными положениями Конституции и законов РФ по обеспечению безопасности.

 

Изучение нового материала.

Одним из важнейших элементом системы безопасности России является система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях — РСЧС. Она была создана в 1992 г. Постановлением Правительства РФ № 261 «О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС)». Именно с этого дня РСЧС существует как целостная система. В 1994 год был принят Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является нормативной базой деятельности системы. Но ведь стихийные бедствия и техногенные ЧС случались и ранее. Достаточно вспомнить землетрясения в Ашхабаде, Ташкенте, Спитаке, наводнения в Якутске и на Кубани, аварию на Чернобыльской АЭС.

— Какие службы тогда занимались ликвидацией последствий этих катастроф?

— Принимают ли военные участие в ликвидации последствий ЧС?
В самом названии — Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях — есть слово «предупреждение».

— Как вы считаете, что важнее — предупредить аварию или катастрофу или оперативно ликвидировать ее последствия? Несомненно, предупреждение — это важнейшая задача.

Как организована РСЧС, каковы ее задачи, какими силами и средствами она располагает — вот те вопросы, которые мы с вами сегодня вспомним.

Исторически служба предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях начала складываться очень давно, еще в Средние века. Ее первые звенья — это пожарные дружины, которые в начале своего существования были формой добровольного объединения! граждан и не входили ни в одну государственную структуру. Такими же были и горноспасательные своеобразные формирования, которые создавались жителями горных районов и монахами альпийских монастырей, например монастыря Святого Бернара в Швей­царии.

В России такая система начала зарождаться только в XIX в., когда функции пожарной охраны были возложены на специальные подразделения, входившие в структуру Департамента полиции Минис­терства внутренних дел. В том же веке на шахтах Донбасса появи­лись первые горноспасательные формирования, которые подчиня­лись дирекции шахт. Шахты, кстати, тогда были в частных руках.

После Октябрьской революции, в период расцвета всевобуча, ОСОАВИАХИМА, других военно-технических обществ и организа­ций, в нашей стране начали формировать первые подразделения мест­ной противовоздушной обороны — МПВО, которые впоследствии стали базой для создания формирований гражданской обороны — еще одной структуры, предназначенной для действий в условиях ЧС. В это же время образуются подразделения военизированной гор­носпасательной службы, формируются спасательные подразделения на морском и речном флоте, в Министерстве путей сообщения.

Особо стоит сказать о скорой медицинской помощи и подразделени­ях экстремальной медицины. Появились они очень давно, но только в армии. Вся военно-полевая хирургия, еще со времен легендарного сына бога Асклепия, Махаона, который был «начальником медицинской слу­жбы» ахейского войска под Троей, была экстремальной. В XIX в. по Мос­кве и Петербургу уже проносились кареты «скорой помощи», однако це­лостная система скорой и неотложной помощи был создана в министер­стве здравоохранения только в 20-е — 30-е годы XX в. В послевоенные годы были созданы подразделения экстремальной медицины и в МПС.

Как уже было сказано, начиная с 60-х годов прошлого века, задача по ликвидации последствий ЧС была возложена на войска ГО, которые в то время входили в систему Министерства обороны. Однако войска ГО создавались под другие цели — они были предназначены прежде всего для защиты населения в случае военного нападения на нашу страну с применением оружия массового поражения, поэтому с последствиями ЧС они боролись не всегда эффективно. Кроме того, в их структуру не входили подразделения и учреждения, которые занимались бы прогно­зированием ЧС и их предупреждением. Это серьезно снижало эффек­тивность деятельности государства в области обеспечения безопасности граждан и общества. Прогностические и профилактические учрежде­ния существовали тогда в СССР, но они были распылены по многочис­ленным министерствам и ведомствам и не имели единого координаци­онного центра. Спасательные формирования министерств и ведомств также действовали разрозненно, их взаимодействие при крупных ЧС не отрабатывалось, а подготовка велась строго «по профилю», что так­же снижало уровень безопасности государства и общества.

Во второй половине 80-х годов XX в., в связи со снижением веро­ятности развязывания ядерной войны, система ГО была переориентирована на решение задач, связанных с защитой населения при pазличных ЧС «мирного характера». Сразу стало понятно, что войска ГО с этой задачей полноценно справиться не могут. Необходимо создание специальной структуры, предназначенной для решения таких задач, оснащения ее необходимыми техническими и иными средствами, а главное, укомплектования ее специально обученные личным составом. Конечно, богатый опыт работы частей и подразделений ГО по ликвидации последствий природных и техногенных ЧСпри проведении этой реформы использовался в полной мере.

