АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 15. Современные правовые системы (семьи)

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  4. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  9. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  10. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  11. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  12. VII. СОВРЕМЕННЫЕ РИСКИ

Правовая система: понятие, структура. Понятие правовой семьи. Характеристика основных правовых систем (семей) современности: англо-саксонской, романо-германской (континентальной), мусульманской, социалистической, обычно-традиционной.

Правовая система – это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств. К ним относят: собственно право (законодательство), юридическую технику, правовые отношения, юридическую практику, правовую идеологию, юридическую науку. В настоящее время в мире насчитывается около двухсот национальных правовых систем. Каждая национальная правовая система имеет свои особенности и характерные черты. Поскольку правовая система – это образование, включающее в себя всю совокупность существующих правовых явлений того или иного государства, то ее состав весьма многообразен.

Во-первых, в качестве цементирующего элемента правовой системы выступает право, выраженное в законодательстве (точнее система права и система законодательства). Именно вокруг них группируются остальные элементы правовой системы.

Во-вторых, юридическая техника – совокупность специфических правил и приемов наиболее оптимального правового регулирования общественных отношений.

В-третьих, правовые отношения, представляющие собой динамику права и форму его жизни.

В-четвертых, юридическая практика – деятельность компетентных органов, должностных лиц и граждан по изданию и реализации юридических норм.

В-пятых, правовая идеология – совокупность знаний, концепций, доктрин, которые в концентрированном виде отражают и оценивают правовую действительность.

В-шестых, юридическая наука, вырабатывающая правовые понятия, правовые принципы и категории.

Правовая система не является застывшим, раз и навсегда сформировавшимся образованием. Находясь в постоянном развитии, та или иная правовая система может изменяться.

В каждой стране действует своя правовая система, что позволяет говорить о самобытности системы. В то же время наряду со спецификой в каждой правовой системе есть и элементы сходства, позволяющие объединить отдельные системы в группы, которые принято именовать правовыми семьями.

Правовая семья – это совокупность национальных правовых систем, основанная на общности источников, структуры права и исторического пути его формирования. В соответствии с этими критериями можно выделить следующие правовые семьи: англо-саксонскую, романо-германскую, мусульманскую, социалистическую и обычно-традиционную.

Характеристика основных правовых систем (семей) современности: англосаксонской, романо-германской (континентальной), мусульманской, социалистической, обычно-традиционной.

Англосаксонская правовая системе (семья). Англосаксонскую правовую систему (семью) называют ещё семьей общего права (commonlaw). Наряду с английской правовой системой в данную семью входят системы США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и еще тридцати двух стран Британского содружества наций.

От других правовых семей она отличается, прежде всего тем, что в качестве основного источника права в ней признается судебный прецедент. Согласно существующим правилам, суд при вынесении решения по конкретному делу обязан руководствоваться решением вышестоящего суда или суда той же инстанции по аналогичному делу. Отсюда и происходит и принципиальная разница в правопонимании. Для юриста континентальной Европы правом являются нормы, которые установлены или санкционированы государством. Для английского юриста право – это решение, к которому придет суд.

Английская правовая система включает «общее право», «право справедливости» и «статутное право».

В основе общего права Англии первоначально лежит обычай, традиция, которые должны были учитываться при решении судами конкретных дел. В состав судов входили присяжные заседатели (свободные граждане), которые не обладали профессиональными знаниями и определяли свою позицию на основе сложившейся системы традиций и обычаев. В ходе деятельности королевских судов появилось большое количество решений (прецедентов), которые становились обязательным правилом для всех судов, разбиравших похожие судебные дела.

