АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечебная физкультура при статических изменениях позвоночника (сколиоз, кифоз, лордоз)

Читайте также:
  1. L. Растягивание позвоночника после тренировки
  2. Алгоритм действий (лечебная тактика) при основных АС
  3. Внешние и внутренние факторы, влияющие на потребность в изменениях, их оценка.
  4. Глава 6 ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ПЕЧЕНИ
  5. Глава 9. ЛЕЧЕБНАЯ КАПУСТА.
  6. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника. Этиология и патогенез остеохондроза позвоночника.
  7. Диагностика потребности в изменениях. Ключевые компоненты диагностической модели.
  8. Как же образуется грыжа позвоночника?
  9. Клиническое течение остеохондроза позвоночника, принципы диагностики каждого периода.
  10. Лечебная тактика при нестабильной стенокардии
  11. Лечебная физическая культура при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

ЛФК при сколиозе. Основная задача физической культуры при сколиозе – создание прочного мышечного корсета для стабилизации позвоночника, исправления его деформации и улучшения функций грудной клетки и ее органов.

Упражнение 1. (вводное) Поднимите, встав на носки, руки вверх (вдох), опустите их через стороны (выдох), делайте движения медленно 6-8 раз.

Упражнение 2. Исходное положение- ноги на ширине плеч, гимнастическая палка на лопатках. Наклоняйте туловище вперёд, спина прямая (выдох), вернитесь в исходное положение (вдох), выполняйте упражнение 8–10 раз медленно.

Упражнение 3. проводится лёжа на спине, руки - вдоль туловища, ладони прижаты к полу, ноги согнуты в коленях. Поднимите таз, опираясь на ладони, плечи и стопы (вдох), вернитесь в исходное положение (выдох), Продолжайте упражнение до 6-8 раз.

Упражнение 4. Исходное положение- лёжа на спине, руки положите вдоль туловища. Поднимите прямые ноги вверх и разведите их в стороны, сведите вместе и опустите. Сделайте упражнение 10–12 раз в среднем темпе.

Упражнение 5. Исходное положение - л ёжа на боку, под выпуклую часть груди положите валик и разведите ноги. Поднимите руку вверх, стараясь коснуться ладонью пола за головой (вдох), примите исходное положение (выдох). Сделайте упражнение 8–10 раз, медленно.

Упражнение 6. Лёжа на животе, согните руки в локтевых суставах, ладонями поверните их к полу. Отведите ногу на выпуклой стороне деформации (при сколиозе поясничного отдела) в сторону, затем приведите её в исходное положение. Выполните упражнение 10–12 раз в среднем темпе.

Упражнение 7. Лёжа на боку на вогнутой стороне деформации, поднимайте прямую ногу вверх и возвращайте её в исходное положение. Сделайте упражнение 8–10 раз в среднем темпе.

Упражнение 8. Стоя на четвереньках, вытягивайте вперёд руку на стороне деформации грудного отдела вперёд и одновременно отводите назад противоположную ногу. Делайте упражнение медленно, 6–8 раз.

Упражнение 9. Медленно, 6–8 раз приседайте на носках, спина при этом должна быть прямая (сделайте выдох), вернитесь в исходное положение (вдох).

Упражнение 10. (заключительное) Исходное положение, стоя, ноги - на ширине плеч, ладони прижатых плечам. Поднимаясь на носки, руки отведите вверх (сделайте вдох), вернитесь в исходное положение. Выполняйте упражнение медленно 6–8 раз.

ЛФК при кифозе (сутулая и круглая спина).

Упражнение 1. ( вводное)6–8 раз поднимитесь на носки, руки через стороны отведите вверх (сделайте вдох), вернитесь в исходное положение (выдох).

Упражнение 2. (основное) Ноги на ширине плеч, гимнастическая палка на лопатках. Медленно, 8–10 раз поднимите палку вверх и запрокиньте голову назад (вдох), вернитесь в исходное положение (выдох).

Упражнение 3. Ползайте на четвереньках (голова опущена, локти раздвинуты в стороны, грудная клетка опущена). В среднем темпе сделайте примерно 50–70 шагов.

Упражнение 4. Лёжа на спине, согните руки в локтях. С опорой на локти и затылок 10–12 раз медленно прогните позвоночник в грудном отделе (вдох), вернитесь в исходное положение (выдох).

Упражнение 5. Исходное положение, лёжа на животе, руки прижаты к плечам. С напряжением прогните позвоночник, запрокиньте голову и, опираясь на предплечья, оторвите грудную клетку от пола (вдох), вернитесь в исходное положение (выдох). Делайте упражнение медленно 5–7 раз.

Упражнение 6. Лёжа на животе, руками держите гимнастическую палку на лопатках. Медленно, при произвольном дыхании, запрокиньте голову и прогните позвоночник, затем вернитесь в исходное положение. (4–6 раз).

Упражнение 7. Стоя на четвереньках, медленно, 4–5 раз, сгибая локти и опуская грудную клетку продвигайте корпус вперёд («подрезание») и возвращайтесь в исходное положение.

Упражнение 8. Лёжа на спине, медленно, 4–5 раз, при произвольном дыхании максимально вытягивайтесь и возвращайтесь в исходное положение.

Упражнение 9. С гимнастической палкой на лопатках приседайте 8–10 раз в среднем темпе (выдох) и возвращайтесь в исходное состояние (вдох).

Упражнение 10. (заключительное) Поднимаясь на носки, отведите локти в стороны (вдох), примите исходное положение (выдох). Сделайте движения 6–8 раз, медленно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)