АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психоанализ

Читайте также:
  1. ISBN 5-86375-122-3 (РФ)
  2. IX. Выводы и проблемы
  3. А.Фрейд
  4. Амнезия событий раннего детство и Эдипов комплекс 1 7
  5. Бахтин Михаил Михайлович
  6. Беседы с Гельмгольцем
  7. Био-Энергетические Практики
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ
  12. Введение в философию 10 страница

Психоанализ оказал огромное влияние на формирование совре­менной философии сознания. Основное его открытие - это описа­ние сферы бессознательного как наиболее глубинной и определя­ющей сферы психики.

Разработка психоанализа как теории психики и метода лечения психических заболеваний связана с именем 3. Фрейда (1856-1939). Его первая («топическая») модель психики основана на выделении трех основных уровней:

1)сознание, понимаемое как «поверхностная» структура, объ­ем которой определяется конкретностью восприятия (внимания) и мысли;

2)предсознательное, в которое входит то, что на данный момент не осознается, но может быть осознано;

3)бессознательное как все то, что качественно альтернативно сознанию и находится за его границами.

З. Фрейд полагал, что эти 3 уровня играют ключевую роль в психическом опыте, являясь его энергетическим, смысловым и ценностным центром. Предсознательное выступает в качестве промежуточного фильтра, механизмы функционирова­ния которого - это вытеснение (из сознания в бессознательное) и сопротивление (бессознательным импульсам).

Фрейд построил ещё одну модель пси­хики, базовыми элементами которой являются: Оно, Я и Сверх-Я

1) Оно - бессознательное, базовой структурой которого является принцип удовольствия. Либидо (желание) как осо­бая жизненная энергия, основанная на стремлении к удовольстви­ям, определяет основ­ные стремления бессознательного. Впоследствии Фрейд заменяет понятие либидо более емким понятием Эрос.

2) Я - синтетическое начало личности, подчиненное принципу реальности, т. е. необходимости адаптации к той или иной соци­альной среде.

3) Сверх-Я - сфера должного, вбирающая в себя совокупность норм и правил поведения, а также запретов и табу (запрет, принятый в обществе).

Фрейд характеризует Я как форму эмоциональной связи с роди­телями, благодаря которой осуществляется перене­сение внутрь себя сущностных характеристик отца как объекта интереса и соперничества и отождествление себя с ним. Изначально конфликтная природа Я, а также родительские не­дочеты в психическом развитии ребенка, согласно Фрейду, являются причинами последующих психических расстройств. Ле­чение психики предполагает выявление глубинных детских ком­плексов и страхов. Понимание подлинных причин заболеваний способствуют освобождению от стра­хов и выздоровлению. На сегодняшний день выделяют 4 основные психоаналитические тен­денции: а) структурно-символический психоанализ; б) неофрейдизм; в) фрейдомарксизм; г) экзистенциальный психоанализ.


44.Философия экзистенциализма. Философия существования или экзистенциализм (от позднелат.exixtentia - существование) возникла в XX в. Ее центральной философской проблемой является проблема человека, его существования в мире. Философия экзистенциализма в качестве своего основного понятия оперирует экзистенцией, или человеческим существованием. Главные свойства этого существования: страх, совесть, забота, отчаяние, неустроенность, одиночество и др. Человек осознает свою сущность не в обычной, будничной обстановке, а в особых пограничных ситуациях (война и другие бедствия). Только тогда, прозревая, он ощущает свою ответственность за все то, что происходит в окружающем его мире.
Согласно экзистенциализму, задача философии - заниматься не столько науками в их классическом рационалистическом выражении, сколько вопросами индивидуально-человеческого бытия. Человек помимо своей воли заброшен в этот мир, в свою судьбу и живет в чужом для себя мире. Экзистенциалисты считают, что катастрофические события новейшей истории обнаружили неустойчивость, хрупкость не только индивидуального, но и всякого человеческого бытия. Индивиду, чтобы устоять в этом мире, необходимо прежде всего разобраться со своим собственным внутренним миром, оценить свои возможности и способности. Преимущественным объектом философского осмысления в экзистенциализме выступает бытие индивидуальности, смысл, знания, ценности, образующие "жизненный мир" личности. Жизненный мир - это не фрагмент предметного материального мира, а мир духовности, субъективности. Одна из главных установок экзистенциализма - это противопоставление социального и индивидуального бытия. По экзистенциализму, человек - это временное, конечное существо, предназначенное к смерти. Представление о смерти как самоочевидной, абсолютной границе любых человеческих начинаний занимает в экзистенциализме такое же место, как и религия, хотя большинство представителей этой философии не предлагают человеку никакой потусторонней перспективы. В Германии, где экзистенциализм стал развиваться после Первой мировой войны 1914-1918 гг., крупным представителем этого течения был Карл Ясперс (1883-1969). Ясперс рассматривал проблему соотношения научной деятельности. Философия устанавливает истину, а не «научную точность». Наука питает философию результатами своих исследований, данными опыта и теоретическими открытиями. Поисками смыслов, прояснением экзистенции занимается именно философия.