Начиная с XV века появляется «право справедливости». Нарождающиеся рыночные отношения не находили должного выражения в старых правовых формах, и постепенно стал складываться особый порядок апелляции к монарху рассмотреть дело «по совести», «по справедливости», а не по прецедентам. Такая апелляция обычно осуществлялась через лорда-канцлера, который решал вопрос о передаче жалобы королю. Вскоре сама функция разбирательства дела по существу переходит к лорду-канцлеру, и он становится самостоятельным судьей. Таким образом, складывается две самостоятельные системы права: общего прецедентного и «права справедливости». Постепенно лорд-канцлер лишился возможности по своему чувству справедливости решать спор, при наличии готовых решений по аналогичным делам. Право справедливости так же становится правом прецедентным. После 1875 года нормы общего права и права справедливости стали применяться одними и теми же судьями и прецеденты права справедливости составили органическую часть одного прецедентного права Англии.

С конца XIX – начала XX веков все большее значение приобретают парламентские статуты – законодательные акты, принимаемые британским парламентом. На протяжении ХХ века в числе источников английского права резко возрастает роль делегированного законодательства, которые издаются министерствами и другими органами управления по поручения парламента. Это характерно для сферы образования, медицинского обслуживания, социального страхования и др.

Сегодня английское право традиционно продолжает оставаться в основном судебным, разрабатываемым судьями в процессе рассмотрения конкретных дел. Такой подход делает нормы общего права более гибкими и менее абстрактными, чем нормы права романо-германских систем. Но одновременно придает праву большую казуистичность и меньшую определенность.

В английском праве отсутствует деление на публичное и частное. Здесь его заменяет деление на общее право – основной источник; право справедливости, дополняющее и корректирующее этот основной источник; статутное право – писаное право парламентского происхождения. В английском праве значительно в меньшей степени восприняты категории и понятия римского права. Нет в Англии и кодексов европейского типа.

Романо-германская (континентальная) правовая семья. К романо-германской правовой семье относятся правовые системы, возникшие первоначально в континентальной Европе на основе древнеримского права, а также канонических и местных правовых обычаев. Они как бы продолжают римское право, являются результатом его эволюции и приспособления к новым условиям. Из стран континентальной Европы романо-германская семья распространилась на всю Латинскую Америку, значительную часть Африки, некоторые страны Азии.

Особенности романо-германской правовой семьи проявляются в ряде моментов. Основным источником права являются нормативные акты. Ведущее место среди них занимают законы как акты, принятые высшим законодательным органом и имеющие верховенство над другими актами. Среди законов высшей юридической силой обладают конституции. В качестве источника права здесь выступают и нормативные договоры, а также в ограниченных случаях правовые обычаи.

Правовая норма в романо-германском праве есть продукт правотворчества высших законодательных органов государства. Общий характер нормы позволяет охватить регулированием большой круг общественных отношений, в значительной мере избегать пробелов. Однако последние полностью не исключаются. Суды уполномочены такие пробелы восполнять, за исключением случаев штрафной ответственности. Здесь действует принцип: нет преступления без указания о том в законе.

Структура права, начиная с традиций римского права, характеризуется делением права на частное и публичное, а также на отрасли и отдельные институты.

Особенностью юридической техники в Романо-германской правовой системе выступает высокий уровень кодификации. Кодификация – вид систематизации нормативно-правовых актов, которая осуществляется в целях упорядочивания, доступности и увеличения эффективности применения норм права.

Мусульманская правовая семья. Основными странами, в которых действуют исламские правовые системы, являются Пакистан, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, Объединенные Арабские Эмираты.

Правовые системы этой семьи берут свое начало в Коране и считаются плодом божественных установлений, а не продуктом человеческого разума и социальных условий. Коран – священная книга мусульман. Это книга стихов, содержащая 114 сур (глав), более четырех тысяч коротких стихотворных фрагментов. Сами тексты представляют собой речи и проповеди Мухаммеда, произнесенные им по различным поводам и обстоятельствам. Незначительная их часть затрагивает вопросы правовых взаимоотношений мусульман, а также других верующих, большинство стихов посвящено вопросам религии и исламской нравственности. Коран был и остается для мусульманских юристов самым авторитетным источником исламского права.

