АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Давайте организуем группу людей, которые будут думать

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Давайте организуем группу людей, которые будут думать.

Перлы.

Общие положения.

Тренинг как форма обучения направлен в первую очередь на то, чтобы максимально использовать потенциал, знания и опыт каждого участника, специальными приемами создать феномен «группового обучения» (Питер М. Сенге «Пятая дисциплина»). Для этих целей в тренерском сундучке может храниться набор различных инструментов. Чем больше опыт работы — тем больше личный запас. Его использование зависит от вашей индивидуальности. Я встречала людей, которые искренне считают себя тренерами, умея только читать лекции. Некоторые делают это виртуозно, но только лекция — это не тренинг. Тренинг — это особый вид обучения, во время которого опыт участников, опыт ведущего, специальные технологии обучения и наличие адекватного теоретического материала дают качественно новый продукт — групповое знание.

Искусство тренера состоит в том, чтобы достичь целей семинара, не давя на группу, но и не следуя за ней на поводу.

 

Из тренерского сундучка. Искусство лавирования между расписанием и желанием группы. На семинаре по добровольчеству публика собралась самая пестрая: представители пяти стран Центральной Азии. Опыт участников тоже был самый разный: менеджеры, тренеры и те, кто только начал работу в ресурсных центрах для НКО. Первый шаг для такой аудитории — создание общей терминологии. Формально термин "доброволец" мы определили достаточно быстро. Однако вопрос "Что может делать доброволец в организации?" вызвал у нас определенные трудности. Оказалось, что в группе существуют совершенно противоположные толкования и понимания термина, казалось бы уже определенного. Причина была в том, что законодательно ни в одной из пяти стран термин "доброволец" или "волонтер" не определен. Кроме того, в разных странах существует различное законодательное регулирование деятельности аппарата общественных организаций. Дополнительные проблемы внесли волонтеры "Корпуса Мира" — единственные, кто называет себя волонтерами, но при этом получают небольшую стипендию. Встал вопрос: «Что же делать дальше?». Можно было бы самой предложить определение, заставить группу принять уже предложенную формулировку. Мы сделали по-другому. На листе ватмана были нарисованы две колонки: "Что может доброволец" и "Что может оплачиваемый сотрудник". Вначале была заполнена колонка, посвященная сотруднику. Потом мы смотрели, можно ли то же самое делать на добровольческой основе, и пришли к выводу, что в принципе доброволец может заниматься любой деятельностью. На всю эту работу мы потратили два часа, хотя запланировано было значительно меньше. Но так как доброволец — термин ключевой на данном семинаре, то важно было донести его общее понимание до каждого, избежав манипулирования группой. Эта цель и была достигнута.

Использование различных приемов и методов в ходе семинара позволяет вы­держать высокий темп работы, повысить ее интенсивность. Смена различных видов деятельности дает возможность участникам даже отдохнуть, делает сам тренинг более интересным. Существуют определенные правила такой работы, но мне лично хороший тренер напоминает хорошего повара, который в готовые рецепты всегда вкладывает собственную фантазию и душу, или дирижера, который взмахом дирижерской палочки создает шедевр из давно известного музыкального произведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)