Проясняя экзистенцию, философия, по Ясперсу, одновременно устанвливает ее историчность. Все имеет свое начало, свой подъем и конец. Ничто не вечно, все истощается и угасает, экзистенция - тоже. Человечество в целом есть жизненный процесс. Человека, по Ясперсу, надо понять как экзистенцию. Это центральное понятие экзистенциализма. Экзистенция - такой «уровень» человеческого бытия, который уже не может стать предметом рассмотрения науки. С точки зрения Ясперса, экзистенция неразрывно связана с богом. Ещё одним представителем экзистенциализма является Мартин Хайдеггер - один из основоположников немецкого экзистенциализма. Коренную проблему экзистенциальности человека Мартин Хайдеггер рассматривал через призму отношения «истины бытия к существу человека». Философия существования (экзистенциализм) Хайдеггера предполагала включение человека в его общественную среду, определенную историческую эпоху. Сущностный образ эпохи дает философия своим истолкованием понимание истины. К сущностным характеристикам Нового времени он отнес пять явлений: науку; машинную технику; искусство как выражение жизни человека; культуру как реализацию верховных ценностей; обезбожение. Можно сделать вывод, что экзистенциализм в 60-70-е годы прошлого века став одним из самых популярных направлений западной философии, приобретал множество последователей и сторонников по всему миру. Важное значение для человечества конца двадцатого века имели предупреждения экзистенциализма против безоглядной веры в науку и технику. Экзистенциализм по-новому поставил и разрешил проблему свободы человека, выбора жизненных путей. Учение экзистенциализма носит ярко выраженный нравственно-этический характер, мобилизует людей на формирование активной жизненной позиции. С уходом из жизни основных представителей этого течения влияние экзистенциализма ослабло. Но его основные идеи были освоены другими направлениями современной философии.


46.Философия неотомизма (онтология, гносеология, социальная философия). Неотомизм - философское направление обновленного томизма, то есть философии Фомы Аквинского, философа XIII века. Наиболее известные представители неотомизма - Э.Жильсон, Ж.Маритэн и другие. В неотомизме возрождаются основные категории философии Ф.Аквинского, такие как бытие, сущее, существование, форма и материя. С точки зрения неотомизма, именно Фома Аквинский наиболее правильно решил основные философские проблемы, поэтому его творчество имеет непреходящее значение. Новую философию, начиная с эпохи Возрождения, неотомизм рассматривает в качестве непрерывной цепи отклонений, ошибок и заблуждений, поэтому ставит задачу возрождения средневековой философии. На этом пути представители неотомизма видят преодоление хаоса современной жизни, обретения ясности, возрождения духовных ценностей. Развитие науки помимо положительных сторон имело и отрицательные. В частности, наука уводит современного человека от понимания значения нравственных и религиозных идеалов. Человек излишне уверовал в науку, в то время как в соответствии с неотомизмом, наука не в состоянии и не должна решать вопросы о конечных причинах бытия и смысла человеческого существования. Она изучает вторичные причины и внешнюю (функциональную) связь явлений. Особое значение неотомизм придает понятию личности. Личность не может существовать вне свободы, самосознания, проявлений духовного творчества. Личность самоценна; все люди имеют одинаковую нравственную ценность, независимо от их социального происхождения, положения в обществе, национальности, цвета кожи и т.п. Можно сделать вывод, что неотомизм стремится возродить и сохранить традиционные для христианства ценности, такие как личность, семья, церковная община, профессиональный долг, родина, государство.

Онтология -термин впервые был использован немцем Гоклениусом. Один из разделов философии. Определяется, как 1) учение о бытие, как таковом; 2) учение о сверхчувственном мире; 3) учение о мире в целом. Понятие онтология в ходе развития неоднократно менялось. В Новое время под онтологией стали понимать особую часть метафизики, учения о сверхчувственной структуре всего сущего. В дальнейшем онтология получила определение, как наука о мире в целом. Специфика онтологии состоит в том, что она исследует проблему существования (бытия) реальности, законов организации, функционирования и развития всех типов вещей. В различных исторических типах онтологии эти задачи решались по-разному.

Гносеология - теория познания. Изучает взаимоотношени субъекта и объекта в процессе познания, отношения знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания. Гносеология исследует сущность познавательного отношения человека к миру, его исходные условия и всеобщие основания.

Социальная философия - раздел философии, определенным образом описывающий качественное своеобразие общества, его законы, социальные идеалы, генезис и развитие, судьбы и перспективы, логику социальных процессов. Социальная философия анализирует общественные проблемы.

В современном обществе социальная философия становится основным выражением динамики развития современного обществознания, "в границах" которого она оказывается. Социальная философия наследует классической философии истории, занимаясь проблемами социальной эволюции и направленности общественных процессов. Социальная философия опирается (прямо или косвенно) на опыт повседневной деятельности людей и результаты исследований социально-гуманитарного плана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)