В 1992 г. создается Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях — РСЧС, предназначение которой состоит в предупреждении ЧС и ликвидации их последствий в мирное время. С принятием в 1994 г. Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» РСЧС обретает правовую базу для своей деятельности. Этот закон определяет и управляющий и организующий центр для РСЧС. В его pоли выступает Министерство РФ по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне. В 1995 году завершено формирование РСЧС.

Основные задачи РСЧС:

• Проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, а при возникновении ЧС — защита жизни и здоровья людей, материальных ценностей и окружающей среды.

• Формирование и внедрение правовых и экономических норм связанных с защитой населения и территории от ЧС.

• Проведение мероприятий по защите населения и территории.

• Оповещение и информирование населения о ЧС.

• Ликвидация ЧС.

• Создание и обеспечение готовности сил и средств РСЧС.

• Выполнение мероприятий гражданской обороны.

• Оказание гуманитарной помощи.

• Подготовка руководящего состава, специалистов и обучение населения.

• Обеспечение функционирования объектов и отраслей РСЧС

• Пропаганда среди населения значимости РСЧС в общей системе безопасности страны.

Структурно РЧСЧ (см. с. 35 учебника) состоит из формирований двух типов — одна предназначена для наблюдения (мониторинга) всех потенциально опасных сфер, объектов, направлений жизни и деятель­ности общества, а вторая — для ликвидации последствий ЧС.

С точки зрения иерархии в РСЧС выделяются четыре уровня — федеральный, региональный, территориальный и местный. Каждый из них располагает как своей управленческой структурой, так и своими силами и средствами.

В заключение хочется отметить, что к ликвидации последствий наиболее масштабных и опасных для граждан и общества ЧС могут привлекаться формирования ГО и войска Министерства обороны.

 

Одной из задач гражданской обороны является «...пред­оставление населению убежищ и средств индивидуаль­ной защиты» (из ст. 2 Закона РФ «О гражданской обороне»). Это на­правление деятельности в системе гражданской обороны — одно из наиболее трудоемких. Современное убежище — сложное и дорогое вооружение. Его эксплуатация и успешное решение задачи по укры­тию населения от поражающих факторов обычного, ядерного, хими­ческого, биологического оружия, ЧС природного и техногенного ха­рактера требует знаний и навыков не только от обслуживающего Персонала убежища, но и от размещенных в нем граждан. Вопросу устройства и эксплуатации инженерных защитных сооружений гражданской обороны и посвящается сегодняшнее наше занятие.

Вопросы для активизации знаний.

—Для чего применяются убежища?

—Есть ли убежище в вашем доме, дворе?

—Какие бывают убежища?

—Может ли человек построить убежище своими руками?

—Какие условия нужны для того, чтобы убежище надежно за­щищало человека от поражающих факторов ОМП?

—Нужны ли в убежище какие-то правила поведения? Если нуж­ны, то назовите основные.

— Какие условия нужны для того, чтобы в убежище нескольких дней находилась группа людей из нескольких десятков человек? Перечислите.

Беседа. Укрытие населения в защитных сооружениях является наиболее надежным способом защиты от оружия массового поражения и других современных средств нападения противника.

Защитные сооружения — это инженерные сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также от возможных вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения. В зависимости от защитных свойств эти сооружения подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, для защиты людей могут применяться простейшие укрытия. Разумеется, что надежная защита может быть обеспечена лишь в том случае, если имеется достаточное количество этих cooружений, при необходимости они могут быть использованы людьми по соответствующему сигналу в считанные минуты. Убежища и ПРУ обычно строятся заблаговременно, еще в мирное время.

При возникновении непосредственной угрозы нападения противника, а также в военное время при недостатке заблаговременно построенных убежищ и противорадиационных укрытий будут строиться быстровозводимые убежища из готовых строительных элементов и конструкции из кирпича, бетона, пило- и лесоматериалов и приспосабливаться под ПРУ подвальные и другие заглубленные помещения (см. учебник на с. 75, 80, 83).

