АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дизайн семинара

Читайте также:
  1. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  2. Белое пространство как элемент дизайна
  3. БРИФ НА РАЗРАБОТКУ ДИЗАЙНА
  4. В коммуникативном дизайне
  5. Виды дизайнерской деятельности
  6. ГЛАВА 1.НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДИЗАЙНЕРСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
  7. Дизайн виноградника
  8. Дизайн заставки
  9. Дизайн рекламного объявления
  10. Дизайн ресторана.
  11. Дизайн сайта Bacardi Original Mojito
  12. Дизайн сайта v5 Design

Если вы работаете вдвоём, или если вы работаете один, но у вас раздвоение личности, то лучше написать сценарий.

Перлы

Каждый тренер, даже если он работает недавно, создает свой семинар, основы­ваясь на собственном опыте и характере. Кто-то любит очень точный план и следует ему неукоснительно. Лично я пользуюсь простой методикой, которая у меня появилась после того, как я несколько раз столкнулась в сибирской практике с элементами неожиданности. Например, вместо 20 участников — 40, или на­оборот, 10. Вместо продвинутых людей — новички, при этом все, как правило, хотят, чтобы про­грамма была выполнена полностью. Для того, чтобы сделать во время семинара все, что мне необходимо, я намечаю основные блоки и на их основе пишу программу для участников семинара, а затем делаю более подробную разра­ботку лично для себя, с возможными вариантами упражнений и приемов. На рис. 1 — программа семинара, а на рис. 2 — пример тренерской разработки одного из семинаров, который про­водился в Сибири. Имена тренеров, как вы понимаете, слегка изменены.

Основное содержание семинара определяется его те­мой, но есть обязательные для любого дизайна блоки. При проектировании ин­терактив­ного семи­нара обяза­тельно нужно отвести время для

§ знакомства (пред­ставления) участников,

§ записи их ожиданий от семинара (их собственных целей),

§ выработки правил работы и

§ заключитель­ной оценки проделанной работы.

Представление участников и ведущих во время семинара играет двойную роль. Так как особая методика проведения требует постоянного общения, первое знакомство позволяет получить основные сведения друг о друге и одновременно помогает создать доброжелательную и открытую атмосферу.

Запись ожиданий позволяет ведущему понять, что действительно участники хотят узнать в ходе семинара, что они ждут от ведущего и своих коллег. Ожидания бывают самые разные: пообщаться, встретить новых людей, научиться чему-нибудь. Как правило, обязательно находятся один или два человека, которые на семинаре по ведению переговоров хотят узнать, например, как писать заявки на грант, а на семинаре по поиску средств — как разрешить конфликт с начальством. Бывает и так, что участники хотят более глубокой проработки темы, чем вы предполагали это сделать.

Ничего страшного. Во время объяснения программы вы должны рассказать, в какой части семинара участники получат ответы на свои ожидания. Если то, что они хотят узнать, выходит за рамки тренинга, честно скажите об этом. Можно предложить, если позволяют время и ваша квалификация, поговорить об интересующей их теме отдельно.

«ПЕРВЫЕ ШАГИ ФАНДРАЙЗИНГА» (1001 честный способ отъема денег) Программа двухдневного семинара. Цели семинара: познакомить участников с технологией и стратегией привлечения средств; помочь им выйти на практическую реализацию полученных знаний. Ведущие: Остап Бендер, Киса Воробьянинов   День первый. 10 — 11-30 — Вступление: § Представление. § Что вы хотите узнать на семинаре (ожидания). § Объяснение программы семинара. Расписание работы. § Правила работы. § Ключевые вопросы программы развития фондов организации. § Немного статистики: «Кто мы». 11-30 — 11-45 — Кофе, чай. 11-45 – 13-15 — Блок 1. Что такое фандрайзинг: § Определение: цели, методы, время, доноры. § Определение целей организации. § Формулировка миссии. § Циклы фандрайзинга. 13-15 — 14-00 — Обед. 14-00 — 15-30 — Блок 2. § Деловая игра «Чемоданчик». § Три принципа: Краткость, Конкретность, Конструктивность. § Обсуждение. § Основные источники ресурсов. § Доноры — физические лица. Почему люди дают деньги? § Способы получения финансовых ресурсов. 15-30 — 15-45 — Кофе, чай.
Рис. 1  

Определение правил работы — это специфика интерактивного тренинга. Я много раз в своей практике сталкивалась с тем, что пренебрежение этим пунктом вступительной части вызывает большие неприятности. Иногда и времени мало, и группа вроде знакомая, и люди бывалые, натренированные. Ан, нет! Как только вопрос, тема или упражнение затрагивает глубинные эмоции человека, спасти вас могут только правила, совместно выработанные группой в первые минуты вашей работы. Существуют разные подходы к этому пункту. Некоторые тренеры сами предлагают свои правила. Можно и так. Правда, чужие правила всегда хочется нарушать. Поэтому я прошу участников самих определить, чем мы должны руководствоваться для успешной совместной работы. Никогда не комментирую, не отвергаю и не редактирую предложения. При этом всегда спрашиваю, все ли согласны с высказанными правилами. Если есть пункт, который не устраивает хотя бы одного человека, он становится рекомендацией. Например, не спать во время семинара.

Правила бывают самые разные, чаще всего встречается примерно такой список:

§ Говорить по существу.

§ Слушать и слышать.

§ Обсуждать проблему, а не человека.

§ Соблюдать регламент.

§ Говорить по одному.

Иногда предлагают всякие забавные правила и, что самое интересное, свято их соблюдают:

§ Дамы — первые.

§ Молчать по одному.

§ Кофе пить в любое время.

Заключительная часть семинара — это оценка. При планировании этого блока важно понять,

§ Кто проводит оценку.

§ Что необходимо оценивать.

§ Как будет проводиться оценка, какими способами.

§ Кому нужен результат оценки и в каком виде.

Если семинар много­дневный, можно проводить оценку каждого дня. Это помогает вносить необходимую корректировку, устранять ошибки и погрешности, более полно учитывать пожелания.

Чем длиннее семинар и больше участников, тем больше времени нужно отвести для всех обязательных частей. В однодневном семинаре, кото­рый продолжается обычно 8 ча­сов, эти блоки занимают около часа, если размер группы — человек 15.

 

Из тренерского сундучка. На одном из семинаров, в Тюмени, я оказалась в весьма щекотливом положении. Вместо запланированных 25 человек участников было 40. Мало этого, дополнительные люди имели ограниченные физические возможности, им было сложно вставать из-за стола и перемещаться по комнате. Пришлось на ходу менять процедуру знакомства. Я предложила каждому столу сделать групповое представление в любом виде. Правило только одно: познакомить остальных участников со всеми организациями и людьми, их представляющими. На подготовку отводилось 5 минут, на выступление — 3. В результате все упражнение заняло 30 минут, что гораздо меньше, если бы каждый говорил о себе. Мало этого. Мы посмотрели настоящий спектакль, с картинами, пением и плясками. Было очень весело, и все друг друга узнали.

ТАБЛИЦА РИС 2

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)