Вторым по значимости источником исламского права после Корана является Сунна – собрание преданий о пророке Мухаммеде, его бытии и поведении, своего рода итог толкований Корана.

Третий источник мусульманского права – Иджма, согласованное заключение древних правоведов, получившее значение юридической истины, извлеченной из Корана или Сунны.

Считается также источником мусульманского права аналогия (кияс) – правила применения к новым сходным случаям предписаний, установленных Кораном, Сунной или Иджмой.

Два последних источника являлись результатом деятельности многочисленных суннитских и шиитских школ, оказавших огромное влияние на эволюцию мусульманского права.

Вся система норм мусульманского права, основанная на Коране, обычно называется шариатом.

Мусульманское право представляет собой яркий пример «права юристов». Оно было создано учеными-богословами. Юридическая наука, а не государство играет роль законодателя, мнение специалиста имеет нормативно-обязательное значение. При рассмотрении дела судья никогда не обращается к Корану или Сунне. Вместо этого он ссылается на правоведа, авторитет которого общепризнан. Исламское право как совокупность обязательных предписаний сформировалось за первые два века существования ислама, в VII—IX веках. После того как все правовые школы приняли классическое учение о «корнях» мусульманского права, созидательская деятельность юристов пошла на убыль и мусульманская правовая мысль постепенно стала сугубо догматической и архаичной, чуждой идее развития и совершенствования права.

Социалистическая правовая система (семья).

Социалистическая правовая система (семья) возникла в результате Октябрьской революции 1917 года первоначально в России, а после второй мировой войны она распространилась в Восточной Европе, ряде стран Азии и на Кубе. Она базировалась на коммунистической идеологии. По внешним признакам социалистическая правовая семья имеет определенное сходство с романо-германской системой. Она достаточно широко использует известную юридическую терминологию, юридические конструкции, правила законодательной техники, в какой-то степени и деление права на отрасли. Как и другие системы континентального права, она основывалась на верховенстве закона, кодификации основных сфер правового регулирования.

Социалистическая правовая система отрицала такой правовой институт как частная собственность, принципы разделения властей, многопартийность. Для данной правовой системы характерно закрепление в нормах господства государственной собственности, руководящей роли коммунистической партии во всех сферах жизни. Законы декларировали полновластие народа, свободу деятельности общественных объединений, широкие права и свободы граждан, однако на практике отсутствовали действенные механизмы, материальные и юридические гарантии их реального осуществления.

В настоящее время к социалистической правовой системе относят правовые системы Вьетнама, Северной Кореи и Кубы.

Обычно-традиционная правовая система (семья).

Термин «обычное право» означает форму регламентации общественных отношений, основанную на государственном признании сложившихся естественным путем и вошедших в привычку населения обычаев. Если в странах романо-германского и англо-саксонского права они выполняют лишь второстепенную роль, то в Африке продолжают оставаться важным регулятором общественных отношений, особенно за пределами городов.

Для обычного права характерной чертой является то, что правовые и моральные нормы выступают в неразрывной связи, а при решении конфликтов стороны руководствуются в первую очередь идеей примирения. Задача суда заключается в том, чтобы устранить причиненное зло, восстановить согласие в общине и обеспечить ее сплоченность.

Другая черта африканского обычного права заключается в том, что в первую очередь это право групп или сообществ, а не отдельных индивидов. Так, правами на землю по обычаю наделена группа, а не индивид. Имущество по наследству тоже, как правило, переходит не к индивидам, а к семьям или группам. При возмещении ущерба выплату производит обычно одна семья другой семье. Тяжбы также возникают главным образом между сообществами и группами. Это касается и ответственности за поступки: ответственность за деяния несет не отдельный индивид, а вся его семья, т.е. и здесь господствует принцип коллективизма.

В последнее время во многих африканских государствах ощущается влияние европейского права: осуществляется систематизация действующих обычаев, принимаются нормативно-правовые акты, создаются отраслевые кодексы, хотя большинство сельского населения продолжает ориентироваться на прежнюю систему ценностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)