Устройство убежища. Обычно убежище состоит из основного помещений предназначенного для размещения укрываемых людей, и вспомогательных помещений — входов, фильтровентиляционной камеры, санитарного узла,для отопительного устройства, а в ряде случаев и помещений для защищенной дизельной установки и артезианской скважины. В убежище большой вместимости могут быть выделены помещения под кладовую для продуктов питания и под медицинскую комнату. Помещение, предназначенное для размещения укрываемых, рассчитывается из определенного количества людей: на одного человека предусматривается не менее 0,5 кв. м площади пола и 1,5 куб. м внутреннего объема. Большое по площади помещение разбивается на отсеки вместимостью по 50—75 человек. Для того чтобы в помещения, где располагаются укрываемые, не проникал зараженный радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами воздух, они хорошо герметизируются. Это достигается повышенной плотностью стен и перекрытий таких помещений, заделкой в них всевозможных трещин, отверстий и пр., а также соответствующим оборудованием входов. Убежище обычно имеет не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах. Встроенное убежище должно иметь, кроме того, аварийный выход. Входы в убежище в большинстве случаев оборудуются в виде двух шлюзовых камер (тамбуров), отделенных от основного помещения и перегороженных между собой герметическими дверями. В фильтровентиляционной камере размещается фильтровентиляционный агрегат, обеспечивающий вентиляцию помещений убежища и очистку наруж­ного воздуха от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Оборудуются различные инженерные системы: электроснабжения,водоснабжения, отопления. В нем оборудуется радиотрансляционная точка и устанавливается телефон. В помещениях размещаются комплект средств для ведения разведки (дозиметрические приборы, приборы химической разведки и т.п.), защитная одежда, средства тушения пожара, аварийный запас инструмента, средства аварийного освещения, запас продовольствия и воды. В убе­жище должны быть также документы, определяющие характеристику и пра­вила содержания его, паспорт, план, правила содержания и табель оснащения убежища, схема внешних и внутренних сетей с указанием отключающих уст­ройств, журнал проверки состояния убежища и др.

Далее учитель предлагает учащимся самостоятельно дать ха­рактеристику противорадиационным укрытиям (ПРУ), простейшим укрытиям (щелям). Учащиеся работают с учебником. В конспекте необходимо указать: от какого типа оружия защищают, требования к устройству, правила пользования и правила строи­тельства каждого типа убежища.

Пользование защитными сооружениями. Об угрозе нападения противника население оповещается по месту работы или жительства должностными лицами — представителями администрации или штабов гражданской обороны по радио, телевидению и другим средствам связи. С объявлением угрозы нападения противника в убежища и в противорадиационные укрытия вместимостью более 50 человек прибывают назначенные коменданты и звенья обслуживания убежищ и укрытий. В противорадиационных укрытиях вместимостью меньше 50 человек и в простейших укрытиях назначаются старшие (обычно из числа укрываемых в них людей). На этих лиц возлага­ется поддержание защитных сооружений в готовности и организация укрытия в них населения. В защитных сооружениях необходимо строго соблю­дать режим и порядок. Укрываемым не разрешается без надобности ходить по помещениям убежища или укрытия, курить, самостоятельно включать и выключать электроосвещение, инженерные агрегаты и сети, керосиновые лампы и самодельные светильники, без разрешения брать инструмент, нахо­дящийся в сооружении. Выключение и вновь включение фильтровентиляционной системы в убежище производится по мере необходимости. В случае ис­пользования ручного привода вентилятора к работе с ним привлекаются ук­рываемые в убежище трудоспособные люди. В противорадиационных и простейших укрытиях в первые 3—5 ч. после заполнения их людьми естест­венно при условии нанесения противником ядерного удара и выпадения ра­диоактивных осадков из облака ядерного взрыва, задвижки в вытяжных ко­робах не открываются. После этого и через каждые последующих 5—6 ч. ук­рытия вентилируются (задвижки открываются на 15—20 мин.). При вентиляции укрытия люди должны надеть средства защиты органов дыха­ния. При необходимости выхода из убежища или укрытия на зараженную местность следует обязательно использовать средства индивидуальной защи­ты. При возвращении надо удалить радиоактивную пыль со средств индиви­дуальной защиты, верхней одежды и обуви, в тамбуре осторожно снять сред­ства защиты. Средства защиты органов дыхания снимаются после входа в убежище (укрытие).

Время пребывания населения в защитных сооружениях определяют штабы ГО. Они устанавливают порядок действий и правила поведения населения при выходе из убежищ и укрытий. Эти порядок действий и правила поведения передаются в защитные сооружения по телефону или другим возможным способом.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)