АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. 1.Для вставки электронных таблиц используется команда Insert Spreadsheet

Читайте также:
  1. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  2. А теперь мое решение проблемы
  3. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  4. А) Решение задачи Коши для ОДУ
  5. автентическое разрешение плагальное разрешение
  6. Аналитическое решение дифференциальных уравнений
  7. АРБИТРАЖНОЕ РЕШЕНИЕ
  8. Архитектурно-конструктивное решение здания.
  9. Б) Решение краевой задачи для ОДУ
  10. БЕСЕДУЮЩИЙ-С-СОЛНЦАМИ. ЛОРАНА ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ
  11. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.
  12. В63. Гомеровский вопрос, его возникновение, развитие и современное решение. «Илиада» и «Одиссея» как исторический источник.

1.Для вставки электронных таблиц используется команда Insert Spreadsheet. Она выводит шаблон пустой таблицы, показанной на рис. 1

 

Рисунок 1

 

Как видно из рис.2 электронная таблица представляет собой двумерный массив ячеек, имеющий адресацию по строкам и столбцам.

 

Рисунок 2

 

В ячейки таблиц можно вносить различные данные в соответствии с синтаксисом языка программирования Maple. Подготовка такой таблицы проходит в три этапа. Вначале формируется первый столбец в ячейку А1 имени переменной n, а в ячейки А2-А10 – значения годов (1975 - 1983).

Затем формируются второй и третий столбцы в ячейках В1 и С1 с именами (X, Y)., а в ячейки В2-В10 иС2-С10 вводятся значения (Личный располагаемый доход) и (Текущий расход).

Следующим этапом в ячейку D1, вводим формулы (X2), а в D2 – исполняемая формула (~B2^2). После этого выделяются ячейки D2 –D10 и исполняется команда Spreadsheet Fill Down. В результате формируется столбец с символьным значениями.(рис3-4).

 

 

 

Рисунок 3

Рисунок 4

 

Аналогично (третий этап) задается формирование столбцов E1 и F1 с символьными значениями (Y2) и (X*Y). В E2 и F2 – исполняемые формулы соответственно (~С2^2) и (~B2*~C2). После этого выделяются ячейки E2 –E10 и исполняется команда Spreadsheet Fill Down и F2 –F10 и исполняется команда Spreadsheet Fill Down В результате формируется столбец с символьным значениями.(рис 5).

 

 

Рисунок 5

Также можно рассчитать сумму и среднее значение (X, Y, X2, Y2, X*Y). Для этого задается формирование столбцов А11 и А12 с символьными значениями (сумма) и (среднее). В В11 и В12 – исполняемые формулы соответственно ~B2+~B3+~B4+~B5+~B6+~B7+~B8+~B9+~B10) и (~B11/9). После этого выделяются ячейки В11 –F11 и исполняется команда Spreadsheet Fill Right и B12 –F12 и исполняется команда Spreadsheet Fill Right В результате формируется столбец с символьным значениями.(рис 6).

Рисунок 